Поезд остановился

 

Поезд остановился В районном отделении полиции было душно. Жара. Дежурный вяло обмахивался фуражкой и косился на муху, жужжавшую под потолком. Прибил бы заразу, но сил встать не было. И почему

В районном отделении полиции было душно. Жара. Дежурный вяло обмахивался фуражкой и косился на муху, жужжавшую под потолком. Прибил бы заразу, но сил встать не было. И почему не вылетала через открытые дверь и окна
Дежурный погрозил мухе пальцем: вот я тебе. Муха усовестилась и села на стену. Тишина.
Есть кто позвали снаружи.
Дежурный вздрогнул, подобрался, оправил форму и надел фуражку. Снял фуражку, положил рядом. Снова надел. Чертыхнулся, снова снял и отложил в сторону, на стопку документов. Кого там принесло
В дверь заглянул парень.
Заходи, не стой на пороге, окликнул его дежурный. Давай сюда, к окошку.
Парень помялся и вошёл. Снял с плеча потёртый чёрный рюкзак, да так и застыл, с улыбкой разглядывая давно не крашенные стены, лампы на потолке и перегородку дежурной части.
Вернулся. Я вернулся.
Что ты там бормочешь из-за стекла слов не было слышно. Давай сюда, что у тебя там
В руке парень держал лист бумаги. Дежурный поморщился:
Ты меня вообще слышишь
Парень улыбнулся ещё шире, подошёл к окну дежурной части и протянул полицейскому листовку с фотографией недавно пропавшего студента. Под фото шёл текст: возраст, приметы, когда пропал, во что был одет. Студента ещё не нашли, поэтому такие же листовки были расклеены по всему району.
Дежурный поднял голову на странного улыбчивого парня и поперхнулся: он подходил под описание пропавшего. И ростом, и чёрным рюкзаком с широкой синей полосой наискосок, и одеждой совпадало всё, кроме цвета волос. Студент был шатеном, парень седым.
Это ты сипло выдавил полицейский. Парень кивнул. Что с тобой
Поезд остановился.
* * *
Кто начал разговор о детских страшилках, Алекс не помнил. Он помнил только, что друзья тут же подхватили тему. Перебирали всё: и красную руку, и гроб на колёсиках, и чёрную-чёрную комнату. Кого-то до сих пор коробило от тех ужастиков, кто-то со смехом рассказывал, как вечером громко шуршал чем-нибудь под кроватью, чтобы отпугнуть монстров.
Алекс хохотал над проделками друзей, но сам ничем не делился: у него не было забавных историй о детских страхах. Зато у Лёньки, главного весельчака компании, они не заканчивались.
Слушайте, серьёзно и почему-то шёпотом начал он, я вспомнил одну легенду.
Ребята переглянулись: у всех прошёл холодок по коже. Откуда Как Был разгар июня, стояла жара, и они забежали в кафе выпить чего-нибудь прохладного.
Лёнька оглядел всех и вздохнул:
Вам тоже жутко стало, да А там ведь ничего страшного и нет, в легенде.
В одной деревушке в соседней области сохранилась старая ветка железной дороги. Поговаривали, что её построили аж в начале двадцатого века, но потом кто-то изменил планы строительства, и поезда пустили по другому пути. А рельсы остались. И остался прочный, добротный мост через реку.
Ни им, ни веткой никто не пользовался: местные ездили и ходили по другому мосту, ниже по течению, а тут и не было ничего особенного на другой стороне реки. Тот же лес, тот же подлесок, кустарник. Сюда добирались разве что местные мальчишки, чтобы похвастаться и нырнуть на глубину. Выплыть оттуда мог не каждый: течение было быстрым и сильным.
Но после заката даже самые смелые обходили дорожку, что вела к старому мосту. Темнело в этих краях быстро, и заплутать в лесу никто не рвался. Впрочем, лес все знали как свои пять пальцев, а дорожку обходили по другой причине: ближе к полуночи по мосту проходил поезд.
Он появлялся из ниоткуда и уходил в никуда. Всегда один и тот же, он всегда пролетал мимо, не касаясь рельсов. Большой паровоз, чёрный дым, пять вагонов со светящимися окнами. И никакого стука колёс, и никакого отражения в воде: ближе к полуночи по мосту шёл поезд-призрак.
Ходили разговоры, что стук колёс слышали только умирающие, что от гудка паровоза люди глохли и переставали дышать. Шёпотом, в строжайшей тайне, рассказывали, что у тех, кто становился пассажиром поезда, исчезало отражение, и призрак тут же засасывал несчастных навеки. С каждым пересказом история полнилась жуткими подробностями, но одно оставалось неизменным: к проклятому месту не ходили ни вечером, ни ночью, да и днём не советовали.
Знаете, там ещё рядом колхоз был, и в деревне много народу жило. А потом колхозы исчезать стали, и многие уехали. Я когда там был, там осталось жилых изб штук десять, не больше, продолжил Лёнька. У меня там прадеды жили, и вот пару раз меня туда родители отвозили на лето. Я малой был, лет пять-шесть. Они мне и рассказали. Показывали ещё, где в лесу ходить можно, а где нельзя. И вот странно: я прадедов уже не помню, только по фотографиям, а легенду запомнил.
Все молчали. Заброшенная ветка, поезд из ниоткуда, идущий ночью, рассказы местных. Верилось, что это правда. Иначе почему бы нескольким поколениям избегать того моста
Лёнька вскочил с места:
Пойду ещё возьму чего-нибудь холодненького.
От кассы он вернулся взбудораженным:
Я чего вспомнил! Я же видел его один раз.
Как видел Где
Тебя что, в полночь туда отпустили
Да ну нет, отмахнулся он, я из дома видел. У нас дом был с чердаком, а на чердаке окно. Я как-то проснулся среди ночи, смотрю: темно, все спят. А мне хотелось посидеть на чердаке именно ночью, я даже просил, чтоб мне спать там разрешили, но не получилось. А тут никто и не узнает! Ну, я на цыпочках из комнаты вышел, пошёл наверх. Иду, а в доме темно, а наверху от окна чердачного полоска света. Ночь лунная была, повезло. Я к окну, выглядываю из него: ого, сколько звёзд! А потом вижу: вдалеке что-то светится. И свет как будто от фар, только в той стороне дорог никаких нет, там лес один. То окно на лес как раз выходило. И тут я думаю: а что если это от того поезда свет
Лёнька замолчал. Ребята переглянулись. Алекс толкнул его плечом:
Договаривай давай.
А чего договаривать пробубнил Лёнька. Я заорал, побежал вниз, перебудил всех. Ещё и с последней ступеньки свалился, лоб расцарапал. Хорошо, что днём уже родители приехали, забрали меня. Я там так больше и не был, а теперь и деревни самой нет. Может, осталась пара ветхих домов, но не знаю. Вряд ли. Вот такая история.
* * *
Через несколько дней Алекс предложил Лёньке съездить в бывшую деревню и подождать ночного поезда. Мол, страшилки это всё, ничего там на самом деле не появляется. А старая железная дорога это просто дорога.
Лёнька упёрся:
Не поеду. Уж прости, но не могу. Может, позже как-нибудь. Да и если там ничего нет, как ты говоришь, зачем вообще ехать
Алекс не унимался:
Я всё продумал! Поедем с ночёвкой: в первый день приедем, походим по окрестностям, дойдём до того моста и дождёмся полуночи. Ничего не увидим, переночуем я знаю, у кого спальники взять, и на следующий день домой. Как тебе
Не поеду. Если хочешь, поезжай, даже могу показать по карте, как дойти туда. Только без меня.
* * *
Алекс впервые ночевал на природе. Шумела река, поскрипывали высокие сосны, потрескивал наспех сложенный костёр. Рядом со спальником стояла на штативе камера. Не забыть бы включить, когда наступит полночь. Так, для успокоения. Одолевали комары даже репеллент им был нипочём.
Нецивилизованные какие-то, ругнулся Алекс, потушил костёр и сел на спальник лицом к старому мосту.
Ещё днём он осмотрел здесь всё: и берег реки, и потрескавшиеся шпалы, и заржавевшие рельсы. На картах этого места вообще не было. Был лес, была река, был второй мост, но не этот. И деревни тоже не было, хотя Алекс проходил по затихшим улицам, мимо заросших мхом и зеленью домов.
Близилась полночь. Тут Алекс спохватился, что с переводом, а потом отменой перевода, часов, время появления поезда могло измениться. И ладно, если он появится в час ночи, а если он уже прошёл в одиннадцать Если вообще проходил. Если вообще появится.
Застучали колёса. Алекс улыбнулся: прямо как дома, где рядом железная дорога и часто пускают длинные товарняки. И подскочил: колёса Включить камеру, срочно!
На мост упал свет фонаря, и Алекс побежал к рельсам. Неужели
Поезд приближался. Он нёсся на всех парах, оставлял за собой полосу чёрного дыма и отчаянно гудел. Что там Лёнька говорил про гудок А к чёрту, неважно: это всего лишь слухи. Алекс поднялся на мост.
Вместо гудка раздался свисток, и поезд стал тормозить. Заскрежетали колёса, от рельсов посыпались искры, загремели вагоны. Алекс посмотрел на реку: и правда, никакого отражения. Ни состава, ни его самого, маленького человека перед огромным призраком.
Поезд остановился.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *