Раздвоение

 

Раздвоение -И ты действительно веришь, что это правда спросил Слава-Ну, по крайней мере, это прикольно бы выглядело. Представь себе только. Ночь, темная темная ночь, без звезд и луны, с небом,

-И ты действительно веришь, что это правда спросил Слава
-Ну, по крайней мере, это прикольно бы выглядело. Представь себе только. Ночь, темная темная ночь, без звезд и луны, с небом, укутанным тучами. Или наоборот лунная, светлая. Проселочная дорога, по которой мчит грузовик с кровью на капоте. Огромное кровавое пятно, очень яркое в свете включенных фар. Грузовик мчит, не разбирая дороги. А переднее стекло — тут Катя задумалась, — пусть будет грязное так, что и не разглядишь водителя. Хотя некоторые говорят, что водитель есть перепуганный, белый как труп, трясет головой. Типичный зомби. Фу
-Почему фу
-терпеть не могу все эти зомбоштампы. Противно. Пусть стекло грязное будет. А вместе с грузовиком, уже по обочине, несутся огромные псы. Из раскрытых пастей текут слюни, языки вывалены, глаза горят злобными красными огоньками. Псы бегут, кажется, легко и свободно, им ничего не стоит остановить грузовик, настолько мощные у них лапы. Но они не делают этого, позволяя шоферу вести машину и дальше. Они соблюдают некий пакт, придуманный и принятый ими самими — не трогать шофера, пока тот не остановится. А останавливаться он и не собирается.
-Даже когда закончится бензин хмыкнул Миша. Катя бросила на парня уничижительный взгляд и продолжила.
-Шофер уже давно умер. Его грузовик врезался в дерево сразу после того, как сбил девушку. Предполагают, что он просто заснул, проснулся когда уже сделать ничего не мог и сбив девушку, влетел в дерево. Пытался маневрировать или еще чего…. Но он так был ошарашен, что забыл попросту про это. В своем мозгу, последней живой мыслью он создал грузовик, точную копию того, который водил, будучи живым. И теперь убегает от Псов, которые заберут его душу в ад, если нагонят. Они давно бы нагнали, но как я и сказала, соблюдают некий пакт. Водитель сам, по своей воле должен остановить грузовик и только тогда Псы смогу забрать его. И понятное дело, у грузовика призрака не может закончиться бензин или спустить колесо. последнюю фразу Катя произнесла с улыбкой, глядя на Мишу как на маленького ребенка, который сморозил очередную веселую глупость.
-Ладно. А почему вообще это все произошло, — не сдавался Миша
-На том месте, рассказывают. Вроде капище было. Да не просто, а богов смерти. Может Морены самой
-А у Морены были капища спросил Влад
Маша лишь плечами пожала.
-Хорошо. Тогда почему, если он сбил эту курицу, то его же за это и преследуют Ведь смерть на таких местах, я слышал, наоборот, жертва. Такие места сами жизни забирают. Или другим внушают забирать.
-А ему, видать, никто не внушал. Он девушку, девушку, а не курицу, случайно убил, а это для богов просто таки оскорбление. Да и жертвы ведь особо подбирались, рассказывают. Вот смотри — кто-то пойдет в самое что ни на есть проклятое место и невредимым оттуда вернется, а кому-то конец. Видать, не судьба девушке было быть жертвой.
-И что же, эта самая богиня не смогла уследить за порядком на своей территории. Странно.
Катя надула губки
-Мало ли. Все равно случилось. Люди тоже думать должны.
-А что вообще эта ..девушка делала там, на трассе, ночью, когда до ближайшей деревни несколько часов пешедралом топать
-Из группы студентов. Они тут ночевку устраивали, утром встали, ее нет. Вот никто не знает, какого ее ночью понесло на трассу. Кстати, ее тоже можно увидеть. Когда грузовик проедет, она часто поднимается с дороги. Молодая, хрупкая, в белом платье
-Классика. Еще нужно рассказывать о том, что она в свадебном наряде и фате, — рассмеялся Миша
-Но так рассказывают! протянула Катя, — что она поднимается с дороги и смотрит вдаль. Впрочем, видели ее издалека. Никто не подходит к тому месту близко в ночь с пятницы на воскресенье.
-Почему
-Не знаю. Никто пока не решился. Я, по-крайней мере, о таких героях не слышала. За все сорок лет существования этой легенды.
Миша вновь фыркнул. Он не верил в призраков, но все же позволил Кате и Владу затащить себя сюда для того, чтобы увидеть местную легенду. Впрочем, природа здесь была просто восхитительная, озеро чистым, и полным рыбы, а лес светлым и теплым, с воздухом, несущим свежесть и казалось, вселяющим бодрость в тело. Этим его неугомонные Катя и Влад соблазнили в первую очередь. Ну а потом чудом. Несмотря на весь скептицизм Миша думал, что если представиться ему шанс убедиться в том, что ми интереснее и загадочнее, чем он его себе представляетМожет, это и не так плохо. В любом случае, любопытно.
Трасса была проложена так, что представляла собой линию между холмов. Будто взяли ленту и сильно перевязали пухлую податливую землю, вдавив ее плоть. Рядом высоких деревьев не росло, так что с одного из крутых берегов трассы-реки вполне комфортно было наблюдать за всей дорогой.
Вечером, наплававшись и нарыбачившись, ребята растянулись на холме, откуда было удобно наблюдать именно за выбранным участком трассы
-А как понять. Что это то место спросил Миша
-Видишь, там крест стоит, знак, где девушка погибла.
Постепенно спустилась ночь и запели сверчки. Ребята не зажигали костер, и без того было тепло. Они рассказывали друг другу анекдоты и страшные истории. Как ни странно, очень тихо. Видать, даже на Мишу подействовала магия этого места.
-смотрите, — Катя вскочила, указывая рукой на дорогу.
-это наверное, всего лишь обычный грузовик, -зевнул Миша.
Но скоро ребята поняли, что машина вовсе необычная. Все было видно как на ладони, и ребята увидели, что к ним одновременно приближается грузовик с яркими фарами и огромные пятна по ту сторону дороги, темные даже на фоне ночи. Через некоторое время у пятен стали видны лапы, остроносые морды, и яркие красные глаза. Маша обратила внимание, что время начало течь по-другому. Медленнее, гораздо медленнее, а сам воздух вокруг превратился в кисель. Маше стало трудно дышать в этом киселе, и она стала глотать воздух ртом. Но это не помогало, и девушка пошла вперед, туда, где, как казалось, воздуха больше на дорогу. Идти было на удивление легко, она словно плыла. Позади себя девушка слышала удивленные и взволнованные возгласы, но понять, что ей пытаются сказать, не могла. Она шла к дороге и скоро встала посередине трассы, наблюдая, как на нее едет, даже нет, не едет, а как-то плывет, грузовик с ярким алым пятном спереди. Маша не чувствовала страха и когда грузовик наехал на нее, лишь зажмурилась от яркого света, вспышки, которая ослепила даже через закрытые веки. А еще Маша ощутила нечто странное в сознании, будто это и она и не она. Она «вспомнила», что вот она, то есть он, Дмитрий Влаков. Темно, ночь, а он уже несколько часов за рулем. Ужасно хочется спать. Но нужно торопиться, чтобы успеть доставить груз до завтрашнего утра. Но все же, может свернуть на обочину и поспать часика два-три. Дмитрий задумался, и поймал себя на том, что клюет носом. А осталось доехать совсем немного. Он, кажется, только на секунду закрыл глаза, только моргнул, а потом открыл и тут же увидел хрупкую фигурку на дороге прямо посередине. Дмитрий пытался что-то сделать, но было поздно. Удар и фигура отлетела. Дмитрий, с колотящимся сердцем, остановил грузовик. Он вышел и подошел к лежащей фигуре. Та не шевелилась. Дмитрий не знал, что делать. Нужно сообщить в милицию, нужно помочь, нужнонужно помыть капот. И тут услышал, что словно вихрь идет к нему. Трещали ветви, деревья скрипели, словно под мощным ураганом, хотя не было даже малейшего ветерка. А еще были звуки. «Убийца, Нечестивец» — страшное змеиное шипение от которого кровь стыла в жилах. И тогда он увидел их. Стройные огромные псы. Он бы никогда в такое не поверил, услышь от кого-то. Гибкие тела вышиной несколько метров в холке. Темные, темнее ночи. Горящие глаза. Тонкие лапы гончих. Острые зубы, с которых капала слюна. И Дмитрий знал, они пришли за добычей, а добыча он. Не помня себя от ужаса, он вскочил в машину и вдавил педаль газа.
Он не помнил, сколько он так ехал. Он. Кажется, даже стал забывать, кто он. Остались лишь вечная ночь, дорога, усталость, безмерная, безграничная, страх, даже ужас перед тем, что в любой момент можешь уснуть, псыОткуда-то он точно знал, что если остановится, то псы схватят его. Хотя псы бежали рядом с его грузовиком, не отставая и, казалось, легко. Они могли бы развить и большую. Скорость, а их лапам и зубам ничего не стоило бы сломать грузовик, вытащить его как шпроту из банки и дальше делать все, что пожелают. Но они не хотели. Это была какая-то странная игра. Иногда оскаленная морда заглядывала в окно машины, просто так, чтобы показать ему, насколько все зависит от их желания, насколько он ничтожен и слаб. Но он продолжал ехать. Он и сам не знал, как держится еще. И держится ли вообще или уже давно сошел с ума.
Катя охнула и села на дороге, мотая головой и отгоняя чужие воспоминания. Она была водителем сейчас Тем самым
-Катя, мы идем к тебе, -послышалось со стороны. Девушка оглянулась и увидела, как к ней спускаются ребята. Время вновь шло в своем обычном ритме. Но Влад и Миша дошли только до ограды, как тут, резким щелчком, от которого у Кати зазвенело в голове, время опять замедлилось, и парни застыли. Миша в неуклюжей позе журавля, подняв одну ногу, да так и не опустив, А Влад, кажется, оступился и падал. Катя обернулась. Ей показалось, что сзади какой-то звук. Девушка не ошиблась. Позади нее действительно вставало привидение. Та самая полуночная незнакомка, что так неудачно оказалась на дороге сорок лет назад Теперь Катя видела, что девушка не в платье, а в темных брюках и толстом свитере. Просто она немного светилась и издалека действительно казалось, что одежда белая. Плюс еще фантазии романтиков пририсовали образу то, что в нем не было. Девушка двигалась какими-то резкими движениями, словно механическая игрушка с кончающимся заводом. Когда она подошла, то вроде бы миловидно личико скривилось так, что Кате стало жутко.
-Ты..убиламеня. Ты не должна жить. прохрипела девушка
-Но я же — Катя отошла на шаг и снова не увидела, а почувствовала за спиной приближение грузовика. Но ведь он уже проехал. Всегда он проезжал лишь один раз в ночь с пятницы на субботу. На этот раз Катя уже не была в таком сомнабулическом состоянии, как раньше и попыталась хотя бы отойти, но не успела. Она вновь ощутила свет всем телом, он укутал ее, вытеснив из поля зрения все остальное. И Катя снова стала Дмитрием. Но при этом осталась и Катей же. На девушку обрушилась усталость, дикая, невыносимая. А еще безумный ужас. Ужас перед смертью, ужас перед сумасшествием. Девушка села, словно и физически не в силах все это вынести. Но через все наслоения безумия, ужаса, непонимания, она осознала, что произошло тогда, сорок два года назад. Да, Дмитрий Влаков сбил девушку, а после врезался в дерево, не справившись с управлением, и погиб на месте. А его дух или душа действительно создали и новое тело, призрачное для себя и грузовика. Она по-прежнему не знала, почему было так важно, чтобы Дмитрий остановился сам, почему только тогда псы могли забрать его в ад или похожее место. Но вот что узнала Катя, так это то, что не полностью душа Дмитрия воплотилась в призрачном водителе. А лишь часть. Вторая родилась чуть позже. В теле маленькой любопытной девочки по имени Катя. Эта девочка росла, забыв все из прошлого, конечно, но иногда ей снились сны, в которых была ночь, машина, рычание больших темных зверей. После каждого из таких снов Катя просыпалась усталой, но сам сон не помнила. Иногда правда, испытывала Катя гнетущую тоску в груди, или не узнавала себя в зеркале. Даже в подростковом возрасте боялась не шиза ли у нее началась. А вот нет, не шиза.
Катя вздохнула и открыла глаза. Грузовика не было, а она.она ощутила себя полной, впервые в жизни. И даже не понимала, почему раньше не чувствовала, что всего лишь половина. Как она вообще жила И тут же вновь тело девушки согнула боль, порожденная ужасом и чувством вины. А еще дикая усталость. Это была странная усталость. Вроде как память об усталости очень четкая, такой четкости памяти не бывает.
-Тыубила..меня — скрежещущий голос раздался над самым ухом. И тут Катя поняла. Грузовик остановился. Да, теперь она целая, но дорога Дмитрия закончилась. А это значит
Вой раздался совсем близко. Темный дым заклубился вокруг и материализовался в огромных псов, которые нависали над Катей. Они пришли забрать девушку, и слюна из их пастей капала на дорогу, когда псы по-собачьи улыбались в предвкушении.
-Убийцанечестивец
Кате стало страшно. Но снова это был словно не ее страх. Хотя от этого он был не менее сильным, но Катя могла говорить.
-Разве онразве я недостаточно наказана. И буду еще Я буду помнить. Всю жизньА она не наказана
-За что взвизгнула девушка-привидение
Собаки повернулись к ней
-Нечестивица.
-Меня убили!
-Ты «посмела» сделать так, чтобы твоя кровь пролилась тут без воли властителей этого места, — устало сказала Катя. и разве бродить десятилетиями тут, постоянно разрываясь от душевной боли и злобы не наказание
Собаки повернулись вновь к Кате.
-Если они заберут меня ты не сможешь уйти, — сказала Катя твердо. Она вовсе не была в этом уверена, но старалась, чтобы голос звучал именно так.
-Я .месть. проскрежетало привидение.
Катя закрыла глаза. Она по-прежнему не чувствовала страха, только обиду. Правда, непонятно на кого.
Дыхание собак, такое жаркое, приблизилось, но тут же отдалилось. Девушка открыла глаза. Она сидела на трассе. Собак не было видно, А девушка стояла рядом. Сейчас она меньше светилась, и был различим даже веселый узор в виде мишек на свитере. Да и лицо было не перекошено.
-Я ухожу. прошелестело привидение.
Катя кивнула и буквально распласталась на полотне трассы. Через минуту к ней подбежали парни.
-Ты в порядке
-Даа где девушка
-Она же исчезла
-Что — Катя огляделась. А она и не заметила, как пропало привидение.
-Она подошла к тебе, а потом исчезла, — объяснил Влад
-И..Что случилось
-Грузовик наехал на тебя, потом была вспышка света и ты осталась одна на дороге. Мы пытались пройти, но сначала шли словно в киселе, а потом, когда отпустило, ты упала на дорогу.
-Это все
-Ну даДавай, поднимайся.
Только гораздо позже, когда они уже сидели в домике приветливой жительницы ближайшей деревни и ожидали поезд, Катя все рассказала
-Так значит, ты была права спросил Влад, — про собак и проклятие той девушки
-Не знаю, — сказала Катя, — я вообще несла все, что в голову пришло.
-И что же теперь
-Понятия не имею — грустно ответила Катя, и еле удержалась от вздоха. Потому что она имела понятие. Ибо знала, что отныне вся эта память о боли, усталости, ужасе, близости к сумасшествию, все, что испытывал Влаков, так и останется с ней. Навсегда
с городских улиц от Агуриной Аделаиды

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *