Верный друг. Фельдшер о том, как собаки вызывают скорую своим хозяевам.

 

Верный друг. Фельдшер о том, как собаки вызывают скорую своим хозяевам. Уфф фельдшеры наконец выбрались на улицу из прокуренного дома, стоящего почти на краю деревни, и с удовольствием вдохнули

Уфф фельдшеры наконец выбрались на улицу из прокуренного дома, стоящего почти на краю деревни, и с удовольствием вдохнули свежий воздух. В салон были закинуты ящик, кардиограф, кислородный аппарат и прочие причиндалы, указывающие на только что проведённые реанимационные мероприятия.
Надо бы вернуться. Это чудо весь кислород высосало. Один из фельдшеров сунул в рот сигарету. А то опять во что-нибудь влетим, а баллоны пустые.
Тебе никотина мало второй фельдшер с укором посмотрел на друга. Я уже так надышался, наверное, до утра дозы хватит. Это ж надо так избу прокурить Как сам-то в ней жил
А что ему Выпил. Покурил. Покурил. Потом опять выпил. Так и жил всю жизнь. Романтика!
Романтика второй фельдшер, не удержавшись, тоже потянулся за пачкой. Кончилась романтика.
Это точно. Теперь сюда по два раза в неделю больше не ездить. Отмучился.
Не боись. Свято место пусто не бывает. Один допился другой такой же появится.
Фельдшеры задумчиво курили, подставляя солнцу то один, то другой бок в надежде, что форма, пропитанная потом, хоть немного просохнет.
Ладно. Валим. Бланк оставили, ментов вызвали. Карту дома допишу, старший по бригаде затоптал окурок и запрыгнул в кабину. Напарник сел в салон, надеясь вздремнуть, пока бригада возвращается на базу.
Через два поворота машина резко остановилась, вытряхнув фельдшеров из дремоты.
Аккуратней, шеф! Не Буратин везёшь, фельдшер, сидящий в салоне, открыл окошко, соединявшее салон с кабиной. Чего встали-то
На узкой дороге перед «газелью» стоял пёс. Просто стоял и смотрел. И, судя по всему, уступать дорогу скорой помощи совсем не собирался.
Ну никто нас не уважает. Даже собаки, водитель включил маяки и пару раз надавил на сигнал, что не возымело на пса никакого действия. Включение спецсигнала и сирены также обернулись полным провалом.
Вот животное, водитель ещё раз безуспешно попытался отпугнуть пса, чуть тронув машину вперёд. Пёс отступил на пару собачьих шагов, но не ушёл.
Интересно, фельдшер открыл дверь кабины, намереваясь выйти.
Куда тебя черти понесли Может, он больной какой Или бешеный водитель предупредительно тронул фельдшера за плечо.
Вроде нормальный. Слюни не текут, сам не дёргается. Да и не похож он на бешеного, фельдшер вылез на улицу.
Это он заманивает, второй фельдшер тоже приоткрыл боковую дверь, но выйти пока не решался. Чтоб наверняка. Давай. Поближе подойди. Если он тебя не загрызёт, я тоже выйду.
Шутник, старший осторожно двинулся в сторону пса. Тот развернулся и медленно пошёл к обочине дороги.
Ну вот фельдшер вернулся к машине.
Какой «вот» Смотри! второй фельдшер, всё-таки покинувший безопасный салон, указал рукой в сторону обочины.
Пёс возвращался. Через минуту он опять стоял перед машиной. Фельдшеры переглянулись. Водитель, чертыхнувшись, выключил зажигание , но из кабины выходить не стал.
С детства собак боюсь. Прям фобия какая-то, водитель ввернул в реплику научное слово, указывая на полную осведомлённость о причине своих страхов. Может, кинуть в него чем
В себя чем-нибудь кинь. Может, по голове попадёшь фельдшер опять подошёл к псу. Тот снова развернулся и затрусил к обочине, оборачиваясь и поглядывая на фельдшера. Фельдшер продолжал идти. Пёс свернул к приоткрытой калитке и вошёл во двор. Фельдшер секунду помедлил. Затем тоже вошёл и через полминуты как ошпаренный выбежал обратно на улицу, маша напарнику рукой.
Давай сюда! Ящик бери! Шеф! Машину подгоняй ближе.
На дорожке, ведущей от калитки к дому, лежал мужик.
***
Забей нам вызов, один из фельдшеров отзванивался на базу. Остановка в пути. Мужчина. Лет шестьдесят. Инсульт. Везём в нашу
***
Ну что фельдшер трепал пса по загривку, пока тот уплетал принесённые консервы. Прижился тут Всё, брат. Ща пойдём хозяина встречать из больницы. Выписывают. Домой поедете. Пора. Пёс благодарно ткнулся лоснящейся мордой в коленку фельдшера И тебе и тебе спасибо, что за месяц всех проверяльщиков отвадил на подстанцию приезжать. Хоть немного отдохнули от них, фельдшер взял пса за ошейник. Пошли. Но ты заходи иногда. Уж очень нашим понравилось, как ты замминистра облаял, когда он обещаниями светлой жизни нас кормить начал.
Автор: Дмитрий Беляков

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *