Фитилёк, или история человеческой слабости

 

Фитилёк, или история человеческой слабости Ничтожество - сколько себя помню, это слово преследовало со всех сторон. Учителя с малых лет отзывались обо мне при отце, как о трудном ребёнке. В

«Ничтожество» — сколько себя помню, это слово преследовало со всех сторон.
Учителя с малых лет отзывались обо мне при отце, как о «трудном» ребёнке. В его отсутствие… Ну, вы уже поняли, да Хотя, сейчас я бы сказал и похлеще — я был тем ещё засранцем. Затевал драки, срывал уроки, издевался над слабыми… Я не люблю вспоминать то время. Особенно не люблю воспоминания о родительских собраниях.
В такие вечера я старался возвращаться домой после полуночи, стараясь даже дышать через раз. Словно назло старые половицы скрипели под подошвами мокрых насквозь кроссовок. Моя комната была на втором этаже, поэтому обходной путь через окно был только на самый крайний случай.
Однажды я споткнулся об очередную пустую бутылку и грохнулся с лестницы.
Первое, что я подумал: » Слава богу, он не проснулся.»
Второе: «Чёрт, кажется сломал руку.»
Если бы он проснулся одной рукой бы не обошлось… Уже взрослым я понял, что неразрывный круг ненависти и злости поглотил нас с отцом полностью. Он злился на саму жизнь. На маму, которая нас бросила. На начальника-сволочь, что платил гроши. На мою школу. И на меня.
Я не мог ничего другого, не умел просто. Вот и плодил дальше эту злость, вымещая собственные страхи и обиды на других. Спустя курс психотерапии я могу так уверенно говорить. Этот курс… Это было одним из её условий, но об этом позже.
Моя жизнь изменилась в выпускном классе.
Казалось, что у меня окончательно съехала крыша, отказали тормоза и так далее. На самом деле, не у меня.Мой отец сорвался и стал не только выпивать, но и увлёкся дешёвым синтетическим наркотиком. Я перестал ночевать дома после того, как он по горячке пытался меня задушить. Моим приютом стало закрытое общежитие в часе ходьбы от школы. Там всё еще была вода и электричество. Это здание планировалось снести, но начались какие-то судебные тяжбы, что меня не интересовало от слова совсем. С голода я бы не умер, все же подрабатывал везде, где мог.
К нам в класс перевели зимой девчонку. С первого взгляда я понял, что это было началом конца. Новенькая покорила всех своей добротой, наивностью и нескончаемой позитивной энергией. Всех, кроме меня. Для меня она была лишь очередной мишенью для выплеска агрессии, но ей было всё равно. Мои слова и действия словно не могли достать её, не могли ранить. Это злило настолько, что я зациклился на ней.
«Хочу заставить её плакать.»
Я вёл себя как последний идиот. Я оскорблял её, подставлял перед учителями… Я даже украл её сумку и утопил в мужском туалете. Она же игнорировала меня, от чего ещё больше хотелось… Её внимания. Мне хотелось, чтобы она заметила меня. Со сверстниками отношения у меня были ужасные, друзей отродясь не имелось. Я просто завидовал. Я пал так низко, что посмел уничтожить её картины.
В художественном классе готовилась выставка, на которую ученики приносили свои работы. Фотографии, рисунки, кто-то выступал живьем, а кто-то принес стихи и рассказы. Новенькая творила портреты. Я видел их на открытии выставки. Они были такие же солнечные, как она. Поэтому я украл их. И сжёг. Все.
Когда я в следующий раз пришёл в школу, меня сразу отвели к директору. Как и её. Мне казалось, что теперь-то я должен быть счастлив. Я, а не она! Увы. Пусть и с красными, отёкшими глазами, но она также улыбнулась мне, как и до этого.
Правда, нравоучительной беседы не вышло. Да и вообще никакой. Директору позвонил кто-то важный, поэтому он незамедлительно ответил на звонок. Новости были очевидно плохими, так как таким бледным я его никогда не видел. После он произнёс слова, что отпечатались в моём сознании на долгие годы.
— Звонили из полиции. Марк, твой отец мёртв, передозировка, врачи…
Что было дальше А я и не помню. Очнулся под главной лестницей, я там всегда прятался и прогуливал ненавистные предметы. Вот только я был не один. Рядом со мной сидела та самая новенькая.
— Да что с тобой не так! — кажется, я даже прокричал это вслух, — Я сделал твою жизнь невыносимой, а ты мне улыбаешься! Почему Ты не человек, что ли! Как вещь какая-то, как фитилёк…
И она снова улыбнулась мне.
— Ага, фитилёк. Он самый. Для меня это лучший комплимент, ведь свеча дарит свет и тепло. Я понимаю тебя, поэтому и не боюсь, — почему, ну, почему она так спокойна — Тебе больно и страшно, ты одинок и брошен самыми важными людьми. Зачем мне злиться на тебя Ты и сам с этим хорошо справляешься. Ты умеешь быть другим, я знаю это. Пока ты не сказал очередную глупость, посиди молча, я хочу нарисовать тебя. Ты у меня в долгу.
Да, я в долгу. Мне его никогда не выплатить. Она очень долго рисовала, выводя меня на разговор. Она так звонко смеялась, узнав, как сильно я восхищаюсь импрессионистами, да и художниками в целом. Любовь к живописи воспитала во мне мама. Она работала в художественной галерее, поэтому я часто пропадал там, выучив наизусть речи экскурсоводов.
— Ну и о чём задумался Приём! Вселенная вызывает Марка! — девочка-фитилёк, Анна, да, её именно так зовут, осталась такой же спустя пять лет, — Встань, разомнись, а то устал, наверное, уже пять часов сидим.
В личную мастерскую одного из главных художников галереи зашел парнишка. Кудрявый, такой же перемазанный краской, как и Анна. Правда, муж и жена — одна сатана.
— Милый, ну как тебе По-моему, Марк отлично вышел в профиль, правда я немного перестаралась с тёмными тонами. Не слишком мрачно
— Нет, ты потрясающая. Марк, а у тебя ж экскурсия через полчаса. Группа начинает собираться внизу, как обычно, приперлись раньше времени.
— Да, я уже спускаюсь. Ан, мне нравится, но ты уверена, что этот портрет должен светиться на выставке Все же я выгляжу как кот ободранный. Все эти шрамы…
— Делают тебя тобой. Слово художника закон, а теперь брысь отсюда, не то муж ревновать начнёт!
— Не начну, это ж Марк…
Мама…
Я так и не знаю, почему ты приняла решение уйти из семьи, но я больше не держу на вас с отцом зла.
— Добро пожаловать в художественную галерею имени Х… — мой голос громом гремел в просторном зале, — Меня зовут Марк, в ближайшие полтора часа я проведу вас по увлекательному и загадочному миру живописи, а потому отключите свои мобильные телефоны.
Анна вытащила меня из той ямы, в которую я добровольно забирался в течении долгих лет. Поэтому мне осталось только сказать тебе спасибо.
Спасибо, что всё обернулось именно так.
Я счастлив.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *