Заложники истории

 

Мой отец умер неделю назад. Я не пришёл на оглашение его завещания. Честно говоря, я даже не был на его похоронах. Наверное, глупо было бы появиться на похоронах человека, которого знаешь лишь по фотографиям в рамках. Когда я узнал о его смерти, я не понимал, что должен чувствовать. Разочарование Скорбь Страх Я не чувствовал ничего, и, что самое интересное, меня это не пугало. Я принял его смерть как факт, как очередную бесполезную новость, раздающуюся фоном с телевизора. Каково же было моё удивление, когда ко мне домой заехала мама и, тяжело вздохнув, сказала, что мне в наследство достался дом. Двухэтажный особняк в лесной глуши, куда около часа добираться на машине.
То есть ты хочешь сказать, что отец, который бросил нас, оставил мне в наследство дом я облокотился на стол на кухне и сложил руки на груди.
Мама, сидя за столом и скрестив ладони, тяжело вздохнула и подняла на меня взгляд.
Да.
Говорила она это таким голосом, словно сообщает не о наследстве, а о его смерти. Не знаю, насколько было тяжело маме пережить его смерть. Она ведь тоже не видела его много лет.
Вот ключи, мама положила на стол связку ключей, делай с ними что хочешь, всё это она говорила без тени улыбки. Но я бы не советовала тебе туда соваться.
Почему
Она посмотрела на меня, как на идиота, задающего глупые вопросы.
Просто поверь мне. Живи лучше у себя.
Под словами «у себя» она имела в виду мою однушку на окраине города, куда я пару лет назад переехал от неё. После этого переезда наши отношения значительно ухудшились.
Я не могла не отдать тебе ключи. Это было бы неправильно, она опустила взгляд. Но будет лучше, если ты никогда слышишь меня чуть громче сказала она. Никогда не сунешься в этот дом.
Я стоял, не зная, что и сказать.
Спасибо, я пожал плечами.
Мама лишь просверлила меня взглядом и вышла из кухни. За эти годы нам так и не удалось восстановить нормальные доверительные отношения. Мы лишь изредка созванивались, и ещё реже приезжали в гости друг к другу. А теперь, в связи со смертью отца, наши отношения, казалось, достигли дна.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *