Отстойно, когда медиатор вылетает из пальцев аккурат перед самым быстрым запилом во всём сет-листе

 

Отстойно, когда медиатор вылетает из пальцев аккурат перед самым быстрым запилом во всём сет-листе Отвратительно, когда запасного нет ни в карманах, ни даже в зубах. Мерзопакостно, когда...

Отвратительно, когда запасного нет ни в карманах, ни даже в зубах. Мерзопакостно, когда… Короче, всё ясно и так. Мне каюк.
Барабанщик палочками начал неконтролируемо насиловать железки, ногами кардан.
Басист как-то особо агрессивно промазал мимо сильной доли, мимо слабой доли и, кажется, заплакал.
Вокалист почти что дал самого высокого из своих петухов, но сдержал порыв и чайкой вышел в красивую микстовую ноту.
Это они так бурно отреагировали на мою лажу Или мы всегда так играли
Я болезненно улыбнулся невидимой за рампами публике, сделал указательным и большим пальцем «семечку» и продолжил рубить ногтям припевный рифф. Кажется, товарищи тоже справились со своими переживаниями.
Машинально играя свою партию, я пытался найти решение такой неожиданной подставы.
Перестать играть и полезть искать на сцене маленький медиатор Тогда коллеги впишут моё имя в аллею славы с подписью «ритм-ебанист 2020».
Попытаться сыграть ЭТО пальцами Да проще сразу броситься головой вниз со сцены, и стейдждайвинг здесь ни при чём!
Но сам во всех смыслах этого понятия злой рок не давал мне иных вариантов. Придётся, Тёма, придётся.
И вот припев закончился, открывая дверь для кульминации. Моей личной кульминации.
Пауза.
Отсчёт палочками.
И пошло говно по проводам!
Моё шестиструнное свиповое арпеджио, секстолями обыгрывающее какой-то там бляминор с повышенной секстой, действительно заставило меня поебаться.
Поток нот был необуздан, будто прорвавшая канализация, словно мужицкий дождь. Ногти постоянно цеплялись за струны, из-за чего пассажи зажевывались, но я не позволял себе проявить слабость, не разрешал паниковать. Пальцы бегали над ладами, и скоро из заусенцев бисером закапала кровь, падая на струны, на сцену…
… Это был то ли микроинсульт, то ли микрооргазм, но весь остаток соляка я провёл в полубессознательном состоянии, позволив мышечной памяти делать всё самостоятельно. Лишь боль в пальцах связывала меня с реальностью.
И вот он, последний пассаж. Съеденный, сжеванный, как пачка дошика на четверых в плацкарте. Суетливый, но хотя бы сыгранный.
Я справился. Я, мать его нечестивую, справился!
Песню закрывал басовый риф, поэтому я не вмешивался. Лишь старался унять дрожь в окровавленных руках.
Органы чувств возвращались к работе постепенно: пальцы заныли сильнее, в ноздри ударил сырой металлический запах. Туман перед глазами рассеялся.
И напоследок меня оглушила толпа, когда последний барабанный «тыгыдык-тыгыдык» растворился в летнем воздухе.
Спасибо, друзья! вокалист замахал рукой зрителям-невидимкам, которых рампы по-прежнему не позволяли рассмотреть. Это была наша заглавная песня под названием «Кому нужно, чтобы звёзды зажигали».
Гениальное просто. Написать трек, одноименный к названию фестиваля, и закрыть им свой сет. Признаться, я удивлён, что ни одна команда до нас не догадалась сделать то же самое.
И мы не знаем, набрал ли наш коллектив достаточно массы, чтобы стать звёздами, но мы надеемся, что зажечь смогли!
Гул толпы, кажется, подтвердил слова нашего фронтмена. Да уж, умеет он общаться с публикой.
Но нам нужно освобождать место под следующую группу, вокалист всё ещё вещал. Приходите на наши концерты в октябре и ноябре, расписание есть в группе ВК. Мы не прощаемся, а говорим: «До свидания»!
Под оглушительные овации мы уходим со сцены фестиваля «Кому нужно, чтобы звёзды зажигали». Ну и названьице, конечно. Если «Нашествие» и «Доброфест» сделали упор на звучность и лаконичность, то организаторы этого мероприятия предпочли поиграть словами.
Главное не сокращать. КНЗЗ звучит как название завода по производству китайцев.
Ведущие выскочили на сцену и завели свою шарманку: благотворительный фестиваль, помощь онкобольным, добрые дела Лейтмотив, услышанный за сегодня ровно девять раз.
Первым спускаюсь по ступеням за кулисы. Меня чуть не сбивает с ног метеор с короткими тёмными волосами. Лена, как я и предсказывал, не стала дожидаться нас возле машин скорой помощи. Сразу побежала встречать, хотя я и велел ей оставаться около врачей на случай чего.
Обругаю её за это как-нибудь потом.
Очень худенькая и бледная девушка в толстовке «Disturbed» затараторила о том, что я лучший, и что соло потрясающее, и что Андрей шикарно спел, и с гитарой на сцене я смотрюсь, как Джефф Уотерс, и…
Я дал ей высказаться, не разжимая объятий. Просто чудо, когда после концерта тебя встречает самый главный человек. Назло встречает. Поперёк.
Наконец мы отпустили друг друга. Я негромко проговорил:
Лен, да сними ты уже свой парик, прошу. Я тебя люблю хоть с волосами, хоть без них.
Лена отдала мне поллитрушку воды, затем стянула со своей головы фейковое чёрное каре, обнажая лысую голову.
Врачи не рекомендовали девушке ездить по фестивалям и концертам после химиотерапии. Я тоже долго-долго упрашивал остаться под присмотром специалистов. Не убедил. Не смог собственными руками дотушить волю к жизни в её кофейных глазах.
Но в первую очередь вписал наш коллектив на крупнейший благотворительный фестиваль страны.
Лена предложила мне мизинчик, и я, ни секунды не думая, ухватился за него. Так по-детски. Так по-взрослому.
И мы вдвоём побрели за территорию фестиваля, навстречу свежему воздуху, навстречу тишине безлунного вечера. Лена сияла от гордости за одного ритм-гитариста из группы регионального масштаба.
Сияла. Горела.
Сгорала.
Так кому всё же нужно, чтобы звёзды зажигали
Ну, хотя бы ей.
Автор: Ророка
Группа автора: Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *