Пошли раз двое наших…

 

Пошли раз двое наших на рыбалку. Подготовленные, как полагается: за месяц до дня Х с работы отпросились, за неделю до все снасти проверили и выяснили куда и как лучше ехать. С вечера всё, что нужно приготовили термос ведёрный ядрёным чаем заварили, рыбалин в морозилочку положили, приманку в -надцатый раз проверили.
Созвонились, конечно, как же без этого. Друг другу напомнили:
Ты ж смотри не проспи! Один говорит.
Ты что! Как можно! Это ты смотри не забудь, как в прошлый раз! Второй ему отвечает.
Да нет, что ты! Я уж три дня назад всё приготовил!
Ну смотри мне! Завтра чтоб без опозданий
Да я раньше тебя приду!
Договорились, короче, и спать легли пораньше.
С утра оба встали, собрались, встретились и поехали. Сначала автобусом, потом электричкой, потом пешком. На рыбалку ведь на машине не ездят, так иногда только.
Ну вот, пришли они на место. А природа там! А погода! Ну просто в самый раз для рыбалки. Тихо-тихо утро только начинается. Птички только-только проснулись и ещё не сильно петь начали. Над речкой туман стелется, не сильно густой, так густоватый другого берега не видать, но друг друга в десяти метрах видно.
Давай сначала костёр сделаем, один говорит, а потом уже и рыбачить будем.
Конечно, второй ему отвечает, какой разговор! Без костра какая рыбалка
Собрали сухостоя, хорошо собрали с запасом. Из камешков круг сложили, огонь там развели красота! Самое время удочки забрасывать.
Расчехлили, наживили, забросили. А вокруг вся природа на рыбалку настроена: рыба в озере плещет, птички песни петь в полный рост начинают, солнышко уже поднимается и туман постепенно уходит. Красота! Самое время рыбалку начинать.
Давай, что ли по первой Один говорит. Я как раз вчера рыбалин приготовил, первый сорт! Сорок пять градусов, на листьях можжевеловых настоян и перчиком приправлен.
Ха! Перец, это что! Это же вчерашний день! Второй смеётся. У меня вот через кофейный фильтр пропущен и лимончиком капнут!
Вот это дело! Первый радуется.
Ну давай!
Ага!
И к рюкзакам оба кинулись, а там ох, незадача рыбалина-то и нет. Ни у одного, ни у второго. Оба дома в морозильнике-то забыли весь рыбалин.
Да как же это!
Да что же это!
Да как же ты мог забыть-то!
А ты-то как мог!
Да что же мы теперь делать-то будем
А и правда без рыбалина рыбалки-то и нет. Не идёт рыбалка без рыбалина. И природа уже не та: птички притихли, рыба в озере не плещет, солнышко за облачко спряталось. И погода тоже шептать перестала: облако, что солнце прикрыло, расти начало, всё небо затянуло и дождик заморосил. Костёр тоже слегка приуныл, затухать начал.
Совсем наши загрустили, сидят на бережку, на удочки заброшенные смотрят и не видят ничего перед глазами только рыбалин стоит. Ведь в нём-то как раз самая соль рыбалки в рыбалине-то. А без него и не рыбалка вовсе, так просто на берегу посиделки. Да и то сказать посиделки дома на балконе так сидеть, когда жена рядом бдит.
Сидят они, грустят. Дождик моросит, костёр догорает. Не жизнь, а муть какая-то, муть мутная, как рыбалин первого прогона. Да и нет рыбалина-то. Даже и не муть жизнь-то, а вообще не пойми что. Настроения никакого. Хоть волком вой. Одним словом серость.
И тут Среди всей этой серости Звук
Не звук даже, а просто шорох. Тут рядом вроде, в соседних кустах. Как будто что-то через кусты пробирается. Медленно-медленно, как рабочий день в пятницу. Но уверенно, как пенсия. И главное, двигается в сторону-то наших. Наши-то двое сначала внимания не обратили как тут по сторонам слушать будешь, когда такое горе. Но звук потом сильнее стал что-то уже ближе подползло. Сначала один услышал, он ближе грустил.
Ш-ш-што-о-о это Второго спрашивает, ты слышишь
Тут и второй услышал, но тоже понять не может.
Змея что-ли говорит.
Да не, змеи потише ползают, да и не шипит оно вроде бы.
А и правда: это что-то, что к нашим ползёт, звук издаёт странный. Не шипение, а как бы хрип такой, не так как простуженый на третий день на бюлетене, а по-другому. Вот примерно как кран на кухне, когда воду отключили, а запить нечем, потише только.
Подскочили наши-то, подхватили кому что в руку прыгнуло. Одному топорик, а другой просто дрын взял, не было ничего больше.
Давай его шуганём, один говорит, пусть назад ползёт.
Ну вот ты с топором и шугай, второй отвечает.
Дрыном-то оно сподручнее будет-то, первый парирует. Дрын-то всяко подлинее топора.
Давай его сначала голосом шуганём, второй предлагает.
А давай.
А во рту-то пересохло от такого, тут ещё всякие секретные материалы вспоминаются. Даром что вчера очередную серию показывали, как обычно прямо перед сном, как «Спокойной ночи, малыши» но для взрослых. Воображение опять же с утра натренированное когда рыбалина нет, воображение такие картины выдаёт, ого! Круче только когда с рыбалином. Воображение оно штука такая всегда радо стараться. Оно и старается, когда просят и не просят. Старательное такое
Но с силами всё-таки собрались. Наши всё таки, не хухры-мухры. Годы тренировки.
Эй! Ты там! Куда ползёшь! Один кричит.
А ну ползи назад! Второй ему помогает.
А им в ответ:
М-м-мужшшшикии! А где все! И водички налейте, а то трубы горят!
Смотрят наши, а это кто-то к ним ползёт. Странный какой-то, не наш совсем вроде. Потом присмотрелись а нет, наш. Просто на рыбалке видимо с утра. Со вчерашнего, ага. А может и с вечера. С позавчерашнего. И рыбалин-то видимо не забыл, как некоторые.
Наши-то двое его подхватили, к костру посадили, воды студёной налили. Смотрят ничего вроде, тоже наш, только морда помятая. Оно и понятно с вечера позавчерашнего да с рыбалином ни один хирург пластический так не сделает забоится.
Ты откуда к нам такой нарыбаченый Спросили в один голос.
Посмотрела морда по сторонам и отвечает:
Дык это мы тут рядом кажется. Вон там за теми кустами все были.
А у наших-то на языке один только вопрос остался. Самый сокровенный. Вопрос жизни и рыбалки можно сказать:
А у вас там есть чо
Вроде оставалось вчера, морда отвечает. Если дойти поможете, то похмелимся.
От таких слов наши-то расцвели просто и на руках практически морду отнесли. А там ещё наши были. И рыбалина у них ещё много осталось. Ну тут уж рыбалка полным ходом началась.
А природа! А погода! Хотя кому теперь какая разница, когда рыбалин есть
ingvarwolf

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *