Алиса

 

Алиса Вся жизнь Алисы непрерывный бег за белым кроликом.Она пытается догнать его во сне, но кролик постоянно сбегает в очередное утро. Бежит за ним по лестницам с пятого этажа, бежит по щербатым

Вся жизнь Алисы непрерывный бег за белым кроликом.
Она пытается догнать его во сне, но кролик постоянно сбегает в очередное утро. Бежит за ним по лестницам с пятого этажа, бежит по щербатым улицам, иногда по земле, по кафелю, по деревянным полам своего университета кролик ускользает, оборачиваясь то пакетом, то скомканной бумажкой, то просто бликом, обманом измученного зрения. Алиса бегает за кроликом и думает, что он, наверное, какой-то неправильный: до сих пор не привел ее к волшебной норе. Может, он и вовсе бездомный Другие не замечают кролика, не знают, куда и зачем Алиса постоянно несется, а возможно, не замечают и ее саму. Алису это не особо заботит, у нее слишком мало времени на передышки; он снова завернул за угол и пропал.
Однажды кролика ловят псы. Черные и страшные, как вечерние тени, они настигают его в пару прыжков и начинают рвать на части, рвать и грызть с леденящим душу рычанием. Оцепеневшая от ужаса, Алиса только и может, что стоять в стороне — беспомощность сжимает ее шею огненной удавкой.
Алиса слышит деликатное покашливание и переводит взгляд на человека сбоку Шляпника. На губах его легкая ухмылка, в руках отстегнутые поводки.
Поздравляю, теперь ты можешь заняться чем-то более полезным, произносит он под аккомпанемент трещащей по швам кроличьей тушки.
Шляпник свистит, подзывая псов, неторопливо гладит каждого, пристегивает за ошейники и уходит в сумерки.
Алиса вытирает слезы и кровь с асфальта. Кролик раскидан по нему, будто сложный пазл.
Алиса принимает сложности как вызов, а еще она — благовоспитанная девочка, с детства приученная к благородным занятиям вроде вышивания. Иголка с ниткой, к счастью, дурной привычкой убегать не страдают.
Поэтому Алиса трудолюбиво сшивает кусочки кролика в одного небольшого зверька. Даже по отдельности его ноги дрыгаются, продолжая бесконечный путь. Она очень старается приделать все на свои места, и даже если это удалось не полностью, упорная работа дает в итоге плоды.
Обновленный кролик не белый, а, скорее, грязно-розовый; он хромает на левую лапу, вывернутую в сторону, противоположную правой; перекошенная челюсть сверкает полоской желтоватых зубов. Теперь Алиса может догнать кролика без труда, только зачем: он ведь ни на шаг от нее не отходит.
По вечерам Алиса печет пирожки «съешь меня!», по ночам разбрасывает их по округе. Это продолжается, пока последний из черных псов не обнаруживается неподвижно лежащим в луже.
Тогда она на время бросает выпечку и начинает копать нору. Нора выходит глубокой и прямоугольной; возможно, она не совсем кроличья, зато человек туда точно поместится.
Алиса приглашает Шляпника на чай, почему-то ни секунды не сомневаясь в том, что он придет. В духовке томится аппетитное печенье, заполняя кухню тяжелым ароматом миндаля. Кролик в спальне догрызает прутья клетки и ползет по коридору, слепо шаря белесыми глазами и роняя от голода слюни. К запаху миндаля примешивается другой, неприятный.
Тишину прошивает скрипучий дверной звонок. Алиса поправляет прическу, новое платье, нож в его кармане — и идет открывать.
Шляпник со смущенной улыбкой дарит ей букет и переступает порог. На мгновение она хочет передумать, но тут включается свет, являя взгляду белые розы. Алиса терпеть не может белые розы, только красные. Она вообще любит красный цвет.
Поэтому оба проходят на кухню, переступая через кролика, в бессилии клацающего зубами. Кролик упорно ползет следом, не собираясь сдаваться. Алиса ставит чашку чая перед гостем, как бы случайно касаясь его руки. Шляпник расслабленно выдыхает и прикрывает глаза. Так же — не глядя — он кусает поднесенное ему пирожное.
Алиса с сочувствием смотрит на корчащегося у двери кролика, взглядом прося подождать, и обнимает Шляпника за плечи.
Они оба потерялись. Им давно уже пора в Страну Чудес.

 

Алиса Вся жизнь Алисы непрерывный бег за белым кроликом.Она пытается догнать его во сне, но кролик постоянно сбегает в очередное утро. Бежит за ним по лестницам с пятого этажа, бежит по щербатым

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *