Искусственная флористика: в чем преимущества?

Не секрет, что ощущения уюта и комфорта, которые каждый человек испытывает, находясь в том или ином месте, в первую очередь, зависит от атмосферы. Как гласит известная мудрость: «Не место красит человека, а человек место». Однако дизайн интерьера, включая цветовую гамму, расстановку мебели, наличие декоративных предметов и так далее являются не последними элементами, составляющими ту самую комфортную атмосферу. Среди всего прочего, отдельное место занимает флористика. Об этом направлении современного рукоделия мы и поговорим далее в статье.

Модные тенденции последних лет активно демонстрируют, что искусственная флористика практически ничем не уступает живым растениям. Искусственные цветы часто используются, как в интерьерном оформлении, так и для декорирования уличных локаций. Опытные флористы, используя в своих авторских работах современные материалы для рукоделия, научились создавать настолько реалистичные цветы и прочие элементы флористики, что их нередко путают с живыми представителями флоры. Такая эксклюзивная авторская работа высоко цениться дизайнерами, декораторами, оформителями и так далее.

Если вы решили купить искусственные цветы для декора интерьера, не сомневайтесь в своем решении! Кроме визуальной красоты и бесподобной схожести с живой флористикой, искусственные цветы отличаются рядом преимуществ, благодаря которым такие изделия занимают лидирующие позиции среди декора и тематических атрибутов.

Преимущества искусственной флористики:

  • презентабельность;
  • реалистичность;
  • долговечность;
  • не вызывает аллергии;
  • универсальность;
  • практичность;
  • доступность.

В отличие от живой флористики, искусственные цветы и растения никогда не вянут, не болеют и не требуют особого ухода. Применить декор из искусственных цветов можно практически везде: в тени, на открытом солнце, во влажных условиях, в темных помещениях или под яркими лампами, не беспокоясь о том, что растению могут не подойти те или иные условия. Это огромное преимущество, если говорить про экзотические растения, уход за которыми, зачастую, достаточно сложный. Еще одним достоинством искусственной флористики является отсутствие способности вызывать аллергические реакции. Это чудо находка для аллергиков, которые, к несчастью, страдают аллергическими реакциями на пыльцу любимых растений. Кроме этого, в случае с искусственной флористикой, есть возможность завести дома очень редкое растение. Для этого достаточно обратиться к опытным флористам, или изготовить растение самостоятельно.

Искусственные цветы своими руками

Сейчас существует много современных материалов, используемых для изготовления искусственной флористики. К самым популярным из них можно отнести фоамиран и гофрированную бумагу. И, если с гофробумагой все мы знакомы еще с детства, то фоамиран – это относительно новый материал на рынке рукоделия, который успел покорить сердца современных рукодельниц.

Фоамиран бывает разных видов:

  • зефирный;
  • клеевой;
  • блестящий;
  • бархатный;
  • экстратонкий, и другие виды.

Зефирный фоамиран отличается от всех других видов ФОМа особо воздушной структурой и значительной способностью растягиваться. Искусственные цветы из этого фоамирана получаются невероятно нежными, тонкими и реалистичными на вид.

Чтобы изготовить цветы из фоамирана, достаточно простого набора инструментов, которые найдутся в доме у каждого: ножницы, клей, скотч. Также вам понадобится проволока, пастель, акриловые краски или любой пигмент для окрашивания и тонирования: тени, тушь, маркеры. Для придания листикам и лепесточкам фактурности, можно использовать специальные молды и вайнеры, а если их нет, подойдет зубочистка. Пройдя этапы создания и моделирования заготовок, собрав цветочный бутон и создав из него цветок на стебельке, можно применить дополнительный декор. Края лепесточков можно украсить блесточками. Для этого подойдет рассыпчатый глиттер. Его можно закрепить при помощи прозрачного клея или лака для ногтей.

Искусственные цветы можно собрать в букет или оригинальную композицию, оформить из них декоративный подвесной венок или гирлянду. Отдельные бутоны цветов можно использовать в качестве брошки для декора одежды, или украшения для волос. Также искусственные цветочки или лепесточки станут отличным дополнением к подарку (в качестве наполнителя для коробки) или декором для подарочной упаковки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *