Новое Солнце

 

Новое Солнце У Лиссы были глаза инопланетянки. Мона видела их, инопланетян: короткие пальцы, плотная синяя кожа и, конечно, глаза ярко-оранжевые, как шкурка грейпфрута. Лисса выглядела как

У Лиссы были глаза инопланетянки. Мона видела их, инопланетян: короткие пальцы, плотная синяя кожа и, конечно, глаза ярко-оранжевые, как шкурка грейпфрута. Лисса выглядела как обычный человек. Но глаза инопланетные.
Про нее, ясное дело, шушукались. Лисса и так была красавицей, каких мало. Такой же была и ее мать. Соседи косились, сплетничали, что мамаша ее родила от синекожего. Девчонки ненавидели от зависти, мальчишки бесились от ее неприступности.
Но Мона любила Лиссу. Когда они встретились, Мона была конопатой крохой с двумя черными косичками, а Лисса малышкой с двумя белыми. Остальные девочки играли в колдуний из сериала, вели войны за то, кто будет Беллой, а кто Офелией, клянчили у мам кукол с мерзкими круглыми ртами и лохматыми бровями. А у Лиссы и Моны каждый день был не похож на другой. Они были охотницами на призраков в развалинах, русалками, сражающимися с подводными тварями, пиратками, захватывающими корабли Ориона. Мама говорила, что они как две рукавички. Только рукавички одинаковые, а Мона знала — до Лиссы ей далеко.
Лисса волшебная. Она, Мона обычная. Ей просто повезло получить немного Лиссиного волшебства. Поэтому, когда пришло время пройти проверку, она не сомневалась.
Вечером перед проверкой они сидели у океана. Небо окрасилось в фиолетовый, и россыпь звезд пролегла между Старым и Новым Солнцем, словно в миллионах километров зажглись древние города. Молочный лунный серп повис рожками вверх над темной линией горизонта. С воды дул теплый ветер, щекочущий пальцы. Лисса притащила откуда-то бутылку вина и на удивление умело откупорила ее.
Ты что, Мона замахала руками. А как же проверка Вдруг они заметят
До завтра все выветрится, Лисса хитро сверкнула оранжевыми глазами и принялась разливать по стаканчикам. Да и не повлияет ни на что. А если бы и влияло это же все так, для отвода глаз.
Мона осторожно отхлебнула вина и, не выдержав, сплюнула.
Кислое пойло, да Лисса расхохоталась. Вот же Гери засранец
Нашла у кого брать, Мона улыбнулась и почти сразу посерьезнела. А с проверкой ты зря. Они правда отбирают.
Да ну Лисса взяла бутылку и выпила из горла. И почему ж тогда берут только богатых А
Мона пожала плечами.
Гены у них изменены. Лучше подходят для колонизации. Да и не только богатых берут. В том году Приля
Мать Приля дом заложила, чтобы они его взяли, мрачно сказала Лисса. Неплохо так, да
Да с чего ты это взяла Бабки на улице наговорили Так они и про тебя наговорят!
Все, хватит, лицо Лиссы побагровело. Она обхватила голову руками и отвернулась. С океана потянул ледяной ветер. Они молчали, пока мгла не окутала все вокруг. Затмение.
Мона зажмурилась, слушая шум воды. Три минуты потерпеть. Мурашки шли по позвоночнику. Ей казалось, что вся Земля сейчас сожмется и исчезнет в пустоте.
Можешь открывать, услышала она Лиссу. Закончилось.
Мона открыла глаза и увидела родные звезды.
В этот раз было еще дольше, сказала она.
Не пугай, а Лисса плюхнулась на песок и задрала голову. Давай лучше посмотрим, как сегодня звезды легли Во, я вижу это точно твой парень, Мона! Прямоугольник встретишь в кафе, три полоски одет в костюм Нет, в пальто!
Три полоски это собака, глупая, Мона засмеялась.
Значит, будет собачником!
Главное, чтобы сам не был собакой А у тебя кто
А мой вон под острым углом. По-моему, это значит, что глаза синие Будет он черноволосым, синеглазым а две восьмерки означают кино Да это ж Дамон Мирро!
Ему сорок, и он женат, Мона продолжала хохотать, а Лисса все высматривала на небе фигуры, сверяясь по памяти и невпопад со старой книгой, которую они как-то раздобыли на чердаке Лиссиной лачуги. Через час вино было выпито, звезды пересчитаны, а они все болтали, лежа в темноте, вдыхая густой аромат ночной лаванды.
А утром была проверка. У Моны четыре раза взяли кровь, потом попросили пройтись по белой комнате, надели шлем и посадили в центрифугу. Все заняло пару часов. Когда она вышла из Центра, Лисса еще не закончила.
Заключение было коротким.
Это ничего не значит Они построят дополнительные станции Просто подождать чуть дольше мама бормотала слова, услышанные из Вещателя, и пальцы ее почти не дрожали, держа приговор.
Мона заплакала только в постели, ночью.
В школу идти не хотелось. Но для мамы нужно было делать вид, что все в порядке. Увидев Лиссу, она поняла. Лисса поняла тоже.
Больше они не общались. Одноклассники сперва обсуждали, ссорились, спорили, а потом все пошло по-прежнему. Прошедшие проверку готовились к жизни на Новом Солнце. Остальные решили, что расстраиваться повода нет, и ждали новостей из Вещателя, сгрызая вечерами ногти в кровь.
Последний корабль на Новое Солнце улетел, когда затмения уже длились часами. Мама продолжала слушать Вещатель. Президент вел трансляции из нового кабинета в Городе Солнца и говорил, что делает все возможное, чтобы забрать оставшихся граждан. Потом Вещатель перестал работать.
Мама собирала вещи, чтобы переселиться в бункер. В день, когда всех эвакуировали, Мона сбежала к океану — гадать по звездам.
Вода стала злой и холодной, а песок липким. Обняв себя руками, Мона смотрела на знакомые квадраты и треугольники созвездий в последний раз.
Это точно твой парень, Мона, зазвенел голос в ухо. Мона подскочила на месте.
Лисса!
Белые волосы, оранжевые глаза сияют в сумерках. Мона остолбенела.
Ты что тут делаешь!
Лисса опустила глаза, сунув руки в карманы.
Вызвали на повторную проверку. Сказали, что-то напутали в документах И вот. Риск рака. Риск бесплодия. Чудес не бывает.
Голос ее звучал спокойно. Мона обняла ее, и стало легче.
Почему ты не сказала
А тебе с кем-то хотелось говорить Да и надеялась я, что там Надеялась, что придут опять. Извинятся, скажут, что все в порядке.
Мона проглотила слезу и положила голову Лиссе на плечо. Лисса погладила ее по спине, прижалась щекой к ее щеке.
Не грусти, подруга. Еще повесим ботинки на звезды.
Небо почернело за секунды, и в миллионах километров Старое Солнце стало сжиматься. Мона зажмурилась.
Лисса смотрела.

 

Новое Солнце У Лиссы были глаза инопланетянки. Мона видела их, инопланетян: короткие пальцы, плотная синяя кожа и, конечно, глаза ярко-оранжевые, как шкурка грейпфрута. Лисса выглядела как

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *