Когда ты привык к тому, что тебе уже довольно долгое время всё ещё тридцать с чем-то лет — внезапный перескок с этой привычной и родной тройки на какую-то старпёрскую четвёрку поначалу ощутимо выбивает тебя из колеи

 

Когда ты привык к тому, что тебе уже довольно долгое время всё ещё тридцать с чем-то лет - внезапный перескок с этой привычной и родной тройки на какую-то старпёрскую четвёрку поначалу ощутимо

Это вот как будто тебя в середине года перевели учиться в другую школу — ты туда идёшь в первый раз, и тебе неуютно и ссыкотно. В своей старой школе и ты всех знал и тебя все знали, и с половиной своих одноклассников ты ещё в один детский сад ходил — а тут черт его знает вообще: чо за школа такая, какие в ней дети учатся, и как вообще тебе надо себя тут вести, чтобы без проблем сразу влиться в новый коллектив А учителя там какие А выгляжу-то я хоть нормально или как лох В свою старую школу я всегда ходил в рваных джинсах и в футболке с группой Sepultura — и был прям ваще красавчик, а тут блин какая-то гимназия для ботанов и все ученики обязаны носить костюмы с галстуками. Я в них ваще не разбираюсь, сроду такие шмотки не носил — а вдруг щас окажется, что у меня галстук какой-то лоховской, и все надо мной ржать будут Вот и с сороковником как-то примерно такие же ощущения. В своих привычных 30+ ты чувствовал себя как рыба в воде, точно зная, что это твоя территория и тут твои правила. А перешагнув отметку в 40 лет ты сразу оказываешься на какой-то чужой, и совершенно неизвестной тебе территории. Абсолютно непонятно: как себя здесь надо вести, как одеваться, что говорить, что не говорить Откуда ждать подвоха Как он будет выглядеть Как гипертония или как кривые ноги с варикозом А когда у меня начнут уже выпадать зубы от старости и надо ли теперь обязательно покупать сумку-тележку, чтобы ходить с ней по магазинам!
Мама, роди меня обратно, пожалуйста, тут пиздец как стрёмно всё!
Но фарш невозможно провернуть назад, поэтому давай, как-нибудь сам тут обживайся.
И ты осторожно пробуешь на вкус этот страшный и полный всякой неведомой хуйни сороковник, как впервые когда-то пробовал маслины. Сначала тебе вообще непонятно: что это за солоноватая мерзость в черном рассоле Как это вообще можно жрать
Потом тебе приходится жрать эту гадость через «не могу», потому что она — единственная закусь к бутылке водки, которую вы пили с одноклассниками за школой, после Последнего звонка.
А потом, ты и сам уже не можешь вспомнить — как и в какой момент это случилось, но теперь ты эти маслины распробовал, и они вдруг неожиданно оказались прям ничего такими. Прям вот иногда даже целую банку можешь втрепать в охотку. Не мороженое, конечно, но и не мерзость это уж точно.
Для того, чтобы распробовать вкус сороковника, мне понадобился почти что год. Схема точно такая же, как с маслинами: от стадии «тьфу, как вы тут ваще живёте-то: это ж не жизнь, а одно говно какое-то унылое!» до стадии «Ну, конечно, лет пять назад я жгла покруче, а щас «это тебе уже нельзя», «вот в этом ходить в твоём возрасте неприлично», но в целом никто в общем-то не запрещает тебе покласть хуй на все эти приличия-неприличия, поэтому можно было б продолжать жечь как встарь, но ты уже не можешь бухать так же как пять лет назад. Не то, чтобы печень отвалилась — просто почему-то уже пять Лонг Айлендов в тебя не лезут. Максимум три и больше прям фу, ненене. А с трёх Лонг Айлендов — ну какой там отжиг-то, я вас умоляю. Хотя, в этом есть и свои плюсы: больше ты не падаешь с барной стойки, не раздариваешь по синей сливе щедрой рукой все свои золоты-брильянты направо и налево, и не выёбываешься на бухих мужиков.
Короче, оказалось, что тут тоже можно вполне себе сносно жить, и даже сумку-тележку покупать вовсе необязательно.
Единственное, чего, вернее — кого мне очень не хватает в этом своём сорок первом году — это папы…
Сегодня у меня первый в жизни день рождения, с которым папа меня уже не поздравит…
Не позвонит, не напишет, не придёт в гости…
Но тут ещё как-то можно себя обмануть, и представить, что у папы просто сломался телефон. Он мне позвонит. Только попозже. Завтра или, может, послезавтра. А сегодня у него вот такой форс-мажор случился.
А вот с папиным днём рождения такой фокус уже не прокатит: за долгие годы я уже привыкла к тому, что перед каждым пятым июля я включаю всю свою фантазию и подключаю все свои резервы для того, чтобы подарить папе какой-то необыкновенный подарок, которого он никак не ожидал.
А что мне ему дарить на это пятое июля
Сейчас многие в свой день рождения пишут у себя на страницах список подарков, которые они хотели бы получить от своих друзей, или просто пишут номер карты — мол, бабло это, как известно, лучший подарок. Так что, же не манж пас сис жур, «к жопе банка примотана скотчем — деньги мелкие ложим сюда»
У меня нет таких списков. Но зато есть одна вещь, которую я хочу сделать во что бы то ни стало: я хочу, чтобы 5 июля у папы на могиле стоял красивый памятник. Такая прям вот глыба из черного гранита, из которой наполовину выходит большой красивый парусный корабль «Глория»…
Потому что это корабль из песни про лошадей — «плыл по океану рыжий остров, в море синем остров плыл гнедой…»
Из нашей с папой любимой песни.
А с этим карантином я на такой памятник до пятого июля не заработаю.
Поэтому, если кто-то вдруг хочет что-нибудь подарить мне на день рождения — дарите деньгами. Я понятия не имею, сколько стоит такой памятник, какой я хочу поставить папе, но даже если у меня и не хватит на него денег — я всё равно где-то их найду, и у папы к его дню рождения обязательно будет стоять на могиле большая черная «Глория».
А пятого июля я вам непременно покажу: что у меня получилось сделать на всё своё деньрожденческое бабло.
Карта Сбера 2202 2024 0198 8872
Всё. А теперь глубокий вдох, и…
Happy birthday, Лидос,
Happy birthday, Лидос,
Дожила ты в карантин до своей днюхи —
И это уже заебиииись!
Раевская

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *