ЛЮБОВЬ НЕЧАЯННО НАГРЯНЕТ…

 

ЛЮБОВЬ НЕЧАЯННО НАГРЯНЕТ... На шестнадцатилетие Нина получила в подарок ночную рубашку. Голубую, нейлоновую, с белым бантом. Соседкин муж прислал её из Монголии, где уже два года учил

На шестнадцатилетие Нина получила в подарок ночную рубашку. Голубую, нейлоновую, с белым бантом. Соседкин муж прислал её из Монголии, где уже два года учил дружественный народ водить экскаваторы.
Жена его растолстела на советской пестицидной картошке и рубашка на неё никак не влезала. Вот и подарила она её Нинке.
Нина решила оставить её на первую брачную ночь. Вот какая красивая была рубашка!
Вечерами, когда мама дежурила на телефонной станции, Нинка надевала эту рубашку и рассматривала себя в зеркале.
Ох! Кожа вся в угрях, нос как рубильник, ножки короткие и толстенькие. Правда, глаза красивые… цвета гречишного мёда и ресницы пушистые…
Девчонки из класса с завистью рассматривали нейлоновое чудо, как будто наличие рубашки уже гарантировало Нине счастливую семейную жизнь.
Сглазили стервы! Рубашке позавидовали! Уже 26, а никого.
После окончания техникума мама устроила её телефонисткой в военное училище. Все надеялась, что там Нинушка найдёт себе мужа. Курсантики время с ней проводили, а вот жениться…
А рубашка лежала и всё ждала…
Подружки все замужем, некоторые по два раза замуж сходили, а Нину никто не любит.
Вот уже и 36.
Стала Нина Ниной Дмитриевной — начальником узла связи военного училища.
Но любовь нечаянно нагрянет… Солдатик Витя был родом из-под Ташкента. Большой волжский город, в котором он служил связистом, казался ему верхом цивилизации, а Нина Дмитриевна, его начальница такая современная, интересная.
Надо отметить, что Нина с возрастом похорошела: стрижка модная, ноготки ухожены, духи французские, сама невысокая, ладненькая. Нрав у Нины весёлый и ровный, с чувством юмора всё в порядке.
Витюшка смотрел на неё, открыв рот.
Никто ещё на неё так не смотрел, как этот мальчик, который на 15 лет её моложе.
Ну и завязалась у связистов связь. А у него служба кончается, в аул свой возвращаться ох как не хочется…
И привела его Нина в свою однокомнатную квартиру, в которой проживала с престарелой мамой. У мамы давно уже были «зайчики в голове,»и она не протестовала, когда Нина поставила за шифоньер её софу.
Но голубую свою рубашку Нина не надела, берегла её для брачной ночи.
Нина была счастлива: она чувствовала себя «Пигмалеоншей, а Витюшка её «Галатей.»
Ей нравилось дарить ему зонты и махровые халаты. Она помогла ему устроиться на работу на нефтеперерабатывающий завод (до армии он окончил нефтяной техникум).
Потихоньку Витя обтёсывался, матерел, стал неплохо зарабатывать, а Нина решила родить. Но когда она ему сказала об этом, он страшно испугался:
— Нина, мы с тобой не навсегда вместе. Такая разница в возрасте. У меня со временем будет жена, и дети будут… Но это в будущем…
Нина сглотнула обиду, забросила подальше голубую ночную рубашку и прервала беременность.
Но с тех пор глаза её потухли, что-то внутри надломилось и теперь уже люди (ах какие злые) спрашивали: — «Это ваш сынок»
А Витя встал в очередь на квартиру, пошел учиться в институт на вечернее отделение. У него появились новые друзья.
Нина заботилась о нём: готовила ему завтраки и ужины, стирала и гладила рубашки и боялась, что скоро это кончится. И действительно: Витя получил однокомнатный кооператив, поблагодарил Нину за все, что она для него сделала, забрал подаренные ему вещи и съехал…
Нина продолжала опекать его. То клеёнку на кухню ему купит, то шторы под цвет клеёнки принесёт. А дома мама совсем плохая стала. Лежала, даже Нину не узнавала.
Нина ухаживала за ней …работа… дом… аптека… магазины. С Витей только по телефону общалась…..
После маминых похорон пошла она к Вите и застала там молоденькую гостью.
«Умытая Кристина Орбакайте,» — подумала Нина.
По тому, как уверенно та вела себя, по тому, как они переглядывались, поняла Нина, что она тут лишняя.
Как до дома дошла не помнила…
Нина относилась к тем женщинам, которые для того чтобы разогнать адренолин, начинают вещи в шкафах разбирать. В самом дальнем ящике она увидела свою голубую рубашку, которую 30 лет назад подарила ей соседка. И вот тут Нину прорвало. Она заревела так, как плакала только в детстве. Навзрыд.
-….Прошла жизнь! 46 лет!.. и ничего! ни детей, ни мужа, ни мамы. Одна.
Совсем одна. Но рубашку она в сердцах не выкинула, не порвала, а аккуратно сложила и положила в пакет.
На следующее утро Нина Дмитриевна повязала платочек и пошла в церковь. Молилась она исступлённо. Обращалась к Богородице как «баба к бабе,»и даже не любви просила, молила избавить её от одиночества. Плакала навзрыд.
И вдруг почувствовала, что услышана. Богородица с иконы прямо в глаза ей взглянула.
Выйдя из церкви, она столкнулась с приятельницей Лёлей.
Та, выслушав Нинину историю, прониклась к ней жалостью. Лёля вообще была женщиной доброй и чувствительной.
Она потащила Нину к себе, стала угощать солёностями с дачи, достала из холодильника запотевшую бутылку водки.
Пьяненькая Нина разнюнилась, слезу мутную пустила, и Лёля тотчас почувствовала себя ответственной за судьбу подруги. Лелю огорчало и удивляло, что Нина так одинока, что никогда она не была замужем.
Сама Лёля замуж выходила легко и многократно. Своих бывших мужей она старалась пристроить в хорошие руки: и теперешнего своего неприхотливого в быту, стоматолога Лёву (благо новые коронки он ей уже поставил) она охотно бы отдала подруге.
Но для Нины чужой муж — неприкосновенность.
К одной из Лёлиных многочисленных приятельниц приехал муж из Бельгии.
Когда-то он уехал из России, зацепился в Бельгии, получил вид на жительство, а теперь вот приехал за женой. И не один приехал, а с бельгийским другом (настоящим французом, да ещё и холостяком).
Марсель совершенно обалдел от русского гостеприимства. Он охотно таскался с приятелем по всем его знакомым и друзьям.
Леля тоже зазвала их в гости. Она решила познакомить Марселя с Ниной, хотя в глубине души надеялась, что французу она сама больше подойдет.
Нина давно уже не мечтала о замужестве, а за границей ни разу не была, даже в Болгарии. Поэтому, когда Лёля сказала ей о своём намерении познакомить её с бельгийцем, она только горько усмехнулась…
НО СУДЬБА ДАМА ЗАГАДОЧНАЯ, НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ!
Среди нарядных, остроумных женщин одну лишь Нину увидел Марсель.
Встретившись с ней глазами, он вдруг почувствовал, как гулко ударило сердце. В её грустных глазах он прочёл и неверие, и отчаяние, и мольбу, и надежду.
В мозгу что-то мелькнуло о загадочной русской душе. И вдруг он понял, что это его женщина, что именно её он ждал и искал, и волею судьбы оказался в этой заснеженной стране…
p.s
Проснувшись утром в уютной квартире в центре Брюсселя, мадам Лабле счастливо улыбнулась. Рядом на ночном столике лежала её голубая ночная рубашка…
Жаль только, что рубашка была ей безнадёжно мала…)))
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *