И чтобы больше я тебя здесь не видел, нечестивое порождение болотной жабы

 

И чтобы больше я тебя здесь не видел, нечестивое порождение болотной жабы Не трожь мои сокровища-а-а-а! Ща ща.. ща гулко разнеслось по вершинам вековых сосен. Отовсюду из-под деревьев зашелестел

Не трожь мои сокровища-а-а-а! Ща ща.. ща гулко разнеслось по вершинам вековых сосен.
Отовсюду из-под деревьев зашелестел тоненький ехидный смешок:
Фиг тебе, червяк-переросток
«Червяк-переросток» оглушительно фыркнул, пустив колечки сизого дыма из носа. Законсервированный в латы тщедушный парнишка с ужасом взирал на громогласного чешуйчатого исполина, подрагивая поднятым тусклым мечом.
Ну. Биться будем, что ли устало выдохнул золотистый дракон, с жалостью глядя на рыцаря.
Не-е-е,- проблеял тот. В-в-в д-друг-гой раз.
Ну и вали, Сказочный зверь с некоторым разочарованием взглянул на супостата и, возмущённо бурча, потопал вглубь потревоженного леса. Ходют тут всякие
…Через три часа дракон, неспешно переставлявший драгоценные фолианты в потайных покоях, услышал деликатное покашливание у входа в пещеру.
Да входи ты, пакость мелкая. Могла ведь нормально зайти, как все люди Нет же, в ниндзя решила поиграть. Как ты мою защиту взломала
П-ф-ф, рыжая всклокоченная девушка уже стояла позади него, насмешливо щурясь. Защита называется. Фу… Апчи! Ты тут пыль вообще протираешь Ну и свалка
Женщина! громыхнул ящер, отобрав у ведьмы полуметровую книжицу в кожаной обложке. Убери свои руки от реликвий! Я только-только всё расставил по местам.
Тоже мне сокровища, насмешливо сморшила носик рыжая. Это ж брехня летописцев!
Вообще-то этим книгам по три тысячи лет. Не то что тебе, шмакодявка. Не мешало бы и тебе приобщиться к их мудрости.
Мне уже восемьсот, между прочим. И без твоих заплесневелых кирпичей хватает мозгов. Не фыркай! Ума-то поболе твоего будет, — затарахтела ведьма, ныряя то тум, то там среди пыльных полок. Тоже мне, мудрый сказочный зверь. Разорался на весь лес. Сокро-овища, сокро-овища Теперь этот доходяга всем расскажет. Жди гостей.
Я был, кхм, взбудоражен. Нечего шастать в мою библиотеку без спросу. В неё вообще никто не имеет хода, кроме меня! Я лично зачаровывал стены, чтобы никто не смог пробраться!
Ну да. Мне пришлось повозиться с поиском входа. Минут семь…
Тьфу. Жабье племя.
А вот это обидно, да!
Это тебе за червяка-переростка. Я, между прочим Твои шутки внезапно напрягся дракон, прислушиваясь.
Не-а. Вот же ж шустрый
Рыцарь, утирая покрытой доспехом рукой вихрастую голову, тащил в гору упиравшуюся тощую кобылку. С костлявых влажных боков её унылыми складками свисали многочисленные мешки. Из седельной сумки торчал остриём наружу малость гнутый меч, помятый шлем со смутно угадывавшимся гербом бил несчастную лошадь по крупу. Проковыляв мимо пещеры и нервно топтавшихся подле неё ведьмы с драконом, печальный дуэт скрылся за поворотом тропинки.
Учись, буркнула рыжая, утирая несуществующий пот с гладкого лба в мелкую конопушку. Толку от твоих потуг; эдак любой крестьянин скоро будет в твою берлогу шастать, как на праздник урожая. Ведьма отвела напряжённый взгляд пожелтевших глаз от деревьев, за которыми скрылись непрошенные гости, и послала им вдогонку невнятное ругательство.
Ах, ну спасибо, язвительно полыхнул струёй пламени её собеседник. А не твоими ли молитвами они сюда шастают Кто пустил слушок, что мои клыки обладают целебной силой Кто обманом выманил меня из пещеры в аккурат к приходу этого жестяного болванчика! О, горе мне! Свёл же меня нечистый с человеческой женщиной!
Угу. Нечистый виноват. Сам же припёрся в мою хижину с несварением сколько Триста Четыреста лет назад. Ах, был барашек несвежий, ах, я редчайшее сказочное существо, ах, я ещё так молод Ну ладно тебе, ладно, затараторила рыжая оказия скрывшемуся в пещере дракону. Щас чё-нибудь придумаем, не сцы. Дай бумагу. Ой, в твоём склепе фиг что найдёшь
Ведьма, продолжая ворчать, щёлкнула пальцами, и на входе в пещеру повисла аккуратная табличка:
«ТЕРЕТОРИЯ ЗОПОВЕДНИКА! ВХОД ВОСПРЕЩОН!
ВЫЛОВ И ПРИСЛЕДОВАНИЕ ДРАКОНА КАРАЕТСА СМЕРТЬЮ!»
Доволен
Тот ничего не ответил лишь в глубине пещеры что-то громко ухнуло, а потом её своды замерцали и исчезли из виду. Посреди неправдоподобно зелёной травы осталась висеть в воздухе одинокая деревянная вывеска.
…Наутро под золотистыми буквами трепался от ветра драный бумажный лист, на котором было нацарапано от руки:
«Куплю клык дракона. Дораго. Ведьма.»
Автор: Фень
Группа автора: Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *