Маэстро Фантастик

 

Маэстро Фантастик Сегодня я прочитала в местной газете, что Золотую долину закрывают и сносят, а на её месте построят спа-отель. Почему бы им просто не отремонтировать здание Неужели они

Сегодня я прочитала в местной газете, что «Золотую долину» закрывают и сносят, а на её месте построят спа-отель. Почему бы им просто не отремонтировать здание Неужели они уберут семейство деревянных оленей у главного входа и засыпят открытый бассейн И куда теперь пойдут мисс Черепаха, Силач и Маэстро Фантастик
В детстве родители постоянно возили нас с братом в «Золотую долину», пользуясь тем, что проживание частично оплачивала фирма отца. Пансионат всегда стоял полупустой, другими постояльцами были, в основном, семьи папиных коллег, которые, как я теперь понимаю, как и мы, не могли позволить себе другой отдых.
Не знаю, как «Золотая долина» держалась на плаву с таким количеством посетителей, но на наш детский взгляд она процветала. Тут и там пестрели детские площадки, бассейн зазывно шумел водяными горками, полки в игровой комнате ломились от книг и настольных игр. И днями напролет с нами возилась Команда Приключений, давая взрослым вести свои скучные взрослые разговоры, то и дело взрываясь нестерпимо громким взрослым смехом.
Сразу после завтрака нас ждали игры с мисс Черепахой. Мы прозвали её так, потому что она постоянно втолковывала нам, будто мир покоится на большой черепахе. Тогда мисс Черепаха казалась нам старухой, но недавно я спрашивала маму, и она ответила, что мисс Черепахе было едва за сорок. Мисс Черепаха носила длинные вязаные платья и слегка заикалась. Мы спрашивали, где её собственные дети, она отвечала, что послана в мир присматривать за чужими. Мы спрашивали, что она делает, когда ей не за кем присматривать, она отвечала, что так не бывает.
Толстяк Силач занимался с нами физкультурой. Отводил туда, куда велела мисс Черепаха, и следил, чтобы мы не наглотались воды, не наелись земли и не повыбивали друг другу глаза ракетками.
Эту парочку мы видели дни напролёт и относились к ним как к безусловной принадлежности «Золотой Долины». Быстро выяснив границы их терпения, мы всегда знали, чего от них ожидать. Совсем другое дело был Маэстро Фантастик. Он приходил не каждый вечер, что уже делало его исключительным. Он вообще не подчинялся никакому расписанию, что делало его хозяином положения. Мы знали, если рассердить Маэстро, он может уйти навсегда. Сразу после завтрака мы начинали докучать родителям и мисс Черепахе: «А сегодня Маэстро придёт Пожалуйста, пусть придёт!» Однажды он не явился, хоть и обещал. Мы ревели.
— Неужели вам не хочется провести вечер со мной детки — мягко утешала нас мисс Черепаха.
— Но вы ведь не умеете показывать фокусы — резонно возразили мы. Кажется, тогда в глазах мисс Черепахи блеснули слезы.
Маэстро Фантастик очаровал наши детские умы. Высокий и тощий, он носил блестящий фиолетовый фрак и белоснежную рубашку. Острые лакированные туфли он снабдил металлическими набойками, отчего мы всегда издали слышали его приближение. На копне чёрных кудрей ловко умостился высокий цилиндр, таивший в себе шёлковые платки, потерянные игрушки, живого кролика и бог весть, что ещё. Маэстро Фантастик лихо закручивал чёрные усы, изо рта не выпускал наполовину выкуренной сигары, а из обтянутых белыми перчатками пальцев — волшебной палочки.
Затаив дыхание мы садились прямо на потертый паркет небольшой комнаты, отведенной под наш детский концертный зал, и внимали волшебству. Каждое выступление Маэстро Фантастик поражал нас новыми фокусами. Он вытащил из-за наших ушей, наверное, миллион монеток, в наших карманах перебывали сотни карточных колод, заставил по очереди исчезнуть все наши игрушки, детские талисманчики и ненужные фантики.
Маэстро обходился без ассистентки: если было нужно, ему помогала через силу улыбающаяся мисс Черепаха, а иногда и кто-то из нас, раздувающийся от гордости. Помню, как мне первый раз выпала честь помогать фокуснику. Я стояла рядом, едва держась на ногах от волнения и радости, я ужасно боялась испортить фокус, но Маэстро ободряюще потрепал меня по голове, и все волнение ушло. Его ладонь была тяжелой и скользкой, а от фрака пахло сигарой и праздником.
Он оглушительно хохотал, и мы хохотали вместе с ним, говорил замереть, и мы не смели шевельнуться, он бы, пожалуй, мог повелеть нам утопиться в бассейне, и мы б утопились, уверенные, что сила Маэстро поможет нам дышать под водой.
***
Мы повзрослели, и в «Золотой Долине» появилось новое поколение малышей, а мы, торжественно перевалившие первое десятилетие, возомнил себя слишком взрослыми для игр с мисс Черепахой. Теперь мальчишки все больше вились вокруг Силача, а девчонки сбивались в стайки и играли во взрослых. Маэстро Фантастик по-прежнему имел над нами власть, но, постепенно, самые старшие начали уходить и от него.
«От Маэстро пахнет как от папы тут вечерами,» — шепнул мне как-то брат во время выступления. «Заткнись и вали, если не нравится,» — шикнула я на него, желая хоть как-то заступиться за Маэстро. После этого разговора брат тоже перестал ходить на фокусы.
Для меня волшебство Маэстро рассеялось внезапно и в один вечер. После представления я вернулась к нашей комнате, но та оказалась заперта. Ключа у меня не было, и я пошла в бар, где, как я знала, по вечерам собирались взрослые. Бар, все ещё заполненный музыкой и зеленоватым светом, сперва показался мне пустым, но затем я заметила сгорбленный силуэт у барной стойки. Один из прожекторов как раз мазнул по фигуре лучом, и на миг в его свете сверкнуло фиолетовым. Маэстро Фантастик!
Я подошла чуть ближе, чтобы лучше рассмотреть фокусника. Плечи Маэстро поникли, я заметила, что фрак болтается на нем, как на моём брате болталась купленная на вырост куртка. Цилиндр, небрежно брошенный на бок, валялся на соседнем стуле. Чёрные кудри спутались и висели неприятными лохмами. Пальцы без перчаток оказались красными и узловатыми. Рядом с фокусником стояла прозрачная бутыль с темно-янтарной жидкостью. Механически, будто доставал из рукава свои разноцветные платки, Маэстро наполнял из бутылки стоявший перед ним стакан и опрокидывал жидкость в себя. Поглощенный выпивкой, он даже не заметил меня, подошедшую почти вплотную.
Я заставила себя пойти на следующее представление Маэстро. И, наконец, с отчаянием и обидой я заметила, как трясутся его пальцы, не изящно, а судорожно сжимающие волшебную палочку, что белоснежная рубашка на деле посерела от бесконечных стирок, а цилиндр аккуратно подклеен чёрной изолентой. Я уловила слабый аромат алкоголя и вдруг в один миг поняла, почему появления фокусника никогда не подчинялись расписанию. Не дожидаясь конца номера, я тихо вышла из зала и с тех пор присоединилась к компании выросших из Маэстро Фантастик.
Тогда, в детстве, я ужасно обиделась на Маэстро: за то, что оказался обычным выпивохой, за то, что в один вечер отобрал у меня веру в волшебство. Потом, повзрослев, я начала его жалеть. Ещё несколько лет спустя я жалела уже мисс Черепаху, все старания которой вылезти вон из платья, чтобы придумать новую игру, меркли перед фокусами какого-то пьяницы.
Но теперь, перечитывая крошечную заметку на четвертой полосе местной газеты, я жалею их всех. Куда пойдет Силач, спортсмен понарошку, на деле неспособный подняться по лестнице без одышки Что станет с мисс Черепахой, растратившей всю любовь на детей, которым она была не нужна И найдется ли теперь на всем свете хоть кто-нибудь, кто поверит волшебству старого фокусника

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *