SNEguR-04-a

 

SNEguR-04-a Жили-были на искусственном планетарном теле мирного назначения ZEM-LYA два кибермеханика среднего звена, звали которых Ив Ан и Ма-Рья. Тип их отношений соответствовал протоколу

Жили-были на искусственном планетарном теле мирного назначения ZEM-LYA два кибермеханика среднего звена, звали которых Ив Ан и Ма-Рья. Тип их отношений соответствовал протоколу Lu60v’ и являлся наиболее устойчивым, однако, ввиду изношенности оставшихся биологических частей тела, Центр размножения отказал им в выдаче юной человеческой особи. Это обстоятельство оказало сильное влияние на их эмоциональное состояние и заставило увеличить количество принимаемых препаратов, необходимых для поддержания жизнедеятельности.
И вот однажды Ив Ан и Ма-Рья сквозь прозрачные панели своей лаборатории смотрели на улицу, где человеческие дети проявляли активность, постигая основы развития путем взаимодействия на эмоциональном уровне.
Послушай, Ма, сказал вдруг Ив Ан, а что, если мы сами создадим молодой организм, чтобы радовал нас своим присутствием
Призадумалась Ма-Рья, да и согласилась:
Отчего нет Опыт у нас имеется, как-никак, уже триста шестьдесят второй вулурский год по специальности работаем. Правда, как железки не скрепляй, они железками и останутся; а все же лучше, чем ничего.
Долгую неделю собирали мастера малогабаритного андроида, старались так, как никогда за био-жизнь и кибер-жизнь вместе взятые. И вот наконец опытная модель SNEguR-04-a была готова. Ма-Рья с Ив Аном оставили ее на рабочей поверхности на полторы солнечные ночи биосчетчик настойчиво рекомендовал отдых минимум восемь часов; кроме того, оставалось еще скорректировать интеллектуальную систему.
Но ровно в половине ночи разразилась неспрогнозированная электробуря из-за планетарных испытаний такие явления стали нередки, и сильнейший удар молнии попал прямо в созданное кибертело.
И каково же было нарушение эмоционального баланса механиков, когда поутру они явились посмотреть, что с лабораторией, а нашли мыслящего и двигающегося по самолично пролагаемым траекториям андроида! Все-таки процессы, вызванные такими бурями, еще не полностью изучили.
И стала маленькая женская кибер-особь жить-поживать вместе с мастерами. Ее наличие и впрямь производило положительный эффект на их эмоциональный фон: это складывалось из гармоничного внешнего вида и из необычайно развитого и сложного искусственного интеллекта. У соседей кибермехаников по жилому сектору и человеческих детей SNEguR-04-a также вызывала расположение, и они нередко проводили с ней личные нерабочие часы.
Да только со временем у кибер-девочки обнаружился побочный эффект, связанный с характером обретения ею квази-сознания. Минуло три вулурских года, искусственный природный цикл сменился, и бури стали возникать в 5,644937 раз чаще. Их импульсы притягивали андроида, как ремонтно-дозаправочная орбитальная станция притягивает галактический корвет. Ив Ана и Ма-Рью непонимание природы данного алгоритма и его возможных последствий заставило изменить стабильность восприятия, но никаких активных действий они предпринять не могли и ограничились наблюдением.
Позвали как-то дети так интересующего и привлекающего их андроида пройти неопределенное расстояние с целью обмена информацией и изучения окружающих явлений. Не хотелось Ма-Рье отпускать свое создание, но она все-таки дала устное разрешение и пошла за средней дозой препарата, оказывающего успокоительно-расслабляющий эффект.
Человеческие особи, а с ними и SNEguR-04-a, добросовестно совершали запланированные перемещения, сопровождая их словесной коммуникацией, но на краю сектора их внимание привлекла локальная электрическая буря. Ввиду временного отсутствия высокой интеллектуальной организации, дети приняли решение приблизиться к ней на потенциально среднеопасное расстояние и запечатлеть в памяти яркий визуальный образ. SNEguR-04-a, оставшаяся без наблюдения, направилась к другому ответвлению сгущенного электрополя, игнорируя сигналы аналитических участков о неприемлимости таких действий. Кибермеханическая модель испытывала потребность оказаться как можно ближе к данному типу энергии, и проконтролировать ее в этот раз оказалось некому.
Громкий звук, опознанный затем как треск, привлек внимание юных человеческих особей. Скорректировав положения своих тел, они сперва не обнаружили сопровождавшего их андроида, а потом заметили некоторый объем сплавившегося металла. На основе этих наблюдений ими была выдвинута теория, утверждающая, что кибертело модели SNEguR-04-a вновь подверглось воздействию электробури, которое привело к регрессу и уничтожению оного.
Кибермеханики Ив Ан и Ма-Рья снова остались одни. Приближались сроки прекращения функционирования их био-органов и, следовательно, списания и утилизации, а пока Ма-Рья с определенной периодичностью перемещалась по жилому сектору и делала заведомо бесполезные попытки установить коммуникацию с несуществующим более андроидом SNEguR-04-a. Препараты более не действовали в должной мере. Поэтому утилизация могла наступить раньше срока. Но это уже не имело ровным счетом никакого значения, поскольку Центральное межгалактическое правительство отдало распоряжение взорвать планетарное тело мирного назначения ZEM-LYA в связи с прекращением потребности в его существовании.

 

SNEguR-04-a Жили-были на искусственном планетарном теле мирного назначения ZEM-LYA два кибермеханика среднего звена, звали которых Ив Ан и Ма-Рья. Тип их отношений соответствовал протоколу

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *