Несовершённое преступление

 

Несовершённое преступление Смеркалось. Хотя здесь сумерки - перманентное состояние реальности. Проще говоря, мир такой. Тут небеса с одной стороны горизонта переливаются оранжевым и пурпурным

Смеркалось. Хотя здесь сумерки — перманентное состояние реальности. Проще говоря, мир такой. Тут небеса с одной стороны горизонта переливаются оранжевым и пурпурным огнём, а с противоположной окрашены во все оттенки синего. На самом деле на это небо можно смотреть бесконечно, наслаждаясь его красотой, россыпью ярких звёзд и ложным обещанием скорой ночи.
Я сидел на гладком валуне в центре бескрайней пустыни, а может и не совсем в центре, но создавалось именно такое ощущение, как и чувство абсолютного одиночества. В этом мире и в самом деле не было никого и ничего, кроме меня, а ещё огромной каменной арки. Не помню, с какой целью Демиурги создали эту конструкцию в Сумрачном Полумире. Может быть, как раз для того, чтобы обозначить точку ровно посередине Если так, то я всё же мог утверждать, что сижу в центре бескрайней пустыни, так как свод гигантской арки терялся где-то в густых фиолетовых сумерках над моей головой. Ни этот почти неразличимый свод, ни основания каменной громады не мешали мне наслаждаться красотой неба и собственным одиночеством.
Правда создавали Сумрачный Полумир вовсе не для вдумчивого созерцания закатных небес и сопутствующего этому процессу наслаждению, а для того, чтобы заключенный сюда объект ощутил свою беспомощность, прочувствовал, насколько одинок во вселенной. Чтобы обратил мысленный взор на свои ошибки и прегрешения. Если я, конечно, снова ничего не напутал.
Мои грехи остались в далёком прошлом, таком далёком, что давно можно было похоронить воспоминания и о самих грехах, и о той жестокой расплате, что постигла меня, когда настал час «икс». Теоретически. Но, увы, на деле это оказалось невозможным, потому что события эти сыграли ключевую роль в моей судьбе. И до сих пор продолжают её играть.
Тем не менее, именно сейчас вспоминать о грехах юности было бы странным занятием. Ясно же, что меня поместили в эту реальность, преследуя иные цели. Но вот какие Я не понимал. Потому что на мне не было новых грехов. Ошибки — да, были. Я, к сожалению, иногда ошибался, но, как правило, без непоправимых последствий. Или всё-таки
Я вдруг понял, что события последних дней скрывает мрак. Словно я на не очень продолжительное время выпал из реальности. Может меня погрузили в подобие сна, чтобы беспрепятственно доставить сюда Но зачем Я бы не стал сопротивляться Старшим Братьям — я же не безумец, давно не безумец
Мысли мои прервал холодный воздушный поток, словно где-то недалеко от меня приоткрыли дверь, и потянуло сквозняком. Странным таким сквозняком я чувствовал его кожей, ощущал, как холодные потоки обволакивают, грозя сбросить с моего уютного валуна. Я даже чувствовал, как шершавые бронзовые песчинки, взметнувшиеся от порыва ветра, легонько жалят открытые участки моего тела. Но не единый волос на моей голове не шелохнулся при этом.
Пока я размышлял о странном сквозняке, буквально в двух метрах от меня появился чёрный прямоугольник непроглядного мрака, из которого в Сумрачный Полумир шагнуло трое. Фигуры этих троих укрывали просторные плащи, казалось, состоящие из точно такого же мрака, как закрывшаяся за их спинами брешь в пространстве. Лица троицы скрывали капюшоны, но я всё равно узнал их Старшие Братья.
— Ну что, Младший, ты подумал над своим преступлением Мы можем получить от тебя официальное признание вины услышал я холодный голос Аристарха. Когда он заговорил, все трое откинули капюшоны, чтобы я мог насладиться выражениями их лиц обвиняющими, холодными, гневными.
— Что удивлённо переспросил я. Преступлением Вы о моём бунте против Создателя на заре времён! Но за это я уже ответил сполна, вы же всё знаете! Как бы иначе я вообще мог стать одним из вас
Я не успел закончить фразу, как гладкий валун, служивший мне стулом последние шесть часов, исчез из-под моей пятой точки, и я грохнулся на бронзовую почву Сумеречного Полумира.
— И ты ещё будешь разыгрывать перед нами непонимание Предатель! прогремел надо мной голос внезапно приблизившегося Алоизия. Он всегда был самым несдержанным из Триады. Его тёмно-серые глаза полыхали яростью, подобно тому, как грозовые тучи над океаном вспыхивают молниями.
— Но я и в самом деле не понимаю! взорвался я, поднимаясь с земли. Незримая волна сбила меня с ног, не успел я выпрямиться в полный рост. Кто-то из Триады воспользовался Мощью. От возмущения, охватившего меня, даже в глазах потемнело. Я почти непроизвольно потянулся к Струнам, но уткнулся в стену барьера. Ну конечно, я не мог воспользоваться Мощью, как это сейчас сделали Старшие Братья. Меня отгородили от Струн, прежде, чем поместить в Сумеречный Полумир. Чтобы не попытался сбежать. Чтобы ничего не мог. Вернулись далёкие и «прекрасные» времена беспомощности.
— Ты лжёшь нам, Младший, — заговорил немногословный и сдержанный Антуан, низкий голос которого прозвучал так тихо, что я едва расслышал его. Мы знаем, что это ты украл недавно законченный проект новой реальности, чтобы продать его Тёмным.
— Что это вмешался Аристарх. — Месть Картелю А может быть, самому Всевышнему
— Я ничего не крал! воскликнул я в сердцах. Если бы Мощь была доступна мне, сейчас арка над нашими головами пошатнулась бы от моего праведного гнева, но с земли подняться я всё же не решался.
А потом до меня вдруг дошло то, в чём меня обвиняют.
— Пропал проект новой реальности пробормотал я растерянно, чувствуя, как на смену гневу приходит серая, как туман над болотами, тоска, грозившая перерасти в отчаяние.
— Красиво притворяешься, — усмехнулся возвышающийся надо мной Алоизий.
— Постойте, но почему вы вообще решили, что к пропаже проекта причастен я Мы же вместе работали над ним. Я вложил в проецирование новой реальности столько сил и любви! Как можно меня подозревать в его краже А тем более продаже Тёмным. Вы же знаете, как я до сих пор ненавижу их.
— Знаем, — кивнул Аристарх. Но мы так же хорошо знаем, как в своё время ты ничуть не меньше ненавидел Светлых.
— Я давно расплатился и за свою ненависть и за те грехи, которые она повлекла за собой, — ответил я дрогнувшим голосом. Когда вы приняли меня в Картель Демиургов, я был чист, как кристалл льда!
— Ты никогда не был чист как кристалл, — скривил в презрении безупречное лицо Алоизий. Бывший демон не способен очистится полностью, как бы ни старался.
Тут всё же я не выдержал: вскочил, с намерением просто и по-старинке врезать ему. Ну да, очень глупо. Просто верх безумия — кидаться на того, кому доступна Мощь.
Сжигаемый душевной болью от несправедливых обвинений, я даже не почувствовал, как ударился спиной о землю, отлетев метров на десять в сторону одной из опор арки.
— Я никогда не был демоном! прокричал я, теряя разум от бессильной ярости и обиды. Я был титаном, и вы это знаете! Вы же Архангелы, опытные Демиурги. У вас за плечами сотни созданных реальностей. Так неужели вы не знаете, какая разница между титаном и демоном!
— Заткнись, Младший, — беззлобно и почти спокойно произнёс Антуан. Ты тоже знаешь, что для нас эти два понятия почти равнозначны. Давай не будем сейчас об этом спорить, а вернёмся к первоначальной теме разговора. Сейчас ты успокоишься, сделаешь глубокий вдох и выдох, а затем расскажешь нам, где провёл последние два дня, с ориентиром на стандартный поток времени. Именно тогда и пропал проект. Конечно, ты прекрасно понимаешь, что сам проект нам уже не нужен. Что юная реальность уже ожила и готова родиться со дня на день. Но теперь, когда о структуре нового мира знают Тёмные, им ничего не стоит вмешаться в процесс рождения, исказив все первоначальные замыслы, всё, что мы намеревались сделать. Превратить прекрасную юную реальность в смердящее болото, где воцарятся смерть и разрушение.
Я в отчаянии закрыл лицо руками. Я боялся заплакать, я содрогался от одной лишь мысли о том, что во вселенной может стать на одну искажённую злом реальность больше. И что в этом обвиняют меня. Того, кто до сих пор всей душой ненавидел Тёмных, а потому не мог поступить так даже в кошмарном сне, в бреду безумия.
Но ещё сильнее я боялся размышлять на тему, где же я провел последние два дня, выпавшие из моей памяти

 

Несовершённое преступление Смеркалось. Хотя здесь сумерки - перманентное состояние реальности. Проще говоря, мир такой. Тут небеса с одной стороны горизонта переливаются оранжевым и пурпурным

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *