Как звери нового царя выбирали

 

Как звери нового царя выбирали Большая песочно-желтая туша без движения лежала на камнях. Со стороны ее можно было принять за небрежно брошенную игрушку, если бы не витавшая в воздухе вонь

Большая песочно-желтая туша без движения лежала на камнях. Со стороны ее можно было принять за небрежно брошенную игрушку, если бы не витавшая в воздухе вонь все-таки палящее солнце изрядно ускоряло процессы разложения.
Макак осторожно подобрался поближе и, немного осмелев, подергал свалявшуюся гриву.
Пациент скорее низшее звено пищевой цепочки, чем высшее, подытожил он.
А я говорила! заголосила Бегемотиха, размазывая по щекам слезы и грязь. Говорила ему не пить из этого пруда: там слон недавно помер. А он мне, мол, отличное здоровье, ничего не будет… Ой, горе! На кого ж ты нас покинул!..
Успокойся, строго сказала ей Ворона. А то новый пруд сейчас наплачешь.
Но правда, что теперь делать озадачился Макак.
Что-что… Нового царя выбирать, вот что! Надо оповестить всех зверей, а там уже пусть каждый решает, за кого проголосовать.
А чего решать, встрял Ягуар, мы со Львом близкие родственники, почему бы мне его и не заменить
Разбежался! загалдели собравшиеся. Нет уж, пусть у каждого будет шанс стать царем, чтоб по-честному. Авось даже лучше прежнего найдется.
На том и порешили.
Разнеслась весть по всей земле, и вскоре каждое животное, от землеройки до могучего орла, знало: грядут выборы нового царя зверей. Ох, что тут началось!
Престол должен занять я, важно вещал Павлин. Царю, в первую очередь, надлежит быть нарядным и привлекать к себе внимание. Попробуйте найти птицу краше меня!
Главное сила! ревел Медведь, выворачивая деревья на глазах у восхищенной публики. Сила все решает! Царем стану я!
Чтоб царством управлять, надо мудрость иметь. Кто мирить вас станет, споры решать, справедливость восстанавливать шипел старый Змей.
Словом, каждый на все лады себя расхваливал, как мог: послушаешь одного дельно говорит, хоть сейчас выбирай; с другим пообщаешься тоже кандидат хоть куда. Сложное, очень сложное оказалось это дело царя подыскивать. Но вот пошел по землям слух, дескать, Заяц уж больно правильные вещи говорит, всем в сердце западают. И потянулись звери в лес Зайца послушать. А тот сидит на самом высоком пеньке, лапой тарабанит, чтоб, значит, внимание привлечь, и выкрикивает во всю силу своих заячьих легких:
И хорошо, что Лев умер! Плохим он был царем, худшим на свете! Вспомните, как плохо при нем жилось: морковки мало, зимы холодные, лисы хитрые. Нет, нельзя повторять прошлых ошибок!
Среди зверей пошел ропот: и правда ведь, жизнь при Льве была не то чтобы невыносимая, ну так ведь и не отличная.
А Заяц все разорялся:
Слушайте меня: уж я-то знаю, как не надо делать! Чтобы, значит, каждый остался не в обиде. Лев-то царствовал себе в удовольствие, откуда ему было знать трудности народа А я ведь свой, я все понимаю!
Призадумались звери, да и прониклись понемногу. Заяц по сравнению со Львом, конечно, мал и неказист, но умение править не размерами определяется. Говорит зато складно, житье обещает распрекраснейшее. Решено.
Так и стал Заяц царем всех зверей. Поначалу на месте не мог усидеть, везде носился, во все вникал, советы раздавал ценные. К примеру, пришли к нему однажды Козел и Баран и жалуются: нашли, мол, поле с сочной молодой травкой, а поделить никак не могут. Как быть
А Лев что на это говорил спросил Заяц.
Лев говорил поле пополам делить, и пусть каждый свою половину объедает, ответили звери.
Значит, надо делать наоборот! рассудил Заяц. Оба бросайте это поле и паситесь в лесу.
Удивились Козел и Баран, но возразить не посмели: чего они в царских решениях смыслят Пришлось идти — елки колючие да кусты общипывать.
А к Зайцу, тем временем, новая делегация другие зайцы. Говорят:
Лисы совсем обнаглели, охотятся на нас круглые сутки, уже из норы нельзя выйти.
Безобразие! возмутился Заяц. При Льве лисы тоже зайцев ловили, и поглядите, к чему это привело Отныне пусть будет наоборот! Пусть вообще все будет наоборот!
Скоро звериный мир уже было не узнать: добыча за хищниками гоняется, птицы по земле ходят, звери по деревьям лазают полная неразбериха. И вот наступила зима, лес завалило снегом, все от холода попрятались. Прежде Заяц зимой следы петлял и бересту драл, а теперь решил: не царское это дело, лучше в тепле и сытости пересидеть. И стал выбирать себе дом. Все норки облазил, все берлоги, даже в гнезда забирался вроде и неплохо, да чего-то не хватает. Сунулся наконец в совиное дупло: вот где уютно, сухо, запасов всяких много!
Забираю твое дупло. Теперь будешь жить в норе, ну или гнездо себе свей это уж как сама захочешь, распорядился Заяц и полез по веткам.
Только добрался до верха, хотел было протиснуться в новое жилище, как раздалось глухое «Бах!» и грянулась серая тушка с высоты о землю.
Дупло он мое, сука, забирает. Да иди ты на хер, сплюнула Сова, показала трупу среднее перо, закинула за спину винтовку и улетела.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *