«Вот и весь секрет»

 

«Вот и весь секрет» «Научу писать за три дня», «За 1 день ты напишешь бестселлер», «Курс писательского мастерства от Анжелы Гудфридони», «Куда податься писателю» - кричали с ярких плакатов не

«Научу писать за три дня», «За 1 день ты напишешь бестселлер», «Курс писательского мастерства от Анжелы Гудфридони», «Куда податься писателю» — кричали с ярких плакатов не менее яркие лозунги, а удивленный Володя в центре зала испуганно крутил головой и раз за разом натыкался на новую, завлекающую рекламу. Наконец, голова закружилась, паренек тяжело вздохнул и, прислонившись к стене, принял вид бледной восковой свечки. Да и как тут не принять вид бледной свечки, когда всё вокруг было пропитано мудростью. Шел второй день престижной выставки для молодых и талантливых писателей и на этот раз обширное пространство выставочного павильона заполонили различные учителя и школы, рекламирующие писательские курсы.
Володя долго собирался с духом, чтобы переступить порог павильона, а попав, наконец-то, внутрь, не знал, с чего ему начать. Но орущая человеческая масса за многочисленными прилавками, столиками и стендами Володю сразу приметила и, когда он прислонился к стене, к нему уже уверенно летела на полных, сметанных ногах кудрявая дева.
Дева, подлетев к Володе, хищно улыбнулась, оскалив неровные зубы, чуть торчащие вперед, а потом, взяв паренька под руку, потащила к своему стенду, возле которого толпилась кучка заинтересованных или же просто пойманных в сети кудрявой девой, как Володя.
— Узрите! Это свершилось! возопила она резким и не очень приятным голосом, из-за которого у Володи по спине промчался табун мурашек-великанов.
— Что свершилось поинтересовался меланхоличный, тучный паренек с длинными волосами, стянутыми в хвост.
— Курс! рявкнула кудрявая дева.
— Какой курс теперь задал вопрос Володя, доставая из сумки на поясе блокнотик со смешной надписью «Novelist at wor». Вы научите, как стать писателем
— Более того, — кудрявая дева, увидев, что её слушает только Володя, обратила на него всё свое стокилограммовое обаяние. Мы научим как писать, о чем писать, зачем писать, когда писать, и что делать если не пишется! Наша школа крупнейшая
— А я о вас не слышал, — снова встрял в разговор тучный паренек. У кудрявой девы свело рот судорогой, а у правого глаза закоротило нерв, и он спрятался где-то в переносице, из-за чего Володя и тучный паренек отпрянули назад.
— А мы недавно начали работать! парировала дева, используя мощность своих голосовых связок на полную. Но уже крупнейшие! Понятно!
— Ага. Орать не обязательно, — поморщился паренек. Володя кивнул, соглашаясь с ним, и ободряюще улыбнулся собрату по перу. Тот улыбнулся в ответ, а затем, лукаво хмыкнув, повернулся к кудрявой деве, которая воинственно трясла объемной грудью. Причем левая грудь уползла к пупку девы и теперь похотливо скалилась единственным глазом, смотрящим прямо на Володю. А кто будет преподавать
— О! дева задохнулась от восторга, пытаясь вытолкнуть через рот имена и фамилии преподавателей. Признанные эксперты словообразований, магистры словосочетаний и великие писатели.
— А фамилии можете назвать не унимался паренек. Володя кивнул, соглашаясь с вопросом и приготовил заточенный карандаш, чтобы записать фамилии преподавателей, а потом внимательно изучить их библиографии. Он долго копил деньги на литературные курсы и просто так расставаться с ними не собирался.
— Олег Буй-Дуй-Суй! Снежана Эйр! Марианна Черкесская! набрав воздуха в грудь, ответствовала кудрявая дева. Володя и тучный паренек переглянулись. И я Мелоди Мейер.
— Я не слышал о таких писателях — покраснев, ответил Володя. Тучный кивнул, с вызовом смотря на кудрявую деву, которая тоже покраснела. От гнева.
— Что они написали не остался в долгу тучный. Пользуясь паузой, пока кудрявая дева боролась с ядом своих слов, он протянул Володе руку и представился: — Андрей Важенка. Начинающий, но не особо талантливый писатель.
— Володя Комаров. Тоже начинающий, — хмыкнул Володя, пожимая руку тучного Андрея. Тот подмигнул ему и, повернувшись к деве, повторил вопрос:
— Ну так что Что написали ваши преподаватели Где можно ознакомиться со списком их шедевров
— Они написали несколько книг для очень известных людей нашей страны! возмущенно ответила кудрявая дева. Но они не имеют права разглашать названия этих книг.
— Ладно, — кивнул Андрей. А своё они что-нибудь написали Ну или может вы
— Конечно! Моя книга это романтическое фэнтези для женщин, успешно продается в магазинах!
— В каких тут же уточнил Андрей. Володя попятился, когда кудрявая Мелоди совсем немелодично зашипела и протянула скрюченные пальцы к горлу тучного паренька. Но Андрей не дрогнул и Мелоди, справившись с позывом убивать, выдавила из себя улыбку и ответ.
— В «Черной дыре»!
— В «Черной дыре» переспросил Андрей, скептически поджав губы. Это самиздат, что ли
— Именно! И я там успешно продаюсь!
— И сколько вы продали хм своих книг спросил Володя, записав себе в блокнотик псевдоним кудрявой девы, чтобы изучить её книгу на досуге.
— Много!
— Недостаточно, видать, раз стоите здесь и продаете услуги школы, — ехидно ответил Андрей. Дева зарычала и мотнула головой, чем напомнила Володе бешеного быка из деревни, с которым он однажды столкнулся в детстве, и который оставил след в виде персонажа одного из фантастических рассказов, написанных Володей во все том же детстве. Андрей повернулся к Володе и, положив пухлую ладошку на плечо, доверительно прошептал. Тут ловить нечего. Я уже все стенды обошел и везде одно и то же
— Возьмите наши буклеты! Если надумаете, то не пожалеете! Вы станете великими писателями, если купите полный курс всего за семьдесят — Андрей покачал головой и, оттащив Володю за руку от стенда, направился к выходу.
— Что, вообще ничего стоящего расстроенно спросил Володя собрата по перу.
— Вообще, друг мой, — хмыкнул Андрей. Какие-то непонятные имена, дешевые книжки, о которых никто не знает, и обещания. О, смотри! Дед сидит!
— Дед нахмурился Володя, когда тучный уставился горящими глазами в сторону небольшого столика, за которым сидел улыбающийся старичок с книгой. Возле его стола никто не толпился, не было рядом с ним никаких ярких надписей и громогласных кудрявых дев со странными псевдонимами. Посетители выставки просто огибали столик старичка, подобно бурному потоку, но старичка это, видимо, не расстраивало. Он, не обращая на толпу внимания, улыбался и читал книгу, что держал в своих морщинистых руках.
— Как это я его пропустил! буркнул Андрей, таща упирающегося Володю за собой. И в карте выставки про него ничего не сказано Здрасьте!
— Здравствуйте, молодые люди, — старичок поднял на них глаза и улыбнулся. Был он сед, согбен и обладал умилительной лягушачьей улыбкой. Что, знаний ищете
— Ага, — кивнул Володя. Андрей же погрузился в карту, пытаясь найти на ней столик старичка.
— Не ищи. Меня там нет, — бросил старичок Андрею. Я попросил их не включать меня в карту.
— А как вас — Андрей не договорил, потому что старичок, охнув, представился.
— Прошу простить, господа. Степан Королёв. Писатель.
— Ха, круто. Вас зовут, как — Андрей снова не договорил. Вместо этого он покраснел лицом и глазами, схватился враз одеревеневшими пальцами за руку Володи и на пару минут онемел.
— Да. Как Степана Королёва. Писателя, — улыбнулся старичок. Собственно, я и есть он. Степан Королёв.
— Король ужасов, — прошептал Володя. Ему захотелось упасть перед старичком на колени и ощутить на враз вспотевшей голове прикосновение руки короля. Старичок поцокал языком и поднес к губам указательный палец. Но почему тогда у вас не толпятся очереди Вы же знаменитость!
— Ну, в лицо меня мало кто знает, юноша. Да и зачем мне лишнее внимание. Свою минуту славы я уже давно получил.
— Только вчера смотрел фильм про мима-убийцу, который по вашей книге сняли, — восторженно ответил Володя. Андрей все еще боролся с деревянным языком и мычал, стискивая пальцами руку собрата по перу. Если народу сказать, что вы тот самый Король Ужасов, то вас и ваш столик сметут!
— Поэтому я не говорю. Зачем афишировать
— Зачем же вы тогда тут сидите Андрей обрел способность говорить и, присев на стульчик рядом со столом, пытливо заглянул в глаза писателю.
— Жду тех, кому действительно нужна помощь. И тех, у кого хватит ума не обращать внимание вот на это, — писатель указал рукой в сторону стенда кудрявой девы, которая окучивала горстку прыщавых юнцов, на весь павильон вещая о знаменитых писателях, которые преподают в представляемой ей школе.
— Например, нас уточнил Андрей и улыбнулся, когда писатель кивнул. Обалдеть. Сам Степан Эдуардович Никто не поверит, когда я скажу, что видел вас тут.
— Ну, почему же, — помотал головой старичок. Он протянул молодым и талантливым две открытки со своей фотографией. Затем, снова охнув, достал ручку и оставил на обратной стороне каждой открытки автограф. Теперь поверят.
— Спасибо, Степан Эдуардович, — расплылся в экстазе Андрей. Володя тоже поблагодарил писателя и бережно спрятал открытку между страниц своего блокнота. Затем, смущенно потоптавшись, он задал вопрос, на который до сих пор не получил ответа:
— А все же Зачем вы здесь Вы тоже продаете курсы
— Конечно. Как и все. Но только не курсы, а советы, кому они действительно нужны.
— Нам нужны! перебил его Андрей, выуживая из недр своего рюкзака большой ежедневник с обтрепавшейся обложкой. Совет от мастера, пожалуйста!
— Хорошо, — усмехнулся старичок. Хотите стать писателем Пишите. Просто пишите.
— И все недоверчиво протянул Андрей. Володя, записав совет в свой блокнот, кивнул.
— И всё. Ни одна школа, ни один курс не научат вас, как стать популярным писателем. Они не дадут вам тех знаний, которые никому, кроме них, неизвестны. Все эти знания и так доступны. Просто возьмите их. Поищите в интернете, найдите книги других, более успешных писателей. Напишите тем писателям, которые вам нравятся, спросите их совета.
— А они ответят
— Большинство ответит, — кивнул старичок. Больше читайте, больше практикуйтесь, больше пишите. Вот и весь секрет.
— Научим, как написать роман за три дня! перебил тихий голос Степана Эдуардовича мощный рев кудрявой девы, заманивающей в свои силки других молодых и талантливых.
— Это вранье. Роман за три дня не напишешь, — улыбнулся он, смотря на притихших ребят. Максимум черновые наброски. Но вы же и так это знаете Так зачем вам эти лгуны
— Ага. Знаем, — ответил Андрей. Он чуть подумал, потом протянул руку и добавил. Рад был с вами познакомиться.
— И я, — добавил и Володя. И за совет спасибо. Сколько мы вам должны
— А сколько не жалко, — ухмыльнулся Степан Эдуардович, показывая на банку, на дне которой лежала пара смятых купюр и две монетки. На жизнь я себе давно заработал, поэтому сколько не жалко.
Направляясь к выходу, Володя оглянулся; к столику Короля подошли еще двое ребят. Володя увидел, как старичок улыбнулся и, посмотрев вдруг прямо на него, подмигнул. На душе сразу стало хорошо. Никакой тебе лжи и несбыточных обещаний. Никаких «известных писателей», о которых никто не знает. Только простая и короткая мудрость настоящего писателя, который тихо сидит за маленьким столиком и читает книжку.
— Больше читайте, больше практикуйтесь, больше пишите. Вот и весь секрет, — пробормотал Володя себе под нос, а потом, кивнув Андрею, вышел из павильона. Да и что в нем теперь делать, когда необходимые знания и так были у них в руках
Шульц

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *