О пользе кактусов

 

О пользе кактусов С кошкой Муркой у мышиной колонии существовал договор. Они не едят хозяйские запасы, не портят их вещи, а кошка их не трогает. Мурка была толстой, ленивой дамой, выращенной на

С кошкой Муркой у мышиной колонии существовал договор. Они не едят хозяйские запасы, не портят их вещи, а кошка их не трогает. Мурка была толстой, ленивой дамой, выращенной на искусственном корме, и охотиться не любила.
Колония жила в сарае, куда сваливали всякий старый хлам: вдруг пригодится. Таскала с мусорки просроченную пищу. А однажды к сараю подтащили огромный кактус и с трудом пропихнули в дверь.
На другой день Мурка увидела необычное зрелище. Мыши, как в известной присказке, плакали, кололись, но продолжали есть кактус.
— Зачем вы это делаете — недоумевая, спросила кошка.
— А нам сказали, что сок кактуса может сделать нас умнее и сильнее, — ответил предводитель мышиной колонии.
— Кто сказал Сорока что ли — фыркнула кошка. — Эта может.
— А вдруг она правду сказала — предводитель подёргал себя за усы и задумчиво сказал: — Наверно, мы едим его неправильно. Так, ребята, кончаем есть кактус, давайте думать…
Два дня спустя в сарае кипела работа. Мыши натаскали разных щепочек, соломинок, иголок и строили что-то вокруг кактуса. Прибежавшая на шум кошка увидела, как вожак перегрызает какую-то красную ниточку, затем торжественно влезает на хлипкое сооружение, втыкает в кактус какую-то иголку, затем приставляет к отверстию соломинку и начинает шумно сосать.
— Эй, осторожно, — крикнули кошке, — Экскремент испортишь!
— Эксперимент, невежда! — поправили крикуна в толпе.
— И как эксперимент — ехидно спросила Мурка насосавшегося вожака.
— Неффкусна! — сыто икнул мыш. — Но чего не сделаешь во имя разума!
К трубочке тем временем подползали по очереди другие мыши, отсасывали порцию сока, после чего с трудом сползали и разбредались в стороны, икая и пошатываясь.
— Что-то разумом тут и не пахнет, — вздохнула кошка. — Вчера хозяин тоже что-то пил, потом ходил по стеночке и улыбался… Бросайте вы это дело, ребята.
Ещё два дня спустя покоцанный, но живой кактус куда-то увезли, наверно, продавать. Но мыши, распробовав сок и разочаровавшись в его свойствах, уже потеряли к нему интерес. Они разобрали своё сооружение и начали строить другое.
Мурку сумасшедшие мыши не интересовали. Она бегала по участку, валялась в траве, дразнила собак и соседских котиков.
Но время от времени она забегала проведать знакомцев, просто полюбопытствовать, как идут дела.
И однажды она увидела, как с три десятка хвостатых волочёт на себе потрёпанную книгу.
— Украли — грозно мяукнула она.
— Неа, тут валялась, — торопливо пискнул вожак, чтобы кошка не напала. — Наверно тоже людям не нужна.
Книгу с трудом взгромоздили на новое сооружение. Оно дрогнуло, но устояло. На обшарпанной обложке книги не без труда можно было различить надпись «Букварь» и какие-то цветные картинки.
— Мурка, иди сюда, — подманил кошку вожак месяц спустя после кактусовой эпопеи.
— Чё надо — хмуро спросила кошка. Настроение у неё было неважное. Приближалась осень, по ночам шли дожди. Она промочила лапки. А это значит, её скоро увезут домой, в тесную квартиру. А она только-только познакомилась с красивым котиком, от которого у неё могли получиться котята… О котятах придётся забыть, о свободе тоже.
— Вот, отнесёшь хозяевам. Срочно, — ей под нос сунули свёрнутую в восемь раз бумажку.
— А что мне за это будет — подозрительно спросила Мурка.
— Мы стащили у соседей сосиску. Тебе понравится.
Сосиски кошка любила, но хозяева её не особо баловали. Говорили, вредно. А воровать не разрешали. Поэтому она взяла бумажку в пасть и побежала в дом.
— Мам, смотри, что Мурка принесла!
Катька развернула бумажку, и перед глазами родителей предстала записка. Абсолютно неграмотная, к тому же написанная таким корявым почерком, будто карандаш держали зубами:
«дарагие хазяива! мы живём в вашем сараи. зимой нам холадна мы замирзаим и дохним. сделайте нам пажалуста тёплый домик. мы харошые вашы прадукты не портим. а ищё мы знаим всякии палезныи трафки. вашы мышы».
— Бред какой-то, — сказал отец.
— Наверно, дети пошутили — предположила мать.
— Не знаю. Ванька слишком взрослый, он школу заканчивает. Люська отличница, Так писать не будет. А Оля с Колей вообще писать не умеют, им четыре года. — Катька задумалась, потом опустила голову. Мурка сидела у её ног и мяукала. — Откуда ты записку принесла
— Мяф, — ответила кошка и мотнула головой как раз в сторону сарая.
— Пошли посмотрим на твоих мышей. А заодно поучим их грамоте. Это же ужас какой-то, наша русичка за такое голову оторвёт!
И девочка вслед за кошкой побежала в сарай.
.

 

О пользе кактусов С кошкой Муркой у мышиной колонии существовал договор. Они не едят хозяйские запасы, не портят их вещи, а кошка их не трогает. Мурка была толстой, ленивой дамой, выращенной на

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *