Соседство

 

Соседство Даже не знаю, как начать, ни с чем подобным я никогда не сталкивался, может хоть тут объяснят, как реагировать на это. История произошла не со мной, а с моим знакомым, который жил в

Даже не знаю, как начать, ни с чем подобным я никогда не сталкивался, может хоть тут объяснят, как реагировать на это.
История произошла не со мной, а с моим знакомым, который жил в квартире сверху. Не хочу раскрывать имя знакомого, поэтому буду называть его просто N. N жил на седьмом этаже один в небольшой двушке. Иногда приводил, конечно, к себе разных девок, но по большей части жил один. Являлся в прошлом одногруппником и товарищем, иногда становился моим собутыльником. Работал он на градообразующем предприятии, сколько я его знал, ничего странного с ним не происходило.
Также стоит добавить, что соседей по тамбуру у N не было. Почему так сложилось я не знаю, хотя сейчас пытаюсь раскопать почему квартира пустовала. Не хочу быть сторонником заговоров, но мне почему-то кажется, что с этим вопросом все не так просто, как может показаться на первый взгляд.
С чего все, собственно, началось. В прошлую субботу, проснувшись рано утром (занавески на окнах забыл закрыть), я обнаружил на своем телефоне несколько пропущенных звонков от N и еще больше сообщений от него во вконтаче. Суть сообщений была такова, что знакомый сначала пытался выяснить что мне от него нужно, а потом просто просил прийти к нему.
Потупив в телефон минут пять, я ничего не понимая перезвонил N, чтобы удостовериться, что тот не спит и к нему можно зайти. Трубку взяли почти сразу, ответил N. Он уставшим голосом попросил к нему. Голос не отражал никаких эмоций у говорящего. Нацепив на себя легкую одежду, которую смог найти я отправился к квартире знакомого.
Дверь он не открыл. Позвонив ему еще раз он сказал, что сам дверь не откроет. Попросил выйти на улицу, под предлогом того, что скинет мне ключи и я сам открою дверь. Тут я вообще ничего не понял. Девяти утра нет, а я какой-то херней страдаю. Я мог развернуться и пойти обратно в квартиру, но мне стало интересно почему мой товарищ устраивает подобный квест, вместо того чтобы открыть дверь самому.
Когда я подобрал ключи и вернулся к N, тихонько матеря его по телефону на протяжении всего процесса, я отпер замок его двери, в этот момент мой знакомый рывком втащил меня в квартиру и захлопнул дверь. Не помню насчет того, была ли открыта соседская по тамбуру дверь (в тамбуре было темно), когда уходил от N, но, когда я зашел в тамбур, она вроде была немножко приоткрыта.
Нихило ахуев со всего, что произошло я начал расспрашивать N к чему это все было. Видок, к слову, у него был своеобразный. Он, как и его голос не выражали почти никаких эмоций, было видно, что он вымотался. Знакомый сказал, что кидал ключи, чтобы удостовериться, что это я. Пройдя на кухню, он достал из одного шкафчика коньяк, и начал рассказывать.
По его словам, придя поздним вечером домой с работы, N решил устроить для себя вечер сериалов, которые до этого скачал на флешку. Ради этого N по пути домой зашел в круглосуточный магазин и купил там два не маленьких мешка попкорна, несколько пачек чипсов и что-то по мелочи. Вроде бы ничего такого, ламповая обстановочка: мягкая кровать с пледом и несколькими подушками, в том числе акулой из Икеи, плазма напротив, приглушенный свет от ночника, мягкий ковер на полу украшает комнату, за окном еле слышно воет метель красота, одним словом. Так в принципе и было до одного момента, пока не вырубилось электричество. Хоть время и было уже позднее, но фильм хотелось досмотреть, поэтому N отправился проверять что случилось с пробками.
Подсвечивая себе путь фонариком телефона, в трусах и майке, мой товарищ кое как доковылял до входной двери, хотел уже открыть, но что-то его насторожило. Слабый, еле отчетливый звук. Дверь N была обита кож-замом и было такое впечатление, что некто с той стороны аккуратно прикладывает и убирает ладони к этому самому кож-заму. Дверь тамбура заперта серьезным таким замком, соседская квартира пустовала, кто это мог бы быть непонятно. В глазок не видно нихера.
N уже хотел списать это на глюки, но ситуация ему показалась довольно криповой, поэтому перед тем, как выйти, он рявкнул «Кто там » не открывая дверь.
Звук исчез, но практически тут же появился новый, будто кож-зам кто-то царапает чем-то. Это было слышно немного более отчетливее. N рявкнул вопрос еще раз, царапанье не исчезло, но с той стороны двери мой товарищ услышал мой голос, который был каким то отстраненным и механическим, получился подобный диалог:
— Кто там!
— А.. Кто здесь
— Женя
— Слушай, я дверь чего-то открыть не могу, откроешь
— А ты как через дверь тамбура прошел
— А
— Ну что ты тут вообще делаешь, время блядь за полночь!
— У тебя часы сбились, открой. Тут в дверь начали стучать.
— Ты че делаешь!
— Кто
— Блядь, сука, кто ты И как тут оказался оказалось!
— Кто.. Я Женя Открой.
После этого некто за дверью отвечать перестал, но стук не прекращался еще как минимум час. N в состоянии аффекта поначалу писал мне с вопросами что мне от него надо, но потом N осознал глупость сообщений, когда стук стих, N снова стал писать мне, но на этот раз с просьбами прийти, ибо я живу буквально в минуте от его квартиры, поскольку сам обосрался люто.
С N мы вышли в тамбур, проверили предохранители в щитке. Да, по всей видимости был скачок напряжения, или типа того и пробки в квартире знакомого выбило. Но в тамбур по большему счету мы вышли не за этим.
Когда я заходил в тамбур к N, видимо, из-за сонливости и темноты я не заметил, что его кож-зам в некоторых местах исцарапан прямо конкретно. Изначально я думал, что N поймал белку и навыдумывал себе все это, но знакомый пил редко, алкоголем от него не несло в тот день, да и не думаю, что это он исцарапал ТАК свою дверь.
Насколько я понял, позвал он меня тогда, что бы я помог ему наладить проблемы с электричеством, поскольку N сам боялся выходить в тамбур. По его словам, он собирался начать поиски жилья, куда можно было бы съехать, но его планам не суждено было сбыться.
Утром воскресенья, на следующий день его тело обнаружили лежащим на улице. N выпрыгнул из своего окна.
Я почти не знаю никаких подробностей его смерти, я до сих пор в шоке от всего произошедшего. Я знаю лишь одно.
Его входная дверь была открыта.
Автор: Андрей Бутерброд

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *