СЕРГУНЯ

 

СЕРГУНЯ В деревне Лозовка на конюшне ожеребилась кобылица. Появился на свет жеребенок. Красивый жеребенок, черный. Ножки только белые у него. Да на лбу белое пятно. Светка Суслова увидела

В деревне Лозовка на конюшне ожеребилась кобылица. Появился на свет жеребенок. Красивый жеребенок, черный. Ножки только белые у него. Да на лбу белое пятно. Светка Суслова увидела развела руками:
-Ой какой жеребенок. А как его зовут
А конюх дядя Вася говорит:
— Да никак не зовут. У него нет имени. Дашь имя, будет.
Светка Суслова предложила:
— А давайте назовем его Серёга.
Конюх в ответ:
— Да у нас вся бригада мужиков Серёги. Почти. Назови как-нибуть по-другому.
Подумав, Светка Суслова выпалила:
— Тогда давайте назовем его Сергуня.
— Лошадиное имя. Сергуня, так Сергуня.
Так и порешили назвать жеребенка Сургуней.
Мать Сергуни была водовозом. Возила воду на поля трактористам и комбайнерам. Подвезет телегу к водокачке, подождет, когда нальют воду в бочку, и идет неспешно в поля. А её, трудягу, уже ждут разомлевшие на жаре колхозники. Они черпают ведрами прохладную чистую воду, по очереди пьют ее, моются, брызгаются, смеются. Сергунька от матери не отходит, везде при ней.
У Светки Сусловой и Сергуньки были очень хорошие теплые отношения. Они подружились. Светка тогда в восьмом классе училась, но уже помогала матери доить коров. После дойки обязательно заходила в конюшню и приносила Сергуньке его любимые гостинцы сахар и хлебушек. Сергунька видит Светку, радуется ее приходу, предвкушая легкие светкины прикосновения и почесывания холки настояшее конякино блаженство!
Время шло. Сергуня повзрослел. Светка школу закончила, дояркой стала работать. Дружба их продолжалась. Сергунька возил силос, сено, солому, выполнял разную работу. И вдруг у Сергуньки случилась беда. Сергунька утонул!
Председатель поручил выкопать яму для силоса. А дожди эту яму залили, солома налетела на поверхность воды. С виду и не поймешь, то ли там яма, то ли земля твердая продолжается. Сергунька бежал, с разбегу-то и плюхнулся в эту яму. Полдня, бедолага, в холодной воде простоял, никак выбраться не мог. Заболел.
Встал вопрос о списании Сергуньки. Светка Суслова , как узнала, как она плакала, как кричала! Побежала в сельсовет ругаться с председателем, мол, это вы выкопали яму, вы виноваты, вы нарушили технику безопасности, так нельзя. Председатель смотрел на нее, смотрел, да и сжалился.
Сергуньку списали, а Светке выписали его, как мясо. Половину она оплатила, а половиной Светлану Суслову за ударный труд наградили. Она передовиком производства была. Работала хорошо. Так в селе появилась крестьянка лошадная.
Суслова отремонтировала крышу своего сарая, утеплила стены, закупила сено, отруби. Кормила Сергуньку, поила, долго лечила жеребца, и, наконец, выходила Сергуньку. Он поправился. Стал справным таким конем, грациозным. Бока его отливали атласным блеском, шелковая грива красиво развивалась на ветру. Все разглядывали его и перешептывались: «Напрасно, наверное, списали Сергуньку».
Как-то Света Суслова собрала девчонок на свой день рождения. Долго готовилась к нему, платье новое надела, хороший стол накрыла, было весело, музыка играла. А когда все разошлись по домам, опустилась Светка на стул и заплакала. Двадцать шесть лет уже! Годы идут, подружки замуж повыходили, детей народили, а она все одна. В деревне про таких говорят — старая дева. Не везло ей с женихами. Ребята ушли в армию, кто-то там дальше служить остался, кто-то в город уехал. С командировочными не везло. То слишком старые дядьки приедут, то чересчур молодые студенты. Поначалу ходила на танцы, а потом перестала ходить, стало неловко как-то — старуха. И рыдала Светка долго и безутешно, и жизнь её казалась безрадостной и никому не нужной.
А в Лозовке жил парень, видный такой, Валерка Буров. Нравился он Светке Сусловой очень. Беда в том, что он всем нравился. Ох и красавец он был: высокий такой, стройный, сильный, работящий, умный, веселый мечта, а не парень! Он куражился . Ходил по деревне эдаким щеголем. Любил девчат. Сорвет цветочек, подойдет к какой-нибудь девушке и подарит ей. Только не цветочек дарил ей Валера. Надежду дарил.
Как-то летом председатель выделил Светлане Сусловой участок под покос на дальних лугах Поповых полян. Светка запрягла Сергуньку, бросила в телегу тулуп, грабли, косу и отправилась после работы в поля, уставшая, конечно. Приехала туда, привязала коника к березе, села в телегу и смотрит, как солнышко опускается к горизонту. Сверчки завели свой незатейливый концерт. Вечерняя прохлада, запах полевых цветов… Благодать! Светка любуется багровым закатом, вот солнышко коснулось горизонта, а потом утонуло в синеве дальнего леса и исчезло совсем. Сверчки поют, запах трав, звезды на небе переливаются, березка раскидистая. Хорошо! Приятная истома охватила Светкино молодое тело.
И вдруг тишину нарушил треск мотоцикла. Это Валерка приехал.
— Здесь и наш Буровский участок, — говорит. — Отец меня послал загодя, чтобы по росе накосить побольше.
И сел на телегу рядом со Светкой. Сидит, шутит, смеется. Потом сорвал цветочек и протянул девушке. Светка покраснела, сидит в телеге, поджав ноги калачиком. А Буров садится все ближе и ближе. Светка Суслова все поняла. «Старая дева, — думает, в омут с головой. Будет что вспомнить».
Пробыли они в «омуте» часа два. И заснули в телеге. Да так крепко заснули. И как было не заснуть: выходных-то давно уж никто не давал. Светка отработала смену, Валерка весь день комбайн чинил на жаре. Утомились и уснули они. А Сергунька отвязался от березы и медленно поплелся в деревню. Шел он тихо, телега катилась бесшумно, утопая колесами в песке. К четырем часам Сергунька привез «грешников» к старым амбарам, что были за деревней.
А в это время там собрались доярки на утреннюю дойку, ждут машину. Сергунька прямо около них и остановился. Доярки обступили телегу, да как загагочут, а потом как закричат на все голоса частушки: «Не ходите девки замуж, ничего хорошего. Утром встанешь, что-то набок, и там чего-то взъерошено. У какого-то Кузина, какая-то кукурузина». Хохочут, остановиться не могут.
Валерка вскочил, смотрит, ничего не поймет. Светка сразу сникла: «Пропала душонка девичья. Кончилась жизнь на этом». А Валерка накинул рубаху, да как заорет:
— Мы уж неделю как заявление отнесли.
Доярки услышали, притихли, рты-то пооткрывали, отступили назад. Валерка схватил вожжи, как хлестнет Сергуньку, и помчались они в деревню домой.
Свадьбу сыграли через месяц. Сергунька весь в цветах, да в коврах, вез карету, а там Буровы сидели. Играла гармошка. Песни пели, частушки ,плясали. Свадьба была славная, веселая.
Валерка Буров ни о чем не жалел, а Светка счастлива была несказанно.
Народились у них три замечательных парня. И любили эти парни кататься верхом на Сергуньке…
Источник:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *