Во рту была вторая за пятнадцать минут сигарета

 

Во рту была вторая за пятнадцать минут сигарета Рука продрогла, нос предательски шмыгал. Я шел вдоль дороги, проклиная режущий глаза мокрый снег и острый ветер. Ботинки скользили по схватившейся

Рука продрогла, нос предательски шмыгал. Я шел вдоль дороги, проклиная режущий глаза мокрый снег и острый ветер. Ботинки скользили по схватившейся поверхности луж, я перешагнул бортик и, перебежав через дорогу, встал под арку. Прогулялся, называется! Люди, проносясь мимо меня, спешили по своим делам и выглядели не лучше: мокрые недовольные лица, слипшиеся волосы, налепленный на плечи снег. А мне по делам совсем не хотелось. С самого начала осени внутри шеи комком поселилась хандра, впивающаяся в стенки гортани своими длинными иглами, едва я только говорил себе: Соберись, лентяй! Сделай хотя бы часть дела!
В такую погоду совсем ничего не хочется, разве что выпить пару рюмок чая, ну или хотя бы стакан кофе. Сжав волю в кулак, я вышел из-под арки и отправился в любимую кофейню. Там, за любимым столиком, в самом темном углу зала, я обычно раскрывал ноутбук и, разложив все заготовленные тетради, начинал очередную главу. К сожалению, из-за вечной оккупации модными инстаграмщиками, шарм кофейни для меня несколько угас, но не менять же привычки из-за одного недоразумения.
Стоя на светофоре, я заметил молодую женщину, стоящую на другой стороне с таким отрешенным видом, что я даже не понял, все ли с ней в порядке и не заблудилась ли она.
И тут я сделал совсем не свойственную мне вещь: я стал наблюдать за ней.
Сначала она стояла, уткнувшись в телефон, иногда поднимала взгляд и оглядывалась, словно ждала кого-то. Потом, убрав телефон в карман длинного пальто, надела перчатки и сжала покрепче ручки своих многочисленных пакетов. Ноги, одетые в тонкие прозрачные черные колготки и обутые в короткие сапожки на высоком каблуке, она постоянно переставляла, время от времени поправляла едва шевелившимися руками шарф и воротник. Лицо ее, обрамленное короткими каштановыми волосами, стало совсем бледным от холода и таким растерянным…
Девушки… закатив глаза, пробормотал я. Пренебречь теплом ради красоты!
В общем, через десять минут я, окончательно замерзнув, не выдержал и подошел к ней.
Знаю, что это прозвучит странно, сразу заявил я, но если вы будет стоять так долго на морозе да еще и в таком виде, то заработаете воспаление легких. Пойдемте греться.
Видя мой красный дедморозовский нос, она кивнула, хотя я ожидал другой реакции.
Теперь мы шли. И все еще мерзли. Я пытался согреть щеки изнутри, сжимал пальцы в карманах, чтобы не остаться без них. До кофейни оставалось пятьсот метров.
К черту! неожиданно для самого себя буркнул я и, схватив незнакомку за свободную от пакетов руку, зашел в первую попавшуюся забегаловку.
Кондиционер обжигающе дыхнул мне в лицо, я блаженно закрыл глаза. А когда открыл их, оказалось, мы зашли в пельменную.
Сидя на уютных диванчиках, стоящих напротив друг друга, за низким столом и отогревая конечности, мы разговорились. Я рассказал историю своего ужаснейшего утра и то, как наблюдал за ней целых десять минут. Алла так звали мою новую знакомую рассмеялась:
Я бы совсем там окоченела, если бы не вы!
А я бы никогда не нашел такое симпатичное местечко, если бы не спас вас от холода, улыбнулся я в ответ.
Пельмени принесли нам в горшочках, из которых шел вкусно пахнущий пар. На пару минут мы выпали из реальности.
Так вы ждали кого-то
Да, такси, ответила Алла. Сегодня вечером я улетаю в Москву на фотосессию.
Так она модель, щелкнуло в голове. Я пожалел, что мы выбрали столик рядом со входом когда кто-то входил, сквозняком меня пробирало до костей. Я поежился.
А вам разве можно ну кивнул на горшочек с пищей. Она снова рассмеялась.
Мне можно все! и добавила, подмигнув: для фотографов нет строгих девяносто-шестьдесят-девяносто.
Когда же вы возвращаетесь совсем не тактично спросил я у незнакомой женщины.
А что
Я замялся. А Алла закашлялась.
Все в порядке
Да, сказала она, обернувшись на вошедшего мужчину, и мучительно поморщилась. Не выношу запаха табака. Начинаю задыхаться, отпила из чашки горячий ройбуш.
Я и не заметил, что за вошедшим залетел шлейф неприятного запаха.
Вы, кажется, спрашивали про дату моего приезда Алла вернула нас в русло разговора.
Да, усмехнулся я, просто я хотел бы, чтобы вы по приезде снова сходили со мной сюда, я доверительно наклонился, одному тут делать нечего.
Меня еще не звали на свидание в пельменную! Алла откинулась на спинку дивана и смахнула прядь волос со лба. Я смутился.
Кажется, пора менять привычки, а задумчиво посмотрела на меня и весело улыбнулась. Запишите мой номер
«Старые привычки вестники стабильности и часто ведут к регрессу», подумал я.
Достав ручку, Алла пересела на мой диванчик, выдернула из своего блокнота лист бумаги.
Незаметно прошел день, мы очнулись, когда до отлета оставалось два часа. Мы спешно расплатились по счету и поднялись с диванчика. К вечеру на улице стало теплее, зажглись фонари и вывески вдоль дорог. Взяв такси, я проводил Аллу на самолет.
Послезавтра она приедет, подумал я и почувствовал себя мальчишкой. Снова завелся сердечный механизм, без следа исчезла хандра. Приехав в пустую квартиру, я вспомнил Аллу.
Пора менять привычки, вслух сказал я и выбросил начатую пачку сигарет с балкона.
Большой Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *