Хей

 

Хей Я же говорила тебе не вставать! девушка обеспокоенно бросилась к появившемуся в дверном проёме парню. Да ладно тебе, попытался отмахнуться он, но жест вышел скомканным, ибо практически сразу

Я же говорила тебе не вставать! девушка обеспокоенно бросилась к появившемуся в дверном проёме парню. Да ладно тебе, попытался отмахнуться он, но жест вышел скомканным, ибо практически сразу ему пришлось ухватить за дверной косяк, чтобы не упасть. Я уже в норме.
В норме он, блин, с напускной злостью, которая не смогла спрятать беспокойство в голосе, буркнула девушка. А кто почти сутки лежал и не мог пошевелить головой
И ты даже не представляешь, насколько я сейчас счастлив, что могу хотя бы пару минут постоять и покрутить головой из стороны в сторону, а потом не опуститься на колени перед «белым другом», улыбнулся он, с помощью девушки опускаясь на табуретку. После каждого приступа будто заново рождаешься. Такая чистая и незамутнённая радость от того, что снова можешь вернуться к нормальной жизни, которая в иные минуты кажется такой серой и беспросветной рутиной.
Может, хоть так ты научишься радоваться каждому дню, вместо того, чтобы быть угрюмым букой отозвалась девушка, устраиваясь на соседнем стуле и обнимая парня.
Нееет, так не пойдёт, парень усмехнулся. Тут суть именно в том, чтобы рождаться заново и раз за разом вновь открывать для себя красоту мира. В этом есть определённый смысл. И именно сейчас я ощущаю себя ближе всего к истине. Это состояние невозможно описать или изучить теоретически. Эдакий прикладной дзен-буддизм.
Но стоит ли ради этого откровения раз за разом переживать ад
Их глаза встретились, и парень покачал головой.
Не думаю. Мне бы вполне хватило одного раза и воспоминаний о нём.
***
Он был из тех, кого называют «нелюдимыми». Обычный неразговорчивый парень, старающийся как можно чаще держаться в стороне и всё больше замыкающийся в себе. Многие отмечали его доброе сердце и стремление сделать хоть что-то хорошее для тех, кто был ему небезразличен. Пожалуй, это был единственный светлый след, который он оставлял в людях после того, как уходил, прежде чем они успевали узнать его слишком хорошо.
Она была лучиком света в его жизни. Лучиком, который привносил в жизнь смысл и светил сквозь туман, что скрывал грядущее. Она была той, что знала его как облупленного и была честна с ним. Той, кого он любил, и той, кто любил его, несмотря на все его недостатки.
***
В маленькой кухне однокомнатной квартирки горел свет. В феврале рано темнеет, несмотря на то, что ещё пару месяцев назад день начал отвоёвывать своё время обратно.
Заглянувший снаружи через покрытое изморозью окно увидел бы две фигуры, сидящие совсем рядом. Такие близкие физически, но такие далёкие душевно в этот момент.
На год в Китай, да сквозь зубы процедил парень, чьи пальцы буквально вцепились в кружку с чаем в тщетной надежде, что обжигающая керамика выдернет его из дурного сна.
Только через полгода и то, если получится, девушка казалась раздосадованной. Мне казалось, что ты порадуешься, что у меня появилась такая возможность. Так вроде по-настоящему любящие люди и поступают
Ну, извини уж, буркнул парень. Я не понимаю, как может любящий человек радоваться годовой разлуке.
Ты мог бы понять и порадоваться, что я получила возможность стать на шаг ближе к осуществлению своей мечты, ему был знаком этот её тон. Разочарование и обида всё чаще мелькали в их становящихся всё более частыми ссорах. Ты никогда не поддерживаешь мои начинания. Даже те, что не выходят за рамки теории. Сперва волонтёрство, затем поездки куда-то и стажировки, а теперь и эта возможность.
Всё это твоё волонтёрство на самом деле глупая и бесполезная суета. Эксплуатация одних и возможность подняться над остальными для других. Мне просто не хотелось, чтобы ты распылялось на это.
Глупые рамки и стереотипы. В этом весь ты. Ты же даже не знаешь ничего, но всё равно говоришь. Удобно, конечно, запереться в четырёх стенах и познавать мир как дзен-буддист, но это не для меня. Свобода это развитие, а у тебя всё скатывается в застой переходящий в деградацию. Даже будучи временно безработным и сидя дома, ты не развиваешься. Вот вроде увлечён такой кучей клёвых штук, но Скажи мне честно, когда ты последний раз что-нибудь писал по своему миру А брался за кисть Впрочем, можешь не отвечать, я и так вижу непокрашенные миниатюры и вордовский файл, в котором не прибавилось ни строчки.
Сейчас для меня основная проблема этого разговора не в том, что я ограничиваю твоё развитие и, как ты говоришь, деградирую сам, сокрушённо покачал головой парень. А в том, что ты даже не рассматриваешь варианта, при котором бы этой годовой разлуки не было. В том, что ради своей цели ты готова перешагнуть через «нас» и идти своим путём.
В том и суть, что человек, с которым можно идти дальше, не воспринял бы это как серьёзную проблему, грустно улыбнулась девушка.
Значит, видимо, я не тот, с кем можно идти дальше, выдавил из себя ответную улыбку парень.
Значит, не тот.
***
Через несколько дней он уехал лишь она держала его в этом городе. Общество друга, снимающего квартиру в небольшом городке под Москвой, первое время спасало его от поглощающего всё сильнее одиночества. Сменялись временные работы, окружавшие его люди, и он подозревал, что со временем начнут сменяться и города.
«С места на место с рюкзачком впечатлений. Из города в город по внутренней Ебландии», любил повторять он цитату из текстов «Ночных грузчиков», считая, что она довольно точно характеризует его жизнь.
И всё чаще друг заставал его за стаканом коньяка, вперившим невидящий взгляд в никуда.
Всё нормально. Просто слишком много озарений и понимания в последнее время. Этого так просто не передать словами, следовал неизменный ответ на все вопросы «всё ли с тобой в порядке».
А она А что она Она так и не поехала в Китай, заменив его двухнедельным путешествием по Европе с лучшими подругами, на которое спустила откладываемую весь год повышенную стипендию, и полным событий продолжением учёбы в родном городе.
Изредка они перебрасывались редкими сообщениями. Изредка созванивались. Довольно типичный конец общения для тех, кто собирался идти по жизни бок о бок, невзирая на трудности.
Со временем и это общение прекратилось, сведясь к тому, что то один, то другой, забредал в минуты тоски на страницу некогда дорогого человека и предавался воспоминаниям, пользуясь тем, что память сгладила острые углы, оставив лишь самые тёплые обрывки воспоминаний.
***
Прошли годы, и он перестал появляться в сети. А у неё давно уже была своя жизнь, в которой ему старому не нашлось бы места. Лишь раз, поддавшись внезапному порыву, который иные назвали бы слабостью, она, после того, как не прошёл звонок ни на один из его номеров, вызвонила его старого друга.
А он уехал из страны, в голосе мужчины прозвучала грусть. Практически сразу после того, как умерла его мать, и он лишился последнего, что его здесь держало. Знаешь, он так и не сумел простить себя за то, что выбрав свободную жизнь, обрёк её на одинокую старость. В итоге он просто продал всё, что только смог, собрал вещи и уехал. Изредка писал письма с указанием мест, где его можно найти в случае чего. Последнее пришло около года назад.
Почему голос девушки странным образом дрогнул. Почему он уехал Неужели не было больше никого, кто был бы ему дорог
Более-менее постоянного не было, ей не составило никакого труда представить, как её собеседник пожимает плечами. Да и не хотелось ему больше торчать здесь. Ты же помнишь, как его накрывало С годами приступы только усилились, а наши «великолепные» врачи только разводили руками. Сказал, что хочет повидать как можно больше, пока ещё может.
И откуда он писал последний раз спросила она, совершенно не представляя, что будет делать с полученной информацией.
Ла Палома. Уругвай. У меня есть телефон того места, где он остановился. Нужен
Да, сама не зная зачем произнесла она.
***
О, так Вы подруга сеньора Хесуса! раздался в трубке женский голос. Его обладательница причудливо мешала испанские слова с английскими, что несколько затрудняло её понимание.
Вы, наверное, ошиблись. Моего друга звали не так начала было она, но собеседница её перебила.
Си-си. Мы просто дали ему такое прозвище, когда впервые его увидели. Мой младшенький, Эдуардо, едва завидев его на нашем пороге, крикнул «Мама, смотри, дядя похож на Иисуса!». И знаете, сеньора, он и впрямь был на него похож со своей бородкой и длинными волосами.
Девушка лишь усмехнулась, вспомнив, как его коллеги много лет назад дали ему такое прозвище, увидев фотографию студенческих времён.
Знаете, он нас сразу покорил. Я никогда не видела таких тихих постояльцев, продолжала женщина. Едва приехав, он оплатил на год вперёд, сказав, что он просто влюбился в вид на океан. Иногда помогал по хозяйству, играл с соседскими ребятишками, рассказывая им разные истории и раскрашивая их солдатиков, подкармливал бродячих кошек. Я сотню раз ему говорила «Возьми уже себе парочку! Я разрешаю», но он всякий раз отказывался, ссылаясь на аллергию и на
И на астму, закончила за неё девушка, улыбнувшись воспоминаниям. Из-за неё он не мог завести почти никого из кошачьих.
Си! На неё самую. Славный был юноша. Жаль, что он так редко выходил из комнаты днём. И знаете, он сильно болел. В последнее время приступы становились всё чаще. Иногда сутки мог не вставать. Я предлагала ему в сиделки на такие случаи свою подругу, почтенную женщину, ревностную католичку, но он предпочитал на такие случаи вызывать кхм девиц, на миг промелькнувшее в голосе женщины неодобрение практически сразу сменилось материнской нежностью и благоговением. Выходя от него, они рассказывали, что во время смены мокрых полотенец на голове, которой он не мог пошевелить из-за сильнейшего головокружения, их подопечный в бреду шептал что-то про Марию Магдалину. Но когда он выходил сам… Знаете, он прямо светился. И так радовался каждой мелочи…
Но почему голос девушки дрогнул. Почему Вы всё время говорите о нём в прошедшем времени
После почти минутного молчания ей пришлось повторить свой вопрос.
Простите, сеньора, я не знаю, как подобрать слова, тихо произнесла женщина. Он умер чуть больше месяца назад Наверное, вам стоит позвонить в местное отделение полиции, чтобы узнать подробности.
***
Да, помню его. Странный был парень, задумчиво произнёс склонившийся над делом полицейский. Его хозяйка уже рассказывала Вам, как он купил хитон и сандалии, чтобы соответствовать прозвищу, что дал ему её сынишка
Нет, не рассказывала, тихо отозвалась девушка и добавила почти умоляющим голосом. Скажите, как он умер. Пожалуйста.
А как обычно умирают самоубийцы, не ищущие внимания В тишине и одиночестве. Его нашли на берегу лицом к океану, полицейский помедлил. Он вскрыл себе вены, оставив рядом на полотенце небольшой конверт с указаниями на случай своей смерти и предсмертной запиской.
Что в ней было горячие слёзы текли по щекам, но она их не замечала.
Всего лишь одна фраза: «Я так устал заново рождаться».
Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *