Призрак случайный собеседник в электричке

 

Призрак случайный собеседник в электричке Что, заснула, милая услышала я незнакомый голос. Просыпайся, а то ведь пропустишь свою остановку.Надо мной склонилось морщинистое лицо старушки. На

Что, заснула, милая услышала я незнакомый голос. Просыпайся, а то ведь пропустишь свою остановку.
Надо мной склонилось морщинистое лицо старушки. На какой-то миг я испугалась взгляда серых глаз со странным металлическим отблеском. Тогда я не придала значения этой странности. Мало ли какие глаза бывают у людей
Мне до конечной ехать, сказала я, отворачиваюсь к окну. Понимаю, что невежливо, но незнакомая бабушка совершенно не тот человек, которого мне уж очень хотелось увидеть, только что проснувшись.
За ночь навалило много снега, укрывшего все дороги и тропинки. Заснеженный лес, только что стряхнувший с себя утреннюю дрему, выглядел удивленно. Наверное, как и я, ждал весны, а не зимней метели.
Тем временем бабуля даже не пыталась скрыть, насколько ей любопытна моя персона. Она поглядывала то на меня, то на пейзаж за окном, который я только что разглядывала. Надо же, может, я чем-то напоминаю ей внучку
Кроме нас в вагоне ехали еще несколько человек. Парень, расположившийся в конце вагона, слушал музыку в наушниках. Молодая парочка влюбленных, сидевшая ближе к выходу, ссорилась. От раздраженного шепота девушка постепенно переходила на повышенные тона, а молодому человеку, похоже, все не удавалось найти компромисс.
Это она от голода такая злая, сказала бабуля, проследив за моим взглядом. Посмотри, какая худющая, небось специально ничего не ест и другу своему не разрешает.
Я улыбнулась, невольно представив, как девушка с видом строгой учительницы запрещает возлюбленному есть бутерброды с колбасой.
Я сейчас, пробормотала бабушка и потянулась к соседнему сидению за цветастой сумкой. Аккуратно достав сверток с пирожками, она угостила меня и решительно направилась к парочке.
Тем временем мы подъезжали к небольшой станции; похоже, что остановка будет всего на несколько минут. Скорей бы уже добраться в гости к тете Но пока вместо разговоров по душам я была вынуждена слушать чужую ругань очевидно, попытки задобрить взбалмошную невесту не увенчались успехом.
Так, я сейчас все исправлю, не унималась старушка. Конфеты, цветы или что она у тебя там любит Ай, ладно, сама выберу.
Двери электрички открылись. Не знаю, где на этой маленькой станции она собиралась купить подарок, но в любом случае не достигла своей цели. Резво спустившись на перрон, бабушка схватилась за бок.
Я поспешила за ней, ведь совсем скоро отправление электрички. Надо быстрее затащить ее обратно в вагон, а со странностями в ее поведении мы разберемся потом
Спускаясь по ступенькам, я было протянула руку, да так и застыла. Передо мной был совершенно другой человек. Это я образно, конечно, старушка все та же, но изменение в ее настроении поражало. Вместо любопытной, но, в общем, добродушной дамы в годах на меня смотрела сердитая ведьма. Даже приветливые серые глаза почему-то стали зелеными. Прямо наваждение какое-то
Старушка увидела опустевшую сумку с пирожками и погрозила мне кулаком. Встретившись с ней взглядом, я поняла, что она никогда бы не стала угощать незнакомых людей просто так, без выгоды для себя.
Скандала все же удалось избежать, потому как она отвернулась и уверенно пошла по направлению к небольшому зданию вокзала. Очевидно, была здесь не в первый раз.
Вернувшись в вагон, я села на свое место и опасливо осмотрелась. Никто из пассажиров не обращал на меня внимания.
Электричка тронулась с места, и под мерный шум мне удалось вновь задремать.
***
Меня разбудили крики все той же парочки. На этот раз в роли недовольной стороны выступал парень, решив припомнить все прошлые истерики своей дамы. Надо бы на следующей станции пересесть в другой вагон, а то добром такая поездка не кончится. А вот, кстати, мы уже подъезжаем
И тут случилось то, чего я точно не ожидала.
Вот смотри, Рита, как должен вести себя хороший человек, говорил парень, приближаясь ко мне. Она точно знает, что такое хорошие манеры. Уверен, она не будет просто так обижать людей, как это делаешь ты!
«У него такие странные глаза», только и успела подумать я, заметив уже знакомый стальной отблеск.
Девчонка явно не понимала, что происходит. Она то и дело сжимала свою сумку, а по щекам катились слезы.
Я признаться, совсем растерялась. Не знаю, чем бы все закончилось, но электричка остановилась. Обиженная девушка выскочила в открывшиеся двери.
Ну и катись отсюда, крикнул парень, высовываясь из вагона.
Правда, катиться пришлось ему. Кубарем. Я вовремя вытолкала его из вагона.
Догоняй, а то ведь потеряетесь здесь, крикнула я поднимающемуся с земли парню. Он посмотрел на меня так, будто видел впервые. В его теперь уже карих глазах не было и намека на серебристый отблеск.
Рита, подожди! крикнул он, поднимаясь на ноги.
Двери вагона закрылись прямо перед моим носом. Электричка медленно тронулась с места. Я подошла к дальнему окну и наблюдала за происходящим на перроне. Парень все-таки догнал свою спутницу и теперь успокаивал. Ее длинные волосы развевались на ветру, а снежинки медленно кружились вокруг. Надо же, шапку забыла, теперь простудится Но главное, что они помирились.
***
Итак, в вагоне мы остались одни я и тихий парень в наушниках. Сейчас он внимательно наблюдал за мной. Я подошла поближе и убедилась, что и в этот раз не обошлось без странного металлического отблеска в глазах.
Что же происходит! Мне бы испугаться как следует и выскочить на следующей остановке, но тогда торчать на неизвестном вокзале придется до позднего вечера. А как же встреча с моей тетей Когда еще увидимся через год или два Вместо страха я почувствовала лишь злость.
И зачем ты все это устроил! крикнула я.
В смысле зачем удивился незнакомец. Я хотел, чтобы ты оставалась здесь подольше.
Да мне же и так до конечной остановки ехать! Я же бабуле То есть тебе я окончательно запуталась. Ну, в общем, ты слышал, что я об этом говорила.
Я не это имел в виду. Мне нужно, чтобы ты мне помогла.
Интересный у тебя способ просить о помощи! не унималась я. Неужели нельзя было сразу просто попросить
Сначала нужно было, чтобы ты меня заметила, увидев выражение моего лица, он начал оправдываться: Да и ничего плохого не случилось. Ну рассталась одна жадина со своими пирожками, а другая поняла, что не только вокруг нее все вертится, он задумался. Скажи я сразу, кто я, ты бы мне поверила
«Вряд ли. И сейчас сомневалась в реальности происходящего», подумала я.
Получилось так, что я могу взаимодействовать с материальным миром только через других людей. Ты не представляешь, как мне надоели чужие мысли и воспоминания. Я надеюсь, что ты сможешь мне помочь.
Помочь в чем наш разговор все больше напоминал непонятный сон.
Я хочу уйти отсюда, но мои силы ограничиваются этим вагоном. Я попробовал прочесть твои мысли, но у меня не получилось. Вот поэтому и появилась надежда, что ты сможешь мне помочь.
«Мысли не получилось прочесть, думала я. Неужели сработало»
Я вспомнила о подарке тетки. Браслетик с крупным белым кулоном, который якобы оберегает от духов. Я, конечно же, не верила тетке, но браслет носила постоянно. Мне нравилось художественное решение, да и к тому же камешек всегда был теплым на ощупь.
А ты можешь вселяться только в людей спросила я, любуясь отблесками света в камне.
***
Я добралась к тете уже затемно. Мне очень хотелось быстрее рассказать историю о странном собеседнике в электричке. Я потянулась к дверному звонку. Еще раз взглянув на свой браслет, я убедилась, что бывший раньше белоснежным кулон заполнился необычным серым светом.
для Дракона

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *