The wheel

 

The wheel Он пришёл, чтобы увидеть море. Свидеться с ним, как со старым другом. Как с товарищем по несчастью.Так странно Когда-то они были такими разными. Как северный и южный полюс. Как

Он пришёл, чтобы увидеть море. Свидеться с ним, как со старым другом. Как с товарищем по несчастью.
Так странно Когда-то они были такими разными. Как северный и южный полюс. Как электрон и позитрон. А сейчас
Он посмотрел вниз, туда, где, разбиваясь о камень, сердито грохотали лазурные волны.
Сейчас от них обоих осталась лишь оболочка. Море перестало дарить жизнь. Там, внизу, в тёмной глубине больше не плавают стайки серебристых рыб. Не растут гибкие разноцветные водоросли. Не устилает дно мельчайший золотой песок. От прекрасной стихии остались только соль, ветер и безбрежная сила.
Сила, что, в отличие от него, сумела отомстить.
Его взгляд прошёл сквозь грязно-серую пену и толщу воды. Глубже и глубже. Туда, где теперь вырастают из черноты искорёженные остовы фонарных столбов. Они никогда больше не озарят тёплым светом стены домов, что смотрят во тьму пустыми мёртвыми окнами. Там, где они ещё сохранились.
Море забрало своё, но не смогло вновь стать колыбелью жизни.
Во всём виноваты люди. Раньше они убивали себя, а теперь убивают свой мир.
Он закрыл глаза и прислушался. Рокот волн, шелест дождя, шёпот ветра. Самое время для воспоминаний.
Он не знал, почему всё вышло так, и никак иначе. Почему миллионы лет назад он оказался выброшен на жемчужный песок вместе с тысячами собратьев. Почему не сдох, как они
Что сделало его таким Мутация Или божественная искра
Поначалу он мучился, прятался, искал ответы. Чужая смерть была его жизнью. Он мог убивать. Мог не делать ничего. Но когда они умирали, его переполняла энергия.
Он смирился. Эоны за эонами он просто существовал. Видел, как зарождаются, расцветают и умирают великие империи. Получил много имён. Ему поклонялись, его проклинали, его умоляли.
Но от него не зависело ничего.
Дни отмерялись песочными часами. Затем механическими. Позже электронными и квантовыми. Люди познали электричество и раскрыли загадки межатомных связей. Расшифровали геном, изгадили планету, вышли в ближний космос и, наконец, обрели бессмертие.
Если бы он мог, он бы предотвратил. Убил бы всех, кто оказался причастен. Но великое изобретение собралось воедино, будто паззл, из разных исследований. Будто бы нечто извне вело к этому. Так же, как миллионы лет назад создало его самого.
Люди не были бы людьми, если бы воспользовались этим открытием себе во благо.
Они научились жить вечно, меняя тела и продавая души. Умереть мог лишь неудачник, у которого по каким-то причинам не сработало устройство переноса сознания. Люди познали немыслимые наслаждения в реальности. А затем жизнь вне виртуальности превратилась в недоступную роскошь. Те, кому не повезло, лежали в капсулах и пускали слюни, собственной кровью оплачивая электронное счастье.
Всё это танцы в иллюзиях сна.
Развитие остановилось. Люди лишь черпали и черпали отовсюду. Из себя и из своего мира. Планета пыталась бороться. Вирусы, мутации, катастрофы Людям всё было нипочём. И тогда взбунтовалось море.
Половина городов оказалась навсегда укрыта ледяной солёной водой. Но и это не помогло. Они отгородились дамбами и перестали смотреть на звёзды. Больше никто не умирал.
И тогда он ощутил, что слабеет. Он бы выдохнул с облегчением и просто тихо угас, так же, как осквернённый океан. Ушёл бы, растворился в потоке времён
Но тогда он впервые услышал этот звук. Он и сейчас его слышит, и ничто не может заглушить его. Слышит, как истончаются небеса. Как там, где-то бесконечно далеко и невозможно близко рвётся в этот мир нечто древнее. Голодное.
Только тогда он осознал свою суть. Не Бог, не Дьявол и даже не Смерть. Проводник.
Он провожал их души, их энергию к колесу времён. Гигантскому, невообразимому вселенскому колесу жизни, смерти и перерождения, что являются частью непостижимого замысла. Галактики, звёзды, туманности и планеты лишь шестерёнки великого механизма.
Механизма, который защищает от того, что сейчас скребётся в небо, пытаясь, наконец, прорваться в мир, полный вкусной живой силы, столь притягательной и манящей.
Люди перестали умирать. Колесо замедлилось. Настолько, что вот-вот остановится.
Он открыл глаза. К дамбе подходила девушка. Тёмные волосы, тёмные глаза и пульсирующая красным световая метка на запястье, означающая, что теперь её дом виртуальность.
Усмехнулся. Она станет первой, но не последней. Проследил, как девушка встаёт у самого края и расправляет руки-крылья. Замирает.
Лёгкий, почти неощутимый толчок в спину. Он тратил остаток своих сил, чтобы впервые за много веков забрать чужое. Забрать раньше времени, но во имя высшей цели.
Её тело исчезло в тёмно-зелёной воде. Девушка даже не боролась. Он видел, как она тонет, как касается ступнями ледяного дна. Как широко распахивает глаза, глядя на дом, в котором когда-то выросла. Как выдыхает остатки воздуха и вдыхает солёную воду.
Он почувствовал её душу, когда та пролетела сквозь него куда-то невообразимо дальше. Услышал, как где-то наверху вздрогнуло и пришло в движение великое колесо. И будто светлее стало небо, затянутое низкими серыми тучами. Будто там, за гранью дождя и ветра перестало выть и скрестись то, чему нет имени.
Он вдохнул стылый солёный воздух и виновато улыбнулся.
Даже в смерти есть жизнь. Даже в безнадёжности есть надежда.

 

The wheel Он пришёл, чтобы увидеть море. Свидеться с ним, как со старым другом. Как с товарищем по несчастью.Так странно Когда-то они были такими разными. Как северный и южный полюс. Как

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *