Кот-библиотекарь

 

Кот-библиотекарь Замечал ли ты как кот, бывает, уставится в пустоту перед собой, будто видит то, чего не видишь ты Как ты уже понял, так оно и есть: то он обменивается гримасами с домовым, то

Замечал ли ты как кот, бывает, уставится в пустоту перед собой, будто видит то, чего не видишь ты Как ты уже понял, так оно и есть: то он обменивается гримасами с домовым, то вдруг заметит, что дверь в другое измерение слегка приоткрыта, и внимательно следит за тем, кто появляется оттуда или наоборот ускользает. В каждом доме кот видит мир, непохожий на другие.
Кот по имени Оскар живет в детской библиотеке. Он получил свое имя в честь писателя Оскара Уайльда и даже знает, где стоит книга с его сказками. У Оскара очень ответственная работа. Мало того, что обязательно нужно ловить мышей, иначе они станут грызть книги, так еще необходимо следить за героями книг, которые часто теряются.
Ты не знал, что если неаккуратно брать в руки книгу, то кто-нибудь из нее обязательно высыплется Такое случается очень часто, а в библиотеке почти каждый день. Вот и приходится коту постоянно прислушиваться, не зовет ли кто-нибудь на помощь. Иногда кричит сам заблудившийся, временами те, что делят с «потеряшкой» сказку.
Мальчик-с-пальчик, пожалуй, единственный, кто сам находит дорогу в свою книгу. В этом большая заслуга автора, который снабдил мальчонку хлебными крошками.
Помнится, в среду заблудился Железный Дровосек. Страшила звал на помощь так громко, что Оскар мгновенно проснулся. Узнав, кто пропал на этот раз, он тут же догадался, как быстро найти «потеряшку». Сообразительный кот использовал для этого магнит, к которому Железный Дровосек и прилип через несколько минут.
Но по большей части поиски не бывают такими простыми. То и дело из книги выпадает Дюймовочка, разыскать которую нелегкая задача. Крошка не хочет возвращаться к своему жениху-жабе или слепому кроту (в зависимости от того, с какой странички она выпала) и прячется в какой-нибудь щелочке.
В последний раз Оскару пришлось безуспешно разыскивать девочку в течение двух дней. Почти сдавшись, он садится посередине зала, где стоят книги Ганса Христиана Андерсена. Кот разговаривает с крохой так громко, чтобы ей было хорошо его слышно, в каком бы месте она ни находилась.
Ты слышишь меня, Дюймовочка Я совсем не понимаю, от чего ты бежишь. Твой создатель написал тебе прекрасную судьбу в конце сказки ты должна выйти замуж за короля эльфов. Но ты, глупая девочка, делаешь все, чтобы этого не произошло! Я хочу тебе помочь, но не могу сделать это против твоей воли! Ты слышишь меня, Дюймовочка Я тебе обещаю, нет, я клянусь, что помещу тебя прямо на последнюю страницу, где ты счастливо заживешь с королем эльфов.
Новая тактика Оскара действует: крошка пугливо выглядывает из-под стеллажа.
***
Ты понимаешь, что ты уже злостный рецидивист Оскар проводит воспитательную беседу с очередным подопечным, побеги которого становятся все чаще, а средства маскировки все изобретательнее. Ты вынуждаешь меня принять решительные меры! Возможно, мне придется даже приковать тебя к книге!
Приковывай, начальник! Только добровольно я к ней не вернусь! упрямится нарушитель.
«Наверное, я давно бы это сделал, не будь это невозможно в силу некоторых особенностей твоей фигуры», думает кот, а вслух фыркает:
Не вернется он к ней! Тебе что совсем ее не жаль Когда ты сбежал, она вопила не своим голосом. Наверное, и сейчас плачет.
Тебе ее жалко А как насчет меня Меня тебе не жалко Ведь она же меня сгрызет!
«Как ни крути, но его можно понять, размышляет Оскар. Что же с ним делать»
А знаешь, я с тобой согласен. Сказка у тебя не совсем справедливая, определю-ка я тебя в другую, неожиданно соглашается кот. Есть у тебя пожелания
Нет. Я ведь не знаю других сказок. Куда угодно определяй, только чтобы там зверюги этой не было, говорит беглец.
Оскар смотрит на ближайшую полку, взгляд останавливается на томике шведских сказок.
Да вот, хотя бы к Карлсону пойдешь
Пойду, начальник! Куда угодно пойду!
Ну, что ты заладил: «начальник» да «начальник»! Ты где этого нахватался В сказках, кажется, такого не пишут.
Библиотекарша Марь Иванна иногда на работе сериалы смотрит. Ты же меня злостным рецидивистом назвал, значит ты мне начальник. В том фильме еще много новых слов было, только я их не запомнил, отвечает Оскару собеседник.
Это хорошо, что не запомнил, замечает кот, идя вдоль стеллажей. Ты глупостям лучше не учись. Оскар снимает с полки книгу. Полезай-ка!
Не прошло и суток, как Карлсон забрюзжал на весь зал, так, как это умел он один во всей библиотеке:
Где мой колобок, Малыш Я как раз собирался съесть его с малиновым вареньем. Неужели ты сделал это сам Я просто не могу поверить!
На этот раз Оскару не приходится разыскивать беглеца: Колобок прикатывается к нему сам.
Умоляю, начальник, пристрой меня в другую сказку! Куда там лисе до этого монстра с пропеллером! Не поверишь, за это время он на моих глазах убил сотню ни в чем не повинных плюшек! Помолчим, Колобок пускает слезу.
Прости, я как-то не подумал, говорит кот-библиотекарь по истечении минуты молчания по невинно убиенным плюшкам. Что же мне с тобой делать
Найди мне какую-нибудь сказку про людоеда
«Может ему «Кентервильское привидение» подойдет» думает Оскар.
Колобок, а как ты относишься к призракам
Автор: Лепс

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *