Охрана наследства и управление им

Охрана наследства и управление им

Один из вопросов, которым задается каждый гражданин на определенном этапе жизни — это вопрос по поводу охраны и управления наследственным имуществом до принятия наследником наследства. Но кто, как и зачем устанавливает меры по охране и управлению таким имуществом? Постараемся разобраться:

услуги семейного юриста в москве

Меры по охране наследства и управлению им устанавливаются по месту открытия наследства. Задача данных мер заключается в том, чтобы обезопасить имущество от порчи, гибели или расхищения. Кроме этого данные меры преследуют цель защиты прав наследников, кредиторов, и других заинтересованных лиц. Поэтому нужна помощь юриста по семейным вопросам, при возникновении родственных конфликтов, без которого обойтись практически невозможно

Кто же может осуществлять данные меры?

Согласно п. 2 ст. 1171 Гражданского кодекса, данные меры могут осуществляться двумя субъектами, а именно:

  • Нотариусом;
  • Исполнителем завещания (душеприказчиком);

Нотариус осуществляет данные меры в случае, если один или несколько наследников, или другие лица, действующие в интересах сохранения имущества наследодателя подали заявление нотариусу. Исполнитель завещание уже назначается при жизни самим наследодателем. В этом случае исполнитель завещания и нотариус действуют совместно, предварительно согласовывая свои действия.

Как определяется наследственное имущество?

В этом и заключается работа нотариуса. С момента открытия наследства нотариус начинает запрашивать сведения у различных государственных органов об имущественной массе наследодателя. Данная информация может быть предоставлена самими наследниками. После этого нотариус в присутствие двух свидетелей описывает имущество наследодателя. Завершается данная процедура тем, что нотариус передает такое описанное имущество по договору на хранения одному из наследников. Однако если наследодатель назначил в завещании исполнителя завещания, то такое имущество передается душеприказчику.

Какое имущество подлежит описи?

Нотариус описывает всю наследственную массу. Однако не все имущество передается на хранение одному из наследников или исполнителю завещания. В случае, если в наследственной массе присутствуют такие объекты, как деньги, валютные ценности, не требующие управления ценные бумаги, а также драгоценные камни и металлы, то такие объекты передаются на хранение в банк. Отдельное внимание необходимо уделить оружию, то есть ограниченным в обороте объектам. В случае наличия в наследственной массе оружия или же взрывчатых веществ, нотариусу необходимо уведомить об этом органы внутренних дел. После этого данные объекты передаются в органы внутренних дел. Если наследник захочет получить обратно оружие, принадлежавшее его предку, ему необходимо получить специальное разрешение (лицензию на хранение оружия), иначе оружие перейдет в собственность государства.

Как долго длится охрана и управление имуществом?

Согласно п. 4 ст. 1171 ГК РФ, нотариус осуществляет меры по охране наследства или управлению не более чем в течение шести месяцев. Что касается исполнителя завещания, то он может осуществлять данные меры в течение срок, необходимого для исполнения завещания.

Какова стоимость оказания данных услуг?

Конечно же нотариус не осуществляет данные меры бесплатно. За проделанный труд нотариус получает вознаграждение. Предельный размер данного вознаграждения устанавливается Постановлением Правительства РФ. Согласно данному Постановлению, предельный размер вознаграждения не может превышать 3% оценочной стоимости наследственного имущества.

Что такое управление наследством?

В наследственную массу могут входить определенные объекты, которые требуют не только охраны, но и управления. Например, ценные бумаги, исключительные права, пай, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица и т.д. Данное имущество не может просто так «лежать на месте». Поэтому нотариусу необходимо заключить договор доверительного управления таким имуществом. Данный договор заключается на срок до 6 месяцев, а также до вступления наследника, принявшего наследство, во владение наследством. Однако данные функции могут быть возложены и на исполнителя завещания.

Более подробно можно уточнить на официальном сайте юридической компании или по телефонам: +7 (495) 532-20-88, Viber, WhatsApp +7 (926) 604-27-51 или писать по адресу: [email protected]

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *