Поменял бы трактор на танк

 

Поменял бы трактор на танк В тот пасмурный ноябрьский вечер сорокалетний Иван Фарофонович работал в поле, в нескольких километрах от села. Уже давно стемнело и похолодало. Иван поднял голову и

В тот пасмурный ноябрьский вечер сорокалетний Иван Фарофонович работал в поле, в нескольких километрах от села. Уже давно стемнело и похолодало. Иван поднял голову и задумчиво оглядел мрачные тучи. На душе было тревожно. Война шла уже полгода. Смоленск, откуда он десять лет назад переехал сюда, в Сибирь, оккупирован. Страшные вещи происходили с людьми в оккупации. А ведь там остались друзья, родственники Проклятые немцы уже и до Москвы дошли… Что дальше
Он ещё не знал, что совсем далеко отсюда, именно в эти минуты дивизия генерал-майора Панфилова готовится к обороне столицы под Волоколамском. Пройдёт несколько дней, и немецкие танки ринутся в бой; снег перемешается с грязью, сломаются под ударами снарядов деревья, а панфиловцы ценой немыслимых жертв остановят врага
Иван, ты чего выглянув из кабины трактора, спросил Кузьма Рожков.
Только сейчас Иван понял, что перестал подавать снопы пшеницы в полок молотилки. Он хотел что-то ответить Кузьме, но тот уже выпрыгнул из кабины, сказав:
Идёт кто-то.
Из темноты вышел человек. Почтальон.
Повестка тебе, Иван На фронт, сказал он.
Было уже за полночь, когда Иван тихонько зашёл домой. Сообщил семье о повестке. Дети испугались и заплакали. Рано или поздно это должно было случится. Так вышло, что повестку доставили поздно, и побыть с семьёй перед отправкой на фронт уже не получалось. Сын, Володя, сбегал к председателю и запряг лошадь в ходок. Иван быстро ополоснулся в бане и, едва обсохнув, попрощался с семьёй рано утром нужно быть в военкомате. Выехали.
Володя угрюмо смотрел на дорогу и молча правил лошадь. Позади, сгорбившись, молча сидел отец. Внезапно родное село накрыл дождь. Детишки не выдержали, и заливаясь слезами, побежали следом за уезжающим отцом, закричав сквозь ливень: Папа! Не уезжай.. Как мы без тебя!
Иван не выдержал и, обхватив голову руками, заплакал.
Колёса вязли в грязи. Дорога казалось бесконечной и долгой. Но Володя не хотел, чтобы она заканчивалась, ему хотелось побыть с отцом как можно дольше. С трудом добрались до Огнёво-Заимки и заехали к отцу Ивана Фарофону. Выпили горячего чаю, поговорили, немного согрелись и снова отправились в дорогу.
Прибыли на железнодорожный вокзал. Провожающие и призывники со всего района толпились на привокзальной площади. Обнимались, плакали, прощались
Да ты устал, наверное, мой хороший, нежно улыбнулся Иван, прижав сына к груди. Ну иди, отведи лошадь, а я тебя пока тут подожду.
Но Владимир не устал. Страшная мысль о том, что отец уходит на фронт и может никогда не вернуться, была сильнее усталости, холода или дождя. Уводя лошадь, он торопился, как мог, а когда вернулся на вокзал, уже не застал отца на месте. Вокзальную площадь закрывал высокий забор, за которым толпились сотни людей. Володя плакал и отчаянно метался, расталкивая провожающих.
Папа! Где ты! Это я, Володя! Папа!.. Да пустите же!
Люди понимающе расступались, давая заплаканному мальчишке заглянуть в каждую щель между досок. Но отца нигде не было. Искать и звать было бесполезно. Обессиленный и расстроенный, Владимир отправился ночевать к знакомым, а утром, по выпавшему снегу, уехал домой.
Наступившей весной сорок второго он бросил школу и отправился на курсы трактористов, а отучившись, сел за руль колесного ХЗТ и уже в пятнадцать лет стал полноправным членом тракторной бригады. Днями и ночами он безустанно пахал, сеял, возил зерно и дрова в госпиталь. Потом снова отправился на курсы и переучился на гусеничный ХТЗ-НАТИ, а вернувшись в родное село, получил новую технику и снова принялся за работу. Вместе с деревенскими девушками они, бывало, не вылезали из тракторов по две смены, а потом приходили домой совершенно обессилившие, спали чуть-чуть и снова оправлялись в поле
Вот уже отгремела Курская битва, и Красная Армия в конце сорок третьего перешла в наступление, форсировав Днепр. Какова же цена этого долгожданного наступления, Владимир понимал: отец, Иван Фарофонович Сафонов прислал домой письмо, в котором рассказал о ранении в руку и отправке в госпиталь. Владимир запереживал: как же он будет теперь играть на гармошке, когда вернётся А потом пришла похоронка Отец больше не вернётся. Никогда.
На протяжении всей войны Владимир видел, как его односельчане один за другим уходят на фронт, по три, и даже по четыре человека из семьи; он видел, как после этого со слезами на глазах в их дома заходит почтальон В такие минуты Владимир со злостью сжимал кулаки и хотел сменить свой гусеничный трактор на танк, чтобы помочь своим землякам прогнать проклятого фашиста с родной земли. Но возраст ещё не позволял. И Владимир терпеливо ждал, изо всех сил помогая фронту здесь, в тылу.
25 октября 1944 года Государственный комитет обороны СССР объявляет призыв на военную службу ребят 1927 года рождения и Владимир Иванович Сафонов, 14 августа 1927 года рождения получает повестку. Полтора месяца назад ему исполнилось всего семнадцать лет
Ранним утром он уже стоял на привокзальной площади райцентра и ждал построения. Именно отсюда три года назад он проводил своего отца на фронт и с тех пор больше его не видел. И не увидит больше никогда. Владимир вспомнил, как отгонял лошадь, как вернулся, как плакал Но теперь все было по-другому и плакать ему совершенно не хотелось. Теперь ему хотелось бить фашистов.
Призывников построили. Владимир с нежностью подумал о девчатах-трактористках, с которыми он проработал целых три года. Он вспомнил, как они все вместе учились и буквально росли в кабинах своих тракторов. Их совместное детство выдалось коротким, но сколько всего за это время было сделано! Теперь они сами справятся и с урожаем, и с ремонтом. Да с чем угодно! Какие же они умницы, наши девчата. Любимые хорошие девчата. А мужики, пусть Родину защищают.
Владимир огляделся. Сам он ростом был небольшим, а когда заметил ребят еще ниже, удивился. Ну пацаны же совсем
Тогда никто из присутствующих на привокзальной площади еще не знал, что это будет последний призыв Великой Отечественной Войны. Что больше на фронт никого призывать не станут. Но вот они шестнадцати и семнадцати летние защитники Родины, среди которых Владимир Сафонов, выстроились и готовы хоть сейчас принять участие в любом, самом страшном сражении. Они так долго этого ждали.
Механизаторы два шага вперед! прозвучала команда.
Владимир и несколько ребят несмело вышли из строя.
Вы можете ехать обратно домой, и так пахать уже некому Остальные, направо, шагом марш!
И в этот последний призыв великой войны со всех уголков страны уйдет служить миллион с лишним совсем юных мальчишек. Их судьба окажется такой разной, но до начала пятидесятых годов именно они будут главной силой непобедимой, советской армии.
А Владимир Сафонов вернется домой. Мать обрадуется и заплачет.
Броню дали на три месяца, угрюмо скажет он ей. Пойду, трактор заведу.
Потом закончится война. Домой, в село не вернется сто с лишним человек, но будут и те, кто доживет до победы и возвратится. Тогда им навстречу побегут так рано повзрослевшие детишки и рыдая от счастья, прижмутся к солдатской гимнастерке. Больше они их никуда не отпустят.
На протяжении десятков лет жители села, глядя на то, как Владимир Иванович ловко управляется с неповоротливым, на первый взгляд, гусеничным трактором, восхищались его профессиональным мастерством. Для всех он был примером работящего, отзывчивого и доброго человека с трудовым стажем тракториста более семидесяти лет. Его любовь и преданность родной земле запечатлена не только на многочисленных грамотах и орденах, но и в людских сердцах, которые греют сильнее любой награды.
Владимир Иванович прожил со своей женой более шестидесяти лет. Они вырастили и воспитали четверых замечательных людей. А потом она умерла и он остался один. В последние годы на гусеничном тракторе он не ездил. Тяжело.
Мне главное в него забраться, а там уж я не растеряюсь, улыбаясь, говорил он.
А в гараже стоял мотоцикл. Владимир Иванович как-то пытался его завести, но не получилось.
Починю, подмигнул он. И прокачусь…
Но так и не прокатился. Владимир Иванович умер в 2015 году спустя пару месяцев после нашего разговора. Тяжело болел. Спасибо ему за Победу.
На фото Владимир Иванович в своём тракторе. Середина 60-х.
Автор: Канесс

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *