Натянуть новую улыбку на старое лицо

 

Натянуть новую улыбку на старое лицо «Слоны глобусам, улыбки лицам!» гласил потрёпанный, весьма странного вида плакат с, надо признать, талантливо нарисованным карикатурным лицом мэра. Когда-то

«Слоны глобусам, улыбки лицам!» гласил потрёпанный, весьма странного вида плакат с, надо признать, талантливо нарисованным карикатурным лицом мэра. Когда-то эта безумная художественная фантазия пестрела яркими красками, пахнущими чем-то едким и сладковатым, на что слетались все окрестные мухи. Теперь же эта мутная синева, чем-то похожая на обшарпанные стены старого подъезда, казалась всего лишь очередным призраком ушедшей эпохи.
Вигор, зябко ёжась, нехотя вытащил руки из тёплых карманов, чтобы сделать фотографию. Но, скользнув пальцами по холодному металлу зеркалки, едва не выронил аппарат на потрескавшийся асфальт.
«Дьявол бы вас побрал! Отправили к чёрту на рога в такую холодрыгу», стиснув зубы, мужчина стал мысленно костерить на чём свет стоит начальство.
Кое-как сделав несколько фотографий одинокого плаката, края которого болтались на ветру, а также перекошенной вывески парикмахерской и общего плана тихой улицы, Вигор поспешил снова спрятать руки в тепло карманов.
«И фотограф, и журналист, и интервьюер Хоть ради приличия могли подсуетиться и отправить кого-то мне в помощь. Вернусь сразу же уволюсь, так и знайте», бормотал он тихо под нос, быстрым шагом идя по GPS-навигатору туда, где должна была состояться встреча.
Если бы у безумия был запах, этот город благоухал бы им. Прохожие бросали на чужака мутные взгляды, тут же теряя к нему всякий интерес. То тут, то там неожиданно раздавались короткие смешки. И шёпот. Шёпот Абсолютно каждый, кто встречался на пути Вигора, что-то шептал в пространство. Сглотнув, журналист осознал, что и сам этим только что занимался. «Неужели сам воздух здесь токсичен Надену-ка я маску» роясь во внутреннем кармане пальто, подумал он.
Барышня пониженного социального кругозора стояла под окнами пятиэтажки и что-то рисовала на стене разноцветными мелками. Подойдя ближе, Вигор разглядел рисунок. Бабочка с поразительной красоты радужными крыльями и жутким человеческим лицом немым укором смотрела на рисующую её девушку. Та как раз обводила надпись синим огрызком мелка, сдирая кожу c пальцев до крови: «Натяни новую улыбку на старое лицо».
Дрожащими руками схватив фотоаппарат, мужчина запечатлел пример местного искусства и поспешил восвояси, чувствуя на спине тяжёлый взгляд куртизанки.
За поворотом Вигор едва не врезался в сидящего посреди тротуара мужчину в деловом костюме. Тот со смехом перебирал рассыпанные по поверхности футляра скрипки разноцветные драже, бормоча: «Синие, синие направо, их направо нужно спасти их нужно спасти»
Обогнув странного горожанина, журналист чертыхнулся: «Чёрт, да похоже, здесь всё хуже, чем мы предполагали! Да с таким раскладом сюда должны были слететься СМИ со всего мира! Где они, спрашивается!»
Не успев пройти и ста шагов, мужчина увидел маленького мальчика, который бежал по улице, крича в синюю трубку дискового телефона и нервно теребя кучерявый провод: «Мы не знаем, что делать с иными мирами! Это всё иллюзорно, ты понимаешь! Даже излучение Хокинга лишь в теории объясняет» Дальше Вигор слушать не стал. Нужно скорее добраться до того кафе, где назначена встреча с мэром города. «Надо же. С мэром и в кафе. Вся прелесть маленьких городов», хмыкнул он про себя.
Плотнее закутавшись в пальто, он ускорил шаг едва ли не до бега, даже не заметив, что вступил ногой в разлитую кем-то краску цвета индиго.
***
Вигор сидел напротив седого широкоплечего мужчины, который буравил его внимательным взглядом голубых глаз. Кашлянув, журналист покрепче перехватил ручку, готовясь писать в блокноте. Диктофон почему-то отказался работать.
Итак, давайте начнём. У меня заготовлены десятки вопросов, но теперь я вижу, что они совсем не годятся. Скажите в первую очередь: о какой болезни речь Получасовая прогулка по вашему городку убедила меня в том, что здесь действительно что-то не так. Вы можете объяснить
Наконец моргнув, собеседник ответил:
Не болезнь это. Все так думали, даже закрыли город на карантин Хотя что тут закрывать Пять тысяч населения, тьфу. В общем мэр замешкался, нервно отпив кофе, наркотик это.
Что! Вигор подскочил на месте, впрочем, тут же взяв себя в руки. Вы уверены
Абсолютно. Синий слон бродит по улицам Сан-Кортадо. Так его прозвали. «Синий слон». Просто порошок синего цвета.
Почему именно так Как он действует Побочные эффекты стал задавать вопросы журналист, быстро чиркая заметки в блокноте.
А никто толком не знает. И откуда он к нам попал тоже неизвестно. Фишка в том, что на каждого он действует по-разному. У кого-то просыпается тяга к искусству, кто-то впадает в детство, кто-то начинает танцевать, кто-то умножает в уме четырёхзначные числа, да мало ли вариантов! Но главная опасность в том, что спустя месяц-два человек полностью сгорает.
То есть как Это как с экстази До изнеможения
Мэр задумался, постукивая пальцами по столешнице.
Да, что-то вроде того. Человек делает то, на что его толкает «синий слон», пока силы окончательно его не покинут. И знаете, уважаемый журналист, что самое страшное вдруг понизил голос глава города.
Вигор наклонился поближе к мэру. Он уже чуял сенсацию. «Вот это материал у меня будет завтра! Тогда уж точно уволюсь, меня возьмут в место получше, чем захудалая провинциальная газетёнка! Может быть, даже на телевидение» Додумать мысль он не успел.
А самое страшное что мы можем и не узнать, когда он попал в наш организм.
Вигор отшатнулся.
Что!
Он может быть где угодно. То ли это кто-то очень ушлый работает, подмешивая его куда получится, то ли он попал в большом количестве, допустим, в наш местный водоём Экспертизу только проводят. Ну, как «проводят». Пытались проводить. Здесь даже дети вдыхают этот синий, как ха-ха как медный купорос, порошок.
Мэр зашёлся в грудном смехе.
Только представь! Он может быть в булочках! В воде! В этом кофе! В помаде, которой твоя подружка красит губы, а потом целует тебя! Ха-ха-ха-ха! Если она, конечно, красит губы синим!
Мэр, вытирая слёзы, стал давиться в припадке истерического смеха, сменяющегося кашлем.
Вигор похолодел. Синий Слишком много синего в этом городе. Пора сматываться отсюда. Не хватало ещё стать наркоманом без своего же ведома.
Спасибо за информацию. Я очень признателен вам за беседу. Теперь я, пожалуй, пойду, торопливо бросая на стол пару купюр и вставая, сказал журналист.
«Проклятый город», тихо пробормотал он.
Да, проклятый, вмиг посерьёзнев, ответил мэр. «И как только услышал» пронеслась паническая мысль у Вигора. Вот только и ты теперь его часть. Думаешь, ты первый журналист, который сюда приехал Я уверен, ты своих коллег уже встречал на улице. Ходили там на руках или, может, сложнейшие уравнения решали мелками на асфальте. Кто их знает. А наш город обречён.
Мэр отпил холодного кофе, наблюдая за тем, как медленно оседает на стул журналист.
У нас летят к чертям все коммуникации, ведь тем, кто за них отвечает, всё меньше дела до своей работы. Однако мне удалось дозвониться в редакцию вашей газеты и договориться о встрече. Но на этом всё. Зачем я это сделал О, у меня была причина. Я помню, что она была благородной. Я хотел что-то рассказать что-то донести. Чтобы мир узнал! Чтобы мир нашёл способ бороться с этой напастью, нашёл его источник. Но есть одно «но».
К-какое же слабым голосом прохрипел Вигор.
Это было три дня назад. А я уже плохо помню, что было три дня назад. А завтра я не вспомню, что было сегодня. В голове бьётся лишь одна мысль: «Спасти слона».
Что-что Вигор попытался сглотнуть комок в горле. «Мэр тоже под действием наркотика», пронеслась паническая мысль.
Нужно спасти слона. Это теперь моя главная цель. Так что собирайся, боец! Мы идём в поход.
Бодро похлопав журналиста по плечу, мэр открыл окно и вышел на улицу.
Вигор долго смотрел на распахнутые створки оконного проёма второго этажа. На мужчину накатила апатия. Паника, скребущая когтями по его сознанию минутой ранее, теперь куда-то испарилась. С улицы доносился удаляющийся смех мэра.
Пока журналист медленно накидывал на себя пальто, в его голове сами собой образовались строчки:
«В тобой не прочтённом романе
Картинкою бродит он,
В сиренево-сером тумане
Задумчивый синий слон.
Бродит между домами,
Хоботом ищет ладонь».
Вигор задумался, а затем пожал плечами. Он никогда не любил стихи.

 

Натянуть новую улыбку на старое лицо «Слоны глобусам, улыбки лицам!» гласил потрёпанный, весьма странного вида плакат с, надо признать, талантливо нарисованным карикатурным лицом мэра. Когда-то

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *