Солнце взошло

 

Солнце взошло Тишину нарушали лишь звуки, сопровождающие работу системы вентиляции. Космонавт ухватился за поручень и подплыл к иллюминатору. Под кораблем раскинулся черный шар Земли, освещенный

Тишину нарушали лишь звуки, сопровождающие работу системы вентиляции. Космонавт ухватился за поручень и подплыл к иллюминатору. Под кораблем раскинулся черный шар Земли, освещенный паутинками огней городов и автомагистралей.
Совсем скоро должно взойти Солнце. Хотя здесь на орбите как восход, так и закат происходят каждый час, именно теперь, в минуту тоски по дому, человеку захотелось увидеть зарю над темным горизонтом и первые лучи поднимающегося светила. Не просто между делом бросить взгляд в иллюминатор, а впитать каждое мгновение рассвета от начала и до самого конца.
Сперва над горизонтом появилась светлая полоса, которая быстро обернулась заревом в верхних слоях атмосферы. Через считанные мгновения появится и сама звезда. Космонавт почувствовал, как душу охватило волнение, словно в ожидании чего-то, что вот-вот поднимется из глубин памяти вместе с первыми лучами. Это чувство сродни нетерпеливому волнению ребенка, который открывает рождественский подарок или торопится на встречу с другом, после того как не виделся с ним все летние каникулы.
Мужчина поднял взгляд от неосвещенной полусферы Земли. В небе над родной планетой висел узкий серп Луны. Тонкая линия на самом крае невидимого большей частью диска уже отражала свет Солнца, который с минуты на минуту должен был появиться из-за горизонта Земли. Космонавт с нетерпением ждал этого момента. Наконец появились первые преломленные атмосферой лучи и заставили человека прикрыть рукой глаза. Вслед за ними показался край ослепительного диска звезды.
Конечно, иллюминатор затемнял поступающий свет, иначе смотреть наружу было бы опасно для зрения. Тем не менее, все равно было очень ярко. Космонавт улыбнулся, ощущая на лице тепло. В памяти всплывали картины из детства — проведенные в деревне каникулы. Это были дорогие его сердцу воспоминания. Яркие образы появлялись перед глазами, сменяли друг друга.
В школьные годы его регулярно отправляли к бабушке на летние месяцы. Теплые вечера на старом крыльце с книгами про космонавтов, рыжий кот, греющийся на лавке в закатных лучах, встречи рассветов в полях и лихие игры в лесу с деревенскими ребятами он был совершенно счастлив в то время.
Диск Солнца медленно поднимался над горизонтом, и Земля начала приобретать цвета — синие океаны, белые с розовыми отблесками облачные массивы, зеленые леса. Мужчина вспоминал восходы, которые он встречал уже в последние несколько лет: на аэродроме перед парашютными прыжками, в кабине тренировочного самолета или уже совсем недавно на вершине Эльбруса, куда они с женой совершили восхождение незадолго до его вступления в отряд космонавтов.
Воспоминания сменяли друг друга, словно фотографии в старом альбоме, и на душе становилось все теплее и радостнее. Да, жизнь космонавта состояла из упорной работы и преодоления множества трудностей. Несмотря на тяжелые тренировки, нечастую возможность повидать родных и высокий риск, его судьба складывалась именно так, как он мечтал. Человек почувствовал себя неподдельно счастливым.
Солнце взошло…
Иллюстрация: Нуада

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *