ИНКУБАТОР

 

ИНКУБАТОР Колеса то и дело увязали в грязи. Жалобно скрипела старая телега, на каждом ухабе угрожая развалиться на части. Недовольно фыркала кобыла, еле таща ее по весенней распутице. «Ну,

Колеса то и дело увязали в грязи. Жалобно скрипела старая телега, на каждом ухабе угрожая развалиться на части. Недовольно фыркала кобыла, еле таща ее по весенней распутице.
«Ну, ничего, ей не привыкать. Ждать некогда, пока высохнет. Сегодня-завтра яйца в инкубатор закладывать. А он, поди ж ты, не включается», — думал Петр Иванович, сосредоточенно хмуря седые брови. Что то там замкнуло, или мыши провода погрызлиХолодильщик Гена сказал: вези сегодня, а то завтра на свадьбу уезжаю! Или на той неделе, когда вернусь. Нет, мне «на той» не надо. Мне срочно. Чтоб утятки ранние. У меня для этого дела двести яиц припасено.
Впереди показался путник. Шел себе, не торопясь, по прошлогодней траве вдоль лесополосы, там не увязнешь. Когда телега сравнялась с ним, он заорал: «Но-о-о! Тр-р-р!», — и, молодцевато подпрыгнув, уселся с краю безо всякого приглашения. Это был скотник с фермы, грубоватый, задиристый и несколько плутоватый мужичек Мага.
— Чо, Петя! — гаркнул он,- салам, что ли!
— Ну, здравствуй тебе.
— Че хмурый, — щас погода испортится, смотри!
— Ты давай, не горлань! Привык у себя там на ферме коров строитьИ доярок тоже.
— Работа скотника — тяжелая работа. Некогда мне с ниминянчить
— Нянчит он! Как заорешь, так они, сердешные, и клички свои забывают.
— Кто Коровы Коровы не знаю, а доярки точно! — захохотал Мага.
— К ним с душой надо
— К коровам не знаю, а к дояркам обяз-з-зательно надо!
Старик, досадуя на нахала, замолчал. Но веселому скотнику страсть как хотелось общения. Пошарил глазами, увидел заботливо завернутый в одеяло ящик.
— Это чо
— Чо
— Это!
— Инкубатор это.
— Зачем
— Затем! — Петр Иваныч на всякий случай придвинул коробку к себе.
Неизвестно, что этому абреку в голову стукнет. Мужичок вскинул на старика проницательный взгляд и тут же отвернулся.
— Не обижайся, Петр Иваныч, — сказал примирительно. — Генке везешь Вези, пока он трезвый. Со свадьбы приедет, неделю еще бухать будет. А инкубатур — вещь хороший: сразу куча цыплят тебе! Я тоже куплю хозяйке. А то она мучается с этими птицами: то задавила, то застудила! Нормально не вывели в прошлом году, — тарахтел он в спину старику. — А хоть и вылупили бы — не прокормил бы. С кормами туго. В магазине приходится крупу покупать. Пирсидател пшеница не давал, говорит — нету, град побил, неурожай. Бери овес, ячмень. А цыплята не кушают этот овес-ячмень. Им нельзя их давать! Им надо пшеница, кукуруза. А у них, видишь, град пшеница побил, кукуруза побил, а овес-ячмень не побил. Какой-то хитрый град! — захохотал Мага и досадливо добавил:
— Сколько ни работай в колхозе, все равно пирсидател нормально корма не дает.
— А чего ты на колхоз смотришь — отозвался наконец Петр Иваныч. — Ты по полям поезди, да посмотри, сколько там после уборки пшеницы остается! Там-сям кучками валяется!
— Откуда тебе «валяется»
Старик живо повернулся к нему и стал загибать пальцы:
— Машины в колхозе все старые — раз На всех ухабах по ведру просыпают! А ты ее савочком, раз — и в ведерко. Комбаньеры бункера чистят Два! Вот тебе еще пару мешков. И никого просить-ходить не надо. Халява, брат! А кроме того, ты же знаешь, в каком проулке я живу Он теснёхонький, а шофера, чтобы путь обрезать, шпарят через него! Им лишний рейс, а мене чего Я тогда вывел заборчик на два метра и бревнышко вкопал. Теперь нет-нет чьим кузовом бревно снесет, я ему так: «В сельсовет, говорю , пойду жалиться. Или договоримся» Он мне отсыплет пару мешочков и разошлися с миром. Халява, она под ногами, брат, гляди только в оба!
Мага сверкнул глазами и что-то пробурчал себе под нос. Потом сказал:
— Зачем мне такой халява Я не баба, чтобы с савочком и ведром по полям шариться. Вместе с землей и мусором пшеница собирать Зачем мне такой пшеница
— А на халяву и уксус сладкий!
Некоторое время ехали молча. Потом путник вкрадчиво позвал его:
— Петр Иваныч. Эй, Петр Иваныч! А у меня свой инкубатор есть. Знаешь, какой
— А они все одинаковые, — бросил через плечо Петр Иванович.
Мужичок придвинулся поближе и показал рукой на деревья:
— Туда смотри. Что видишь
— Лесополоса там.
— А еще что
— А ничего. Голые деревья, ни листочка. Рано еще, холодно.
— Подожди, да! Вороньи гнезда видишь
— Ну, вижу.
— Знаешь, что я каждый год делаю В каждое воронье гнездо по одному куриному яичку подкидываю. Ворона, как маленькая курица, температуру одинаковую дает. Точно как курица двадцать один день сидит. А когда время придёт, я иду и собираю своих цыплят. Не меньше пятидесяти штук бывает! Только не забудь, одно воронье иичко вытащишь, на его место куриное положишь. Понял
У старика в голове как бешеное колесо завертелась мысль: «Пятьдесят цыплят! Пятьдесят цыплят! Вороньими трудами! И электричество жечь не надо! А если еще по другим лесным пройтись Это сколько птичьей энергии себе во благо использовать можно!
И закрутились подсчеты в скаредном, до одури прагматичном уме Петра Иваныча. Он и не заметил, в каком месте спрыгнул скотник. Ехал, пожевывая губами, глядел умильно на вороньи гнезда, и восторженно думал:
«Надо же! Халява не только под ногами -то бывает. Надо и поверху в оба глядеть!
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *