Головой о стену

 

Головой о стену У одиночества нет антонима. Вот такая лингвистическая особенность. Можно говорить про единство, компанию и общество, но у одиночества как внутреннего состояния отсутствуют

У одиночества нет антонима. Вот такая лингвистическая особенность. Можно говорить про единство, компанию и общество, но у одиночества как внутреннего состояния отсутствуют противопоставления. Возможно оттого что его нельзя изменить
Когда Эйден расстался с женой, он часто об этом думал и даже написал небольшую статью в газету. Заметка вышла настолько интересной, что главный редактор «Лондонского часа» восхитился и предложил ему стать внештатным журналистом. Эйден переехал подальше от столичной суеты и обосновался на окраине Хэмпшира, в тихом уютном районе. Здесь можно спокойно писать, не отвлекаясь на городской шум.
Рента за съем двухэтажного дюплекса стоила недорого. Настолько, что поначалу закрались сомнения. Может, в соседней правой половине беснуются призраки Хотя, Эйден уже второй год находился в таком меланхоличном состоянии, что даже кентервильское привидение, гремящее цепями, вряд ли способно напугать.
Эйден не любил покидать зону комфорта выезжал в город раз в месяц и то если курьер Оливер заболеет. Хоть парень и доставал расспросами, Эйден привык к его навязчивости. Привык, но почему-то всегда раздражался.
— Что вы пишете, мистер Стоун с горящими глазами спрашивал Оливер.
— Не твоё дело.
— Вы такой угрюмый. Никогда ничего не рассказываете, уж не серийный убийца случаем
Эйден обижался. Ну какой он убийца Разве скрытность считается преступлением, свидетельствует о подлости, жестокости и склонности к насилию Свои мысли он обычно держал при себе. Говорить нужно строго ради сути, а за пустым обменом любезностями не к нему.
Однажды в правую половину дома заселились. Шансов столкнуться с соседкой было мало — обе части дюплекса имели свой отдельный вход, общей оставалась крыша и стена. Эйден настороженно воспринял эту новость. А учитывая, что соседка в первый же день устроила шумное новоселье с подругами так и вовсе расстроился.
Когда он пытался сосредоточиться на статье о проблемах экологии, его взгляд то и дело отвлекался на девичьи посиделки во внутреннем дворике.
— Харриет, ты слышала, что режиссер ко мне приставал длинноногая блондинка хлопнула соседку по плечу. Только это секрет. Он предложил мне роль если я ну ты поняла.
— Эрин, у него же дурно пахнет изо рта. А еще он угрюмый, — заливисто рассмеялась черноволосая Харриет, — хотя, в угрюмых мужчинах определенно что-то есть. Какая-то притягательная тайна.
Эйден задернул шторы. Еще не хватало отвлекаться на сплетни молодых актрис. Следующую неделю он никак не мог сосредоточиться на работе перед глазами постоянно всплывал образ Харриет. Интересно, насколько он угрюм чтобы понравиться женщине Есть ли какой-то коэффициент угрюмости Эйден отмахивался от этих мыслей недалёкие девицы постоянно болтают глупости.
***
В комнате соседки постоянно играла музыка.
«Подскакиваю и подпрыгиваю на лунной тени, лунной тени» — пел Кэт Стивенс.
Казалось, что вместо стены, разделяющей половины дома тонкая пленка, которая пропускает абсолютно все звуки. Вот Харриет обожглась и вскрикнула, решила передвинуть мебель, прибить картину, приготовить тосты. Умиротворяющая тишина сменилась беспокойством, медленно разъедающим сосредоточенность Эйдена. В такой обстановке он не мог работать, думать и даже нормально спать.
Однако, человек ко всему приспосабливается. А некоторые начинают находить в раздражающих вещах особую прелесть. Через месяц Эйден увлеченно слушал, как Харриет читает монологи из Шекспира, готовясь к пробам. Он следил за девушкой, когда она пересаживала цветы в большие глиняные вазоны. Подхватывался с кресла и выглядывал в окно, стоило зазвенеть ключам у соседской двери.
Харриет стала ему интересна.
Тёплым летним вечером она сидела в плетеном кресле, накинув на себя шерстяной плед. Эйден решил, что это очень удачная возможность познакомиться поближе. Он взял бутылку вина и вышел на веранду. Харриет улыбнулась и предложила присоединиться.
Они болтали до самого рассвета (если сдержанные кивки Эйдена вообще можно назвать болтовнёй). Соседка охотно рассказывала о себе: репетициях,
театрах и походе на пробы, а он тщательно уходил от ответов. На лбу Харриет то и дело появлялась недовольная складочка, когда собеседник уперто молчал.
— Так всё же, о чем ты пишешь В какой газете можно найти твои статьи
— Я не люблю говорить о работе. Только не о работе! закатывал глаза Эйден.
— Ну хорошо, — соглашалась соседка, — как давно ты расстался с женой
— Не хочу вспоминать об этом.
Она тихо злилась внутри, но виду не подала. Харриет верила, что рано или поздно он сам расскажет о себе. Просто надо немного сблизиться и стена недопонимания пропадёт.
Прошла неделя. Эйден проявлял дружелюбие и это немного успокоило девушку. Они часто проводили вместе вечера, обсуждая книги или фильмы.
— Давай завтра сходим в театр В спектакле играет моя подруга, — предложила Харриет.
— Я не люблю театры, — сухо ответил Эйден.
— Ну почему бы разок не попробовать сделать то, чего ты никогда не делал Давай! Смелее!
— Шумно, много людей, плохо видно. Хочешь, посмотрим фильм дома
— Почему ты такой упрямый
— А почему ты не учитываешь мои желания
Харриет рассердилась. Забрала плед и ушла в дом, ничего не ответив. Эйден долго недоумевал. Его очень огорчало такое поведение девушки. Хотя, ничего удивительного. Все женщины обидчивые и странные, хотят, чтобы мужчина сразу бежал исполнять их каприз. Зачем пытаться заставить его делать то, что ему не нравится
Следующим вечером он решил исправить ситуацию накрыл стол на веранде и когда Харриет вернулась домой пригласил поужинать. Улыбка с её губ не сходила всю ночь, ускользнув с лица только в момент, когда они поцеловались
***
Харриет обожала разгадывать людей. Каждый человек это паззл на миллион деталей, который должен сложиться в цельную картинку. Всегда интересную. Нет скучных людей, есть те, кого недостаточно изучили.
Эйден оказался для неё еще той загадкой. Она пообещала себе, что разгадает и её. Когда они достаточно узнают друг друга, он откроется. Нужно немного потерпеть. Харриет немного терялась, когда в очередной раз натыкалась на препятствие в общении. Эйден часто обижался на её прямолинейные слова, хоть и утверждал, что обида удел женщин, а мужчины просто злятся. Но она-то видела. Она-то всё замечала и запоминала.
Харриет обожала картины. Могла спустить весь гонорар на какую-нибудь абстракцию известного художника. Репродукция Поллока, купленная на блошином рынке во вторник, должна была украсить стену, разделяющую их с Эйденом половины. Она поднесла картину к обоям и руки погрузились в мягкую, словно вата, субстанцию. Стена удивительным образом исчезла. Нет, она находилась на том же месте, но через неё можно было пройти.
Харриет набралась смелости и шагнула вперёд. Она оказалась в тёмной пыльной комнате. На тахте сидел Эйден и читал газету.
Какая-то странная магия дома убрала препятствие между ними. Девушка радовалась ведь теперь можно сделать шаг и оказаться рядом с человеком, глядя на которого, сердце бьётся чаще. Эйден не разделял её счастья напрягся и посмурнел. Ему не нравилась, что он отныне лишится единственного убежища. Соседка ему нравилась, но не выльется ли это в дополнительную проблему Своими переживаниями он поделился с Харриет и взял с неё обещание, что она никогда не ступит на его половину через стену. Ей пришлось согласиться. Он всё равно когда-то передумает. Возможно сам попросит.
Дома у Харриет было необыкновенно уютно. Когда Эйден проходил через стену, он будто перемещался из кротовой норы в яркий пряничный домик: ядовито зелёные рюшечки на шторах, статуэтки на полочках, антикварный столик, всюду цветы и картины.
Он передавал ей через стену букет маргариток, она ему пирожное на блюдечке. Они держались за руки, ломая пространство домов и желали друг другу приятной ночи, если засыпали по отдельности.
— Можно я уже приду к тебе сквозь стену Мне так любопытно! как-то попросила Харриет.
— Нельзя. Это личное.
— Ну ведь мы сблизились. Почему Это же я. Я точно не сделаю ничего плохого.
— Я не выдаю исключений. Ты опять пытаешься заставить меня делать то, чего я не
хочу
Заставить его всё равно, что тащить на себе бетонную плиту целых пять километров. Харриет не боялась тяжестей, она могла протащить на себе гораздо больше и дальше. Только знать бы, что это всё не напрасно. Сейчас всё казалось пустым и бесполезным. Она долгое время обдумывала их отношения. Возможно, ему просто нужно показать, что если она появится на его половине ничего страшного не произойдёт
***
Оливер заболел пневмонией и не мог доставлять заказы, поэтому Эйдену пришлось отправиться в город самому. Харриет увидела, как его машина отъезжает. Уличив удобный момент, она ступила за стену. Хоть архитектура дюплекса была зеркальной и абсолютно одинаковой по размерам, ей показалось, что она оказалась в узком коридорчике. Будто невидимые руки прижимали её к полу, заставляя склонить голову. Эйден не особо беспокоился комфортной обстановкой всё довольно аскетично, строго. Пыль на книжных полках, вещи разбросаны, гардины грязные.
Харриет решила, что ему будет приятно, если она наведёт порядок. С лёгкой руки девушки через час всё преобразилось в доме стало чище и ощутимо уютнее. Правда, Эйден не оценил. Настолько не оценил, что между ними разразился грандиозный скандал. Он высказал всё, что думает о Харриет, обвинил её в том, что их общение не имеет для неё цены, раз она так наплевательски относится к его личным границам.
И она ушла. Через дверь. Ей было гадко даже думать о той треклятой стене, которая однажды перестала существовать.
Эйден очень злился. Или обижался. Он сам толком не мог понять. Зато, когда клокот в груди поутих, он решил выяснить недопонимание. Разбежался и ударился лбом о стену. Если раньше рука проскальзывала сквозь неё как через пелену воды, то теперь здесь совершенно точно был твёрдый бетон. Эйден прислушался тишина, хотя Харриет сидела дома. Словно в соседней секции голодный вакуум впитал в себя звуки, краски и саму жизнь.
Тогда он вышел на улицу и отправился к Харриет. Вместо проёма двери тоже оказалась бетонная стена. Эйден кричал, пытался проломить её ногами ничего не выходило. Кажется, дюплекс не подпускал его к Харриет. Словно безмолвный караульный королевской стражи.
На следующее утро ничего не изменилось. Тогда Эйден уехал в город, чтобы купить инструменты кувалда точно должна снести эту треклятую преграду. Но увы, когда он вернулся чудным образом появившаяся дверь была не заперта. Харриет уехала.
Иногда поздно что-то предпринимать. Да и зачем, если удары о некоторые стены причиняют только боль
Марго Волкова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *