«Холодно. Чертовски холодно. И руки затекли. Стоп, а где я вообще»

 

«Холодно. Чертовски холодно. И руки затекли. Стоп, а где я вообще» Резво подняться и оглядеться не удалось - я оказался плотно связан по рукам и ногам. Однако кое-что выяснить удалось - я лежу в

Резво подняться и оглядеться не удалось — я оказался плотно связан по рукам и ногам. Однако кое-что выяснить удалось — я лежу в машине, на заднем сиденье, в кармане гудит телефон на беззвучном режиме. А верёвки… А верёвки оказались не так уж и туго завязаны, и спустя считанные секунды я уже подносил трубку к уху.
Алл…
Машина на путях. Поезд прибудет через пять минут. Не выберешься — проиграл. Время пошло.
Короткие гудки.
Конечно же, все двери машины были закрыты, а затонированные в ноль стекла были слишком толстыми для моего хлипкого локтя и кулака. Странно, но я даже не паниковал. Мысли проносились в голове четко и ясно, одна за другой, без излишней суматохи. Ключ зажигания Конечно же, его нет. Бардачок Пуст. Под сидениями тоже ничего. Только телефон, но и он не выглядел, как средство спасения. Стоп, телефон…
Нет, звонить сейчас не вариант. У меня, кажется, осталось немногим больше трёх минут, если верить внутренним часам.
И тут внезапно накатило чувство смирения. Апатии. «Ну, умру так умру. Надо полистать сообщения перед смертью, да написать кому-нибудь, чтоб мой труп нашли.» Палец пробегает по сенсорному экрану и останавливается на диалоге с девушкой. Маша, Маша… А мы ведь хотели обвенчаться через пару недель. Видимо, не судьба.
Откликающийся короткими вибрациями экран показывает строчку «Заперт в машине, через минуту меня собьёт поезд. Я люблю тебя», я пробегаю её глазами на предмет опечаток и жму «Отправить». Где-то вдали уже был слышен шум поезда, что отправит меня на тот свет и превратит эту машину в весьма оригинальный, пусть и покорёженный, гроб.
«Вова, что за шутки Какой поезд Где тебя носит в три часа ночи!»
Слабая улыбка. Эх, Мария-Мария, ты всегда надеялась на лучшее. Но, извини, в этот раз твои надежды не оправдаются.
Свет фары поезда пробился даже сквозь тонировку, а отчаянно прожимаемый машинистом гудок неприятно резал слух. «Маша, это не шутка» — печатаю я, но отправить не успеваю. Сильнейший удар мнёт машину вместе со мной, превращая нас в месиво, и тащит по железной дороге ещё сколько-то метров, несмотря на дёрнутый стоп-кран поезда. Инерция, бессердечная ты сука!..
Стойте, нет. Я не хочу так умирать. Это слишком неестественно. Как я вообще сюда попал На последнем издыхании делаю вдох…
***
…И оказываюсь посреди торгового центра. На коленях. Вокруг меня много людей, и все они либо тоже на коленях, либо сидят, либо лежат. Многие из лежащих уже не дышат. Между тех, кто ещё жив, грузными шагами проходятся вооружённые люди. У них на головах чёрные повязки с белыми арабскими символами, в которых я сразу узнаю название одной из террористических группировок.
Никто не двигаться! Сразу пристреляю! — акцент у одного из них, обладателя рыжей бороды, довольно-таки забавный. Но ситуация не из тех, в которых можно улыбнуться. Лучше сидеть и не привлекать внимания. Но как же неудобно и больно упираться коленями в кафельный пол, чёрт побери…
Эй ты, русский свинья! Я не разрешаль тебе шевелиться! — а я всего лишь передвинулся чуть в сторону в попытке умостить ноющие коленные чашечки немного в иной позе. Но, увы, пришлось снова замереть.
Я с тобой разговариваю, ты, шакал! — рывок за волосы — и почему я не стригусь коротко — и перед моим лицом оказывается тот самый рыжебородый. Его лицо, в отличие от моего, полно эмоций, и доминирующая из них в данный момент — ненависть. — Я же предупрежаль, кто станет двигаться, того пристреляю! Или ты глупый
Да, глупый. Извините. — во всех, абсолютно всех методичках и брошюрах на тему «Что делать, если вы оказались в плену у террористов» сказано, что нужно соглашаться со всеми требованиями и не перечить. Но зачем я извинился В методичке этого не было.
«Извините» — лицо бородача перекосилось и он, швырнув меня обратно на пол, смачно сплюнул. — Вас даже Аллах не простит, свиньи! Даже ваш глупый бог вас…
Мансур! — властный голос заставил террориста оглянуться, и даже я невольно поднял голову. Широкоплечий курчавый араб с Калашниковым в руках, стоявший на помосте, видимо, был главарем этой шайки-лейки. — Что там у тебя происходит Заложник борзеет Тащи его сюда, я с ним поговорю.
Мансур, осклабившись, рывком поднимает меня на ноги и ведёт к главному. Колени ещё не отошли от столь неудобной позы, награждая меня за это неуклюжей походкой, а в довесок в спину прилетают тычки автоматом.
Скажи мне, русский, как тебя зовут — голос главаря звучал как-то спокойно и даже… участливо По-отечески Да, пожалуй, это слово подходит лучше всего.
Владимир. А можно узнать ваше имя
Нельзя. Вам, безродым шакалам, должно быть стыдно носить настоящие имена. Вы достойны лишь кличек. Вы даже не заслуживаете смерти, будь то смерть от рук врага или от ножа друга.
Что-то внутри меня хрустнуло и правило «Не спорить с террористами» пропало из памяти.
А какое право приравнивать нас к свиньям и шакалам имеете вы Все вы, кто ходит тут с автоматами. Не будь у вас оружия в руках, вы бы не были выше нас, и были такими же безродыми ша…
Удар прикладом сбивает меня с ног, а во рту появляется вкус железа и выбитый зуб, который немедленно отправляется на ботинок главаря, вместе со сгустком крови. За это меня поощряют ещё одним ударом — и вот я уже лежу, ощутимо приложившись затылком о холодный пол.
Хамить вздумал, значит У нас с такими разговор короткий.
Два выстрела — и вот я уже не дышу и не подаю признаков жизни. Действительно короткий, не соврал…
***
Мир вокруг меня померк, словно я провалился в непроглядную, глухую тьму. В бездну, если можно так сказать. Хотя постойте… Разве в бездне пахнет серой Да и пощёчину в бездне никто не может отвесить. А я её сейчас получил, и благодаря этому открыл глаза. Опустевшие лёгкие дали о себе знать и я принялся жадно глотать горячий воздух, словно у меня его скоро отберут навсегда.
Слабые нынче грешники пошли. Два раза — и всё, выдохся, пощады запросил. И откуда вы такие берётесь Автор живительной оплеухи не скрывал разочарования в голосе, и я поднял на него взгляд. Краснокожий, рогатый амбал, ноги-копыта, нос пятачком натуральный демон. Даже, вон, трезубец за спиной стереотипный имеется. Да и обстановка вокруг Инфернальная, если можно так сказать.
Мы в Аду, да выдал я кислый вопрос.
У-у-у, да у тебя ещё и провалы в памяти Что ж ты слабый-то такой. Демон цыкнул зубом и протянул мне сигарету, чем основательно подпортил мои знания об этом царстве огня и серы и о местных порядках. На, закури. Глядишь, и повспоминаешь чего.
Приняв никотиновую палочку и подкурив её от пальцев рогатого, я глубоко затянулся. И моментально вспомнил самое главное. Свою смерть. Первую смерть, настоящую, а не последние две. Причём как иронично я помню лишь то, что умер, а детали Ни единой. Как кончилась моя жизнь, почему и всё такое. Зато так чётко помню следующие смерти, что хоть сценарий по ним пиши.
Местные сигареты оказались слишком крепкими для моих лёгких, и уже после второй затяжки я кашлял, согнувшись пополам, а демонюга участливо хлопал меня по спине.
Ну, ну. Ничего, привыкнешь, будешь в один затяг курить и не морщиться. Ну как, вспомнил хоть что-нибудь
Такое проявление заботы от прислужника Сатаны ещё больше надорвало мой шаблон и я, прокашлявшись и выпрямившись, выпалил ему в лицо:
Какого чёрта я умер, но помню лишь фальшивые смерти И какого чёрта тут происходит
«Какого чёрта». Достаточно ироничная фраза для человека, который находится в Аду.
Рогатый в ответ лишь хмыкнул и закурил сам.
Нихрена ты не вспомнил, балда Давай объясню на пальцах, остальное сам сообразишь. Да, ты в Аду. Да, ты умер. Помнишь всякие россказни верующих о том, что у нас тут грешники в котлах варятся Так вот, брешут. Котлов мы тут не водим, да и варить вас дело такое себе, уныленькое. Поэтому по указу начальства сниже, — он многозначительно ткнул пальцем вниз, — каждая прибывшая душа получает наказание. Чем больше грешил тем больше, ткскзть, «срок» отматываешь. На тебя поступило указание тринадцать смертей, считая твою собственную. Две ты прошёл, осталось ещё десять.
Докурив сигарету в две затяжки, я бросил бычок на землю и он тут же сгорел. Десять. Десять смертей. Так себе перспектива, если честно.
А потом меня что ждёт Ну пройду я через это всё, а дальше
А дальше на личную аудиенцию к нему, — Рогатый снова ткнул пальцем вниз. И только Дьявол знает, что с тобой случится. И тут он, наклонившись ко мне, снизил тон до заговорщического полушёпота. Я, знаешь ли, тоже сюда попал, как и ты. Пропустили меня через это дело всё. Попал я на ковёр к нему, а он мне «Хочешь работать в Аду Крутить таких же грешников, как ты сам, рога вручим, трезубец, будешь качественно работать глядишь, кем покруче низшего демона станешь»… Ну и вот я здесь, собственно. Да и не один я такой, много кто прислуживать тут остался. Может, и тебе Он тоже предложит. Что думаешь, м Будем бок о бок работать, фишкам местным тебя научу
Его монолог заставил меня задуматься. Мне есть что терять Уже нет, мхех. Я же мёртв. Да и в любом случае придётся умереть еще с десяток раз, хочу я этого или нет…
Давай докуривай и погнали. Десять так десять, уже не страшно. А потом, глядишь, и сработаемся.
Демону мой настрой явно понравился. Недокуренная сигарета улетела в сторону, а он достал из-за спины трезубец и с размаху проткнул меня. Это было слишком внезапно, чёрт возьми! Я даже подумать ничего не успел Хотя нет, успел. Одна единственная мысль пронеслась в моей голове перед очередным перерождением.
«Зато тут не холодно».
Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *