Почему я люблю трамваи

 

Почему я люблю трамваи Дождь, серый дождь. Я жду трамвай. Прорвать Заслон легче всего на трамвае. Заслон Ха, спорим, вы представили себе каменную стену или вооруженных людей Нет, Заслон - это

Дождь, серый дождь. Я жду трамвай. Прорвать Заслон легче всего на трамвае. Заслон Ха, спорим, вы представили себе каменную стену или вооруженных людей Нет, Заслон — это как мыльный пузырь, только большой и прочный.
Зачем я спешу Куда Заслон каждый раз заставляет забыть об этом. Только вижу картинку: над водой озера летит, как чайка, касаясь крылом воды, белый парус. Важно, очень важно не выпускать из памяти хотя бы это: чем важнее, чем больше радость — тем легче прорваться.
Да, вот он подошёл. Полупустой, обшарпанный пятьдесят восьмой. Я, как всегда, встаю у заднего стекла. Здесь видно, как убегают назад рельсы.
Зачем он и откуда — этот Заслон Шепчут, будто происки властей: не хотят, чтоб люди выходили за грань реальности, а то сбегать всё горазды, а кто работать будет и налоги платить Но мне как-то не верится. Глупо, правда В пятнадцать лет верить в добро… Мне всё же кажется, что город и серые будни сами создают Заслон. Ведь лет пять назад уезжать из города стало общей модой, ЗОЖ, там, и все дела… А эти… Ну, будни, рутина, серость — они же поглощают энергию, будто питаются. Да вы и сами можете проверить, если не верите. Вот… Да хоть тетрадки мои возьмите. Школьные. Грязь, помарки, рисунки, трояки. И те, где схемы устройства старинных парусников. Увидели разницу, да Ни одной ошибки, ни одного исправления. И, кстати, когда я пишу там, я не чувствую времени. Как за Заслоном.
Учёные ломают головы, как же его пробить, прорвать. Некоторым людям это, правда, удаётся, а остальные Вот дураки — они строят автомобили, вертолёты, специальную технику, но Заслон отталкивает её. Серьёзно, как батут. Они пытаются взорвать или обойти его, но он мгновенно зарастает, и на месте взрывов появляются рубцы, они гораздо прочнее.
Гони, гони, родимый. Давай. Чтобы прорвать Заслон, надо посильнее разогнаться. Он ведь, зараза, переползает с места на место — то ближе к городу, то дальше. Давай, давай! Я, кажется чувствую его…
Трамвай тряхнуло. С токосъёмника посыпались искры. Вот и всё. Ещё две остановки до счастья. Господи, ну и какая разница, что идёт дождь!..

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *