Венок из одуванчиков

 

Венок из одуванчиков Научишь меня плести венки спросила девочка. Конечно, смотри, женщина сорвала несколько желтых одуванчиков и, один за другим, принялась ловко вплетать их в тугую пушистую

Научишь меня плести венки спросила девочка.
Конечно, смотри, женщина сорвала несколько желтых одуванчиков и, один за другим, принялась ловко вплетать их в тугую пушистую косу.
Девочка завороженно смотрела, как, превращая блеклые цветы в изумительное творение, пляшут мамины пальцы. Солнечный свет, разрезанный липовой листвой на узкие полосы, вспыхивал на женских руках, отчего плетение превращалось в очаровывающее зрелище.
Ну вот, кончились, женщина вплела последний одуванчик в венок.
Я сейчас еще нарву, девочка вскочила с травы и принялась бегать вокруг, обрывая цветочные созвездия.
Вот, наконец сказала она и протянула женщине небольшой букетик.
Давай посмотрим, — женщина приняла букет.
Она разложила сорванные цветы на траве и, изучая их, окинула взглядом.
Смотри, сказала она. Чтобы вплести цветок, у него должен быть длинный стебель. Вот такой, — она провела пальцем по упругим зеленым одувачниковым ножкам, торчащим из недоделанного венка.
Девочка посмотрела на свои цветы. Из-под каждой желтой шляпки выглядывал короткий, в пару сантиметров стебелек.
А-а-а, потянула она и кивнула головой. Я сейчас.
Она снова вскочила на ноги и засуетилась, собирая новые цветы и обрывая их у самой земли.
***
Опять эта чокнутая сама с собой разговаривает, Артем попятился назад и выбрался из укромно скрывающих небольшую беседку кустов.
Кто спросил Санек.
Он глубоко затянулся и передал удерживаемую сломанной напополам веточкой сигарету Кириллу. Тот принял дымящуюся трубочку и осторожно втянул в себя дым. Закашлялся. Артем с Саньком горделиво заулыбались. Кирилл еще раз затянулся, но в этот раз не стал глотать дым. Подержал его во рту и выпустил небольшим плотным облачком.
Ух, по шарам ударило, сказал он и передал сигарету дальше, бухнувшемуся на скамейку Артему.
Да новенькая наша, ответил Артем Саньку и с удовольствием, смакуя, выпустил из ноздрей дым. Уже вторую неделю в интернате, а ни с кем не разговаривает. Только сама с собой, и ревет постоянно. Точно, чокнутая.
А мне жалко ее. Мать умерла все-таки, — сказал зеленоватый Кирилл.
Я слышал, что мать у нее не в аварию попала, а ее поездом задавило, — Санек докурил принятую сигарету и похоронил ее в песке. Тягуче сплюнул на крохотную могилку.
Все равно чокнутая. Мы тут все родителей не видим, но цирк не устраиваем же.
Да ладно тебе, Санек стал кедом чертить на песке причудливые знаки. Мелкая она еще. Вот и переживает. Поживет тут немного и обвыкнется. И родители наши живы, а у нее вон как
Мальчишки немного помолчали.
Ладно, сказал Санек и поднялся. Пошли, скоро на обед накрывать позовут.
Он сунул измочаленную пачку сигарет в щель между шифером и деревянным бруском беседки, и все трое выбрались из зарослей. С интересом разглядывая смеющуюся и о чем-то разговаривающую с собой девочку, прошли мимо, в сторону главного корпуса интерната.
А девочка еще долго улыбалась и крутила в руках пожухлый венок из завядших одуванчиков.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *