СКАЗКА НА РОЖДЕСТВО

 

СКАЗКА НА РОЖДЕСТВО Ну и погода выдалась в самый канун праздника! Холодно, ветрено, бесснежно. Только мелкая колючая поземка. Нина шла по праздничным улицам и плакала. Никто не обращал на неё

Ну и погода выдалась в самый канун праздника! Холодно, ветрено, бесснежно. Только мелкая колючая поземка. Нина шла по праздничным улицам и плакала.
Никто не обращал на неё внимания. В городе царила предпраздничная суета. Никому не было дела до молодой женщины с грустными заплаканными глазами.
Скорей бы кончился этот ужасный день! С самого утра всё пошло не так. Сначала маленький сын Нины, Костик, начал подкашливать. Пришлось оставить его дома, под присмотром соседки. Конечно, та не обрадовалась. Праздник на носу, дома дел невпроворот. Но обещала присматривать.
А потом случилось самое неприятное. Нина пошла в редакцию, куда относила свои рисунки для детской книжки. И там её гоняли из кабинета в кабинет. Да, работу её приняли и одобрили, но деньги она получит только после праздников. Все очень заняты. Отчеты, балансы. А Нина так рассчитывала на эти деньги!
Она терпеливо и безропотно просидела в редакции почти весь день. И всё оказалось напрасно.
Потом позвонила соседка и сердито заявила, что уже поздно, надо и совесть иметь! И вообще! Она не намерена оставить свою семью без праздника из-за непутёвой женщины. Да к тому же Костик, не дождавшись маму, уснул прямо в кресле.
Вот тут- то Нина и расплакалась. Целый день держалась. Свернувшийся калачиком малыш стал последней каплей.
Ведь как раз для него Нине и нужны были эти деньги. Они с сынишкой целую неделю, читали сказки о Рождестве. И Нина все выспрашивала, какой же подарок мечтает получить сын.
Маленький Костя смешно хмурил брови, зажмуривал глаза, и наконец, окончательно решил: он хочет волшебный подарок.
Никакие уточнения не помогли. Волшебный и всё. Ну, просто волшебный, разве не понятно
А теперь оказалось, что Нина не может купить волшебный подарок, денег нет.
Она представляла, как пойдет в самый большой магазин и купит огромную машину с пультом управления. Или железную дорогу, к которой прилагались домики, деревья и даже маленькие человечки! А ещё можно было купить трансформер. Или детский игрушечный компьютер с множеством функций.
Как назло, на встречу попадались чьи- то мамы и папы, с огромными подарочными коробками. В красиво украшенных, ярко освещенных витринах, заманчиво расставлены самые лучшие и нарядные игрушки.
Нина решила идти дворами, чтобы этого больше не видеть. Вот и хорошо, что на всю улицу только один тусклый фонарь. Такой же тусклый, как её настроение.
Навстречу Нине шла кошка. У неё сегодня тоже был самый унылый день из всей её кошачьей жизни. Сегодня утром кошка Кася стала бездомной.
Пять лет она прекрасно поживала в хорошей уютной квартире с добрым хозяином. Даже скорее, преданным вассалом. Ведь Кася считала себя королевой. А как же иначе Он ведь приносил ей разные вкусности. Брал на руки, гладил, конечно, когда Кася разрешала. Она могла спать, где заблагорассудиться. Залезать куда угодно, требовать внимания, и слушать, какая она красавица и умница.
Но теперь в доме появилась женщина! Она посмела указывать, где можно лежать и где нельзя! Она положила в коридоре тряпку, и пыталась заставить Касю отныне спать только там! Как! Указывать королеве, в её же собственном королевстве!!! Ну, уж нет!
А сегодня утром Кася была окончательно свергнута с трона. Сначала женщина подняла крик, что на её вечернем платье, в котором она собиралась идти на банкет, Каськина шерсть. Да, ну что Ну, полежала немного на этой блестящей тряпочке, подумаешь. Хотя, тряпочка отвратительно пахла лимоном. Сама то Кася пахнет получше. Но женщина продолжала кричать, и даже пыталась хлопнуть кошку полотенцем.
Замахнуться на королеву! Кошка увернулась и с наслаждением проехалась когтями по ноге женщины.
Вот так и закончилась сытая и благополучная жизнь.
Женщина грубо схватила Касю за шкирку, сунула в противно пахнущую сумку, и, выйдя из дома, вытряхнула её у самой помойки.
Кася от возмущения долго не могла сдвинуться с места. Потом её оглушили новые звуки и запахи, ведь она никогда не была на улице. Ей стало очень страшно. Потом стало холодно, особенно лапкам. Потом захотелось есть. Надо было куда-то идти, но куда
Конечно, кошка могла бы попытаться вернуться домой. Несмотря на растерянность, дорогу она запомнила. Но Кася была исключительно злопамятна. Хотя надо сказать, добро она тоже запоминала крепко.
Кошка бродила по холодным улицам несколько часов. Пыталась найти место погреться, но все подвалы были давно заняты. Другие кошки не собирались делиться насиженными местами. А про еду и говорить нечего. Домашняя Кася не умела рыться в мусорных баках.
Замершая и голодная кошка, уже решила стойко и по-королевски проститься с жизнью, но ощутила прикосновение теплой человеческой руки.
Нина, сняв перчатку, погладила кошку по головке.
Ты потерялась, кошечка
Кася хрипло мяукнула.
Пойдем со мной, кошка, тебе плохо и мне плохо. Ужасный день сегодня. Может хоть закончиться он хорошо и для тебя и для меня
Нина взяла кошку на руки и прикрыла полой куртки. Кася могла бы конечно возмутиться такой фамильярностью, но ей стало тепло, и она была такой уставшей, что решила не сопротивляться. К тому же женщина ей понравилась. Главное от нее не пахло лимоном.
Нина зашла в маленький магазинчик и, пересчитав последние деньги, купила пластмассовый лоток и пакет наполнителя. На заманчивые пакетики с кошачьим кормом уже не хватило. Но Нина вспомнила, что у нее есть сосиски, сметана и молоко.
Дома, предоставив Касе самой все обследовать, Нина перенесла сынишку в кровать. Маленький Костик крепко спал. Нина поцеловала малыша, подоткнула ему одеяло. Опять очень захотелось заплакать. Она ведь так и не придумала волшебного подарка. Теперь из-за неё, сынишка перестанет верить в чудеса и Деда Мороза.
Разомлевшая от еды Кася подсунула головку под руку Нине. Обогрела, накормила — заслужила погладить.
Нина плакала и гладила кошку. Кася начала мелодично мурлыкать. Уставшая и расстроенная Нина сама не заметила, как уснула под это мурлыканье.
Кася пошла выбирать себе уютное место. В другой комнате спал маленький человек. Кася залезла к нему поближе, обнюхала. Маленький человек приятно пах молоком. Кася свернулась рядом. Какое хорошее место! Мягко, тепло, а запах ммммм..
Мамуичка! Мамуичка!
Нина испуганно подскочила с дивана.
Что, что случилось, Костик
Сынишка стоял в дверях комнаты, прижимая к себе кошку.
Мамуичка! Ты все таки нашла, да Нашла волшебный подарок! Самый волшебный подарок на свете!
Нина растеряно смотрела на сына. Маленький, в смешной пижаме с лягушатами, прижавшийся щекой к кошачьей головке, абсолютно счастливый мальчик.
Кася, безропотно сидевшая на руках малыша, посмотрела на Нину и улыбнулась.
Во всяком случае, так показалось Нине. А вдруг кошки и в самом деле умеют улыбаться
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *