ЙОГА

 

ЙОГА Пойти на йогу Фаина Рукенглаз решила после Нового года после того как, нагнувшись, чтобы застегнуть сапоги, не смогла разогнуться назад. Ей почему-то стало очень обидно не от того, что она

Пойти на йогу Фаина Рукенглаз решила после Нового года после того как, нагнувшись, чтобы застегнуть сапоги, не смогла разогнуться назад.
Ей почему-то стало очень обидно не от того, что она такая негибкая, а потому что, вот некому даже сапоги застегнуть. Фаине вдруг страшно захотелось, чтобы у её ног склонился прекрасный, образованный, чувствительный, ещё какой-то (потом придумает) мужчина, заботливым и любящим взглядом посмотрел ей в глаза и нежно застегнул проклятую змейку. Но и гибкость не помешает, конечно.
На йогу ей посоветовала пойти Люся Ветчинкина, которая активно занималась еще и пилатесом, зумбой и парой других сложно произносимых видов спорта.
Ты бы видела какие туда мужички ходят, мечтательно закатывала глаза замужняя Люся.
По её словам, на йогу ходили как на подбор непьющие, уравновешенные и отзывчивые представители сильного пола.
Ганди отдыхает, закончила презентацию Люся, дожевывая фирменный Фаинин пирожок с рублеными яйцами.
Фаина попыталась вспомнить как выглядел Ганди, и в её памяти всплыли круглая металлическая оправа очков, усы, и белая тряпка обмотанная вокруг щуплого тельца.
В общем, купила она резиновый мат, цветастые шаровары и отправилась за счастьем.
В маленькой квадратной комнате без окон с обшитыми серой материей стенами, слегка напоминавшими интерьер психушки, занимались четверо три женщины солидного возраста и комплекции, и женообразный паренек лет пятнадцати.
Посреди комнаты стояла тренер, вернее, гуру страшно худая женщина с закопченным и сморщенным как чернослив личиком. Лейла (так звали гуру) ловко балансировала на одной ноге, вторая была засунута за шею. Большим пальцем правой руки она закрывала левую ноздрю.
Не напрягайтесь, чревовещала Лейла, главное в йоге правильно дышать.
В первый день Фаина осилила только медитацию. Монотонное ом мани падме хум она твердила так сосредоточенно, что впала в транс уже после третьего повтора. Выводили её из нирваны всем йогоколлективом. Лейла строго-настрого запретила Фаине в ближайшее время заниматься медитацией.
Сначала укрепим ваш дух, сказала она.
Дух укреплялся неохотно. Как, впрочем, и тело. Оно скрипело, хрустело и отказывалось исполнять самые простые движения. Но процесс успокаивал, и Фаина даже забыла основную цель ради которой пришла в кружок.
Прошло полгода, Фаина перестала есть мясо и выучила сложную асану утренняя собака встречает новый день. Стоя на четвереньках и до упора выгибая спину, нужно тянуть лицо к предполагаемому солнцу, закатывать глаза и думать о хорошем. Вот именно в этой позе она увидела Его.
Невысокий, пожилой дядечка с аккуратным животиком и милой проплешинкой вошёл в зал. В голове Фаины сразу возник образ Махатмы Ганди. Вот он! Её идеал. Добрый, мудрый, одухотворённый мужчина! Да, немолодой. Но и она не девочка.
От волнения Фаина слишком резко дёрнулась и завалилась на бок. Тут же вскочила, покраснела и снова встала в позу счастливой утренней собаки. Урок продолжался.
Лейла познакомила новенького с присутствующими. Его, конечно, звали не Махатмой, а вовсе наоборот Гошей. От Игоря, пояснил мужчина. Гоша снял очки (круглые, как у Ганди, с восторгом отметила Фаина) и встал рядом с ней на четвереньки.
Как выяснилось, Гоша давно занимался йогой, просто недавно разменял квартиру (развёлся!) и переехал в этот район. О, как он был гибок и прекрасен. А когда Гоша с легкостью выполнил каскад из Бакасаны, Эка Пада Сарвангасаны и Упавишта Конасаны, у Фаины сладко ёкнуло сердце.
Заканчивали как всегда медитацией. Фаина закрыла глаза, но вместо ом падме хум произносила Махатма-Гоша. Её начало уносить в нирвану, когда она вдруг почувствовала болезненный щипок. Сначала подумала, что показалось, но открыв глаза, увидела просветлённый взгляд Гоши. Он улыбнулся, ещё раз ущипнул её за мягкое место и гнусно подмигнул.
Больше Фаина на йогу не ходила. Вместо этого она купила сапоги-чулки и записалась на курсы крав мага. Познакомилась там с Йоси, отставным полковником Моссада. Йоси обожает барбекю и носит Фаину на руках. Говорят, скоро свадьба.
*Крав мага разработанная в Израиле военная система рукопашного боя.
* Остальные непонятные слова неведомы и мне…
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *