Про девочек-курочек и девочек-лебёдок

 

Про девочек-курочек и девочек-лебёдок Многие восхищаются грациозными лебёдками, высоко парящими чайками и царственными павлинами, но практически никто курами. Приводят такую, еще совсем

Многие восхищаются грациозными лебёдками, высоко парящими чайками и царственными павлинами, но практически никто курами.
Приводят такую, еще совсем маленькую курочку на балет. Она старается, тянет носочки, выпрямляет спинку, прислушивается к ритму, но всё напрасно. Носки кривые, выворотность плохая на руки и смотреть страшно сплошная беда. Хореограф смотрит на это смотрит, да и скажет, не сдержавшись, родителям:
Вы меня простите, конечно, но у вашей дочки будто не ноги а куриные лапы! Думаю, балерины из неё не выйдет.
Родители поворчат, поворчат, а потом тяжко вздыхают и забирают дочку. Как же спорить со знающим человеком И всё, с балетом покончено. Если такую курочку и оставят в группе, никто на неё больше не посмотрит и, уж тем более, не пустит на сцену.
Раз с танцами не сложилось, родители решаются отдать курочку в художественную школу. Она рисует, старается, да так, что все руки в краске! Но что поделать, время идёт, а один натюрморт кривее другого, чего уж и говорить о пейзажах! Держится, держится учитель, а потом подходит к ней и в сердцах говорит:
Ну что ты опять всё криво, как курица лапой, накалякала!
Родители вздыхают, уже почти обреченно, и забирают своё чадо. С искусством тоже не сложилось.
А что с письмом в школе-то будет, батюшки! А уж когда их курочка подрастёт, да решит с кем-нибудь познакомиться, да как начнёт кудахтать всё невпопад Кто на неё такую посмотрит Так и придётся всю жизнь сидеть курочке в родительском доме и не совать нос дальше собственного двора туда не ходи, сюда не суйся, утащит хищник, а ты на своих неказистых ногах и коротких крыльях едва ли сбережёшься! Останется курочке только кудахтать обо всякой чепухе с соседками-наседками, да надеяться на золотое яйцо с неба ниспосланное наследство. Да и то, глядишь, отнимут, а она, дурёха, и не заметит.
И если бы кто-то вдруг сказал ей:
Какая же ты упорная, старательная, кропотливая, словно курочка!
Она бы, наверное, задумалась на минуту, а затем сморщила нос, чуть ли не плача от отчаяния.
«Опять курица! Нет, лучше бы я родилась лебёдкой прекрасной и грациозной, которой стоит только крылом повести и всё у неё получается!»
А маленькая лебёдка на еще некрепких неровных ножках пытается делать балетные па носки не туда, выворотность плохая, на руки и смотреть страшно.
Опять на меня преподаватель ругался, жалуется она матери после урока танцев. — Говорит, что ничего из меня не выйдет!
Как это не выйдет всплёскивает руками мать. Ты же моя лебёдушка, красивая, грациозная, тебе же так нравится танцевать! Найдём другого преподавателя, с которым поладите. А если сам балет не по душе, попробуем что-то другое.
Лебёдка сразу поднимает вверх носик, глаза блестят, всё тельце вытягивается, так что спину кривой уже и не назовёшь. И вправду, разве можно сдаваться после первых же попыток Ведь она прекрасная лебёдка, изящная, грациозная, а самое главное любимая и всё у неё обязательно получится.
Автор: Анастасия Сендецкая

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *