О лете

 

О лете Туго набитая спортивная сумка просвистела над плечом Влада и улетела в заросли крапивы. Ну спасибо! фыркнул парень, с неохотой подбираясь к краю «платформы»: на самом деле небольшой

Туго набитая спортивная сумка просвистела над плечом Влада и улетела в заросли крапивы.
Ну спасибо! фыркнул парень, с неохотой подбираясь к краю «платформы»: на самом деле небольшой бетонной площадки, возле которой притормозила их электричка.
Помимо обозначенного прямоугольника тут располагался навес и старенький киоск. На памяти Влада он никогда не работал, но Тася говорила, что раньше там продавали мороженое.
Врала, должно быть.
Пожалуйста! девушка спрыгнула на платформу и покрутила головой, повертелась из стороны в сторону, разминая затекшие конечности.
Электричка тронулась и, набирая ход, вскоре скрылась за линией горизонта.
Если ты хотела меня убить, охая, Влад сунул руку в заросли крапивы, выискивая ремень сумки, то могла бы и под вагон толкнуть, нечего так меня мучать.
Ой-ой какие мы нежные, Тася подхватила рюкзак и повесила его на плечо. Кто последний тот спит на раскладушке! внезапно хохотнула она и спрыгнула с платформы, помчавшись по пыльной дороге.
Влад фыркнул, но уже через полсекунды мчался следом, с трудом поспевая за легкой, быстроногой Тасей.
В два счета они пересекли широкий луг, маленькую сосновую рощицу, и остановились только у оврага, задыхаясь и жадно глотая душный, пылеватый, напитанный ароматом диких трав, воздух. Через неглубокий, прорезанный родником, овраг был перекинут небольшой мост, однако ребята спустились прямиком вниз, разуваясь на ходу. Взмокшие от духоты и быстрого бега, Тася с Владом прежде всего нахлебались холодной, до ломоты в затылке, воды и умылись, не преминув забрызгать друг друга.
И только затем стали подниматься.
Дом их бабушки стоял немного на отшибе, на пригорке, откуда была видна почти вся деревня. Друзья, пихая друг друга локтями, остановились у ворот, однако быстро сообразили, что открывать им никто не станет, рассмеялись и, дернув, как прежде бывало, за шнурок, зашли на двор.
Гуси, в этот час уже вернувшиеся и чинно прогуливающиеся по двору, шумно загоготали, хлопая крыльями.
Смотри-ка, новые, Тася с любопытством уставилась на птицу, вцепившуюся в ее штанину. Не признаете хозяев, а фыркнула девушка, носком подталкивая ее в жирный, белоснежный бок.
А то ты им хозяйка, ворчливо отозвались за их спинами. Эдакую городскую фифу они уж точно не признают.
Тася уронила рюкзак, разворачиваясь на пятках.
Бабушка
Перед ней стояла пожилая, высокая и полная женщина в цветастой юбке до самой земли и, несмотря на жару, в тонкой шерстяной кофте. Тяжелые, но седые волосы были заплетены в две косы. На жестком лице проскользнула тень улыбки.
Ишь-то ты последнюю память потеряла, дуреха
Бабушка! взвизгнула Тая, бросаясь к женщине, чтобы заключить ее в крепкие объятия. Гуси встревоженно загалдели, но приближаться не стали.
Здрасти, Антонина Львовна, осторожно произнес Влад, когда старуха, ворча, отцепила от себя внучку.
И этот туда же, фыркнула женщина, я те ща покажу «антонинульвовну», ну-ка сюда.
Недоверчиво улыбаясь, Влад позволил теплым рукам обнять его и тоже крепко прижал ее к себе.
Ишшо вырос, хмыкнула старуха, похлопывая его по макушке. Я-то уж думала так и будешь Таське по подбородок.
Выше уже на два сантиметра, с гордостью уточнил парень, почесывая следы от крапивы на руке.
Ну-ка, давайте снимайте ваше тряпье, я там затопила, Антонина Львовна скептически осмотрела одежду ребят и махнула рукой в сторону бани. Несет от вас страшенно.
Что, прям вдвоем идти хихикнула Тая.
А то ты его нагишом не видала, передразнила старуха, подбоченившись. Ну
***
Небо еще не совсем погасло, а над их головами уже зажглись крупные, яркие звезды. Влад пошатнулся, ухватившись за дверь: жар в бане был, конечно, похлеще драконьего огня, и это при том, что шел он все-таки после Таси. Сделав пару шагов, он остановился, глубоко вдыхая насыщенный запах летней ночи; голова приятно кружилась, тело медленно остывало, выпуская пар.
Иди сюда, негромко позвала его Тася, сидевшая на крыльце, и похлопала по доскам рядом с собой. Тут удобней смотреть.
Что это у тебя заинтересовался Влад, заглядывая в большую кружку, уже наполовину опустошенную.
Квас, девушка пододвинула посуду поближе к себе. Ничего не знаю, сам иди домой и налей, это мое.
Парень нарочито сокрушенно вздохнул, молчаливо уставившись в звездный купол. Тася сдалась первой.
Ну ладно, она протянула ему кружку. Только все не выпивай.
Напиток оказался очень холодным наверное, только из погреба вытащили и Влад с удовольствием сделал несколько глотков, прежде чем вернуть его Тасе.
Они еще немного помолчали, разглядывая усеянное светилами небо.
Хорошо тут, да выдохнул, наконец, парень, чувствуя на лице дуновение свежего ночного ветра, принесшего запах полыни, душицы и зверобоя.
Ага.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *