ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ТРАГЕДИЯ

 

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ТРАГЕДИЯ Мадам Гоменбашен очень любила ходить в кино. Она покупала билет в первый ряд самый дешевый! в кинотеатр «Серп и молот» на Прохоровской и наслаждалась. Не меньшее

Мадам Гоменбашен очень любила ходить в кино. Она покупала билет в первый ряд самый дешевый! в кинотеатр «Серп и молот» на Прохоровской и наслаждалась. Не меньшее наслаждение доставляли ее пересказы увиденного. Причем, они несколько отличались от того, что видели вы. Более того, вся советская литературная критика удавилась бы, услышав мнение мадам о произведениях, давно и надежно ставших классикой.
Однажды она посмотрела фильм «Анна Каренина». Ну, помните с Лановым, Самойловой и Гриценко. Пришла мадам из кино притихшей. Я думал ей Анну жалко.
— Готыню, — причитала мадам, — что будет
— Ничего не будет! Все уже было! утешал я ее. Анна погибла. История окончена.
— Сичас! обиделась мадам. А машинист А стрелочник Эта мишигине сиганула под паровоз, а люди пострадают!
Это уже было интересно!
— Так вам только их жалко
— Лошадку тоже, — стала перечислять мадам, — и этого, как ее, ну, мужа этой Ани покойного.
— Покойного не понял я. Почему
— Он же таки старый! пояснила мадам. А от царя стольки времени прошло Не дожил Хороший человек вообще долго не живет! Не еврей же
— К-Каренин еврей обалдел я.
— Нет таки нет! Но еврею можно до 120. А гой до скольки
— Как получится — опешив, пробормотал я. А потом удивился:
— Каренин хороший человек
— Хороший! убежденно сказала мадам Гоменбашен. И обижается, и страдает
— И ребенка от матери отнял, и не дает видеться
— И чему хорошему от такой мама Рыбенок должен иметь хороший пример! Чтоб и мама, и папа любили и сберегали. А если мама к плохой человек бегает — мадам не договорила и горестно махнула рукой.
— Вронский плохой человек изумился новому открытию я.
— Конечно!
— Почему
— Тронул женись! заявила мадам и поджала губы. Полюбил, разлюбил, жизнь поломал Он под поезд не пошел. А она, дура, пошла!
— А что ей надо было делать
— А я знаю Жить, работать, на Сирожу смотреть, хоть издали Глядишь, как-то бы все пошло.
— Тогда другие понятия были.
— Что главней понятия или человек
— Человек без других людей жить не может.
— Может Просто не хочет и не учится. И это плохо заканчивается. Надо сначала научиться жить самой, а потом с людьми. В одиноком человек понятия есть. А понятия это не эти ваши прыличия. Прыличия сочиняют, а понятия жизнь дает. Вот этот Каренин он приличия знает, но и понимает жизнь. У него же тоже она сломаная. И вообще, это кино о том, как люди себя несчастными делают. А надо счастливыми.
— И что Анну совсем не жалко
— Аню нет. А Таня жалко. Зачем она в эта роль пошла С такими глазами нельзя дурной женщина играть. Я ж вижу, что она играет и не хочет Играла бы про журавлей
— Но там же она неверную девушку играет.
— Там от одиночество и обман. А тут от сытость. Когда человек сытый внутри, ему скучно становится. И он начинает шеей вертеть. И чтоб больно было, и чтоб интересно, и чтоб любовь в конце.
— А когда любовь эта в конце, всегда плохо кончается! неловко пошутила она, но не засмеялась. Да и я смеяться не стал. Мне вдруг вспомнился Каренин Гриценко его отчаянный, рвущий душу фальцет, и я подумал:
— А она-то права
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *