Пророчество

 

Пророчество Утренний туман поднялся над истощённой землёй так же быстро, как поднимается пыльный занавес над сценой старого театра. Яркие ослепляющие лучи испарили ночную росу за несколько минут

Утренний туман поднялся над истощённой землёй так же быстро, как поднимается пыльный занавес над сценой старого театра. Яркие ослепляющие лучи испарили ночную росу за несколько минут и принялись добивать пожухлую пыльную зелень и обожжённые жаром листья, которые сворачивались и желтели прямо на глазах. Редкие порывы раскалённого ветра доносили вместе с новой порцией жары звуки идущего вдалеке боя и едкий удушливый дым.
Огромное красивое животное, восхитительное в своей силе и грациозности, билось в предсмертной агонии жестокой войны. Той войны, что началась, как гром среди ясного неба, и победить в которой оказалось невозможно. И имя этого животного — Москва.
Стремительно приближающаяся линия фронта и чудовищная жара всего за неделю сломили боевой дух населения и приучили к мысли, что всеобщая смерть попросту неминуема. Большинство людей перестали сопротивляться и приняли как факт грядущий конец света. Тем более что смерть несли не кто иные, как спустившиеся с неба ангелы.
Часть москвичей тихо смирилась со смертью и жила дальше, принимая каждый день за последний. Ведь на примере обезлюдевшей Европы было абсолютно точно известно: после крылатого воинства живых не остаётся.
Те, кто всё-таки решил сопротивляться и, вместе со стянутой к Москве армией, готовился дать последний бой, также не обольщались его результатами и уже не строили планов на будущее.
А большинство жителей попросту перебирались вглубь страны, чтобы хоть на какое-то время отсрочить смерть, ведь победить двенадцать ангелов до сих пор не удавалось никому.
***
Примерно в километре от аэропорта Остафьево, что на окраине Москвы, на обочине перед оживлённой развилкой остановился трёхосный армейский Камаз. Спустя минуту из кабины спрыгнул грузный офицер с тонкими, не подходящими такому крупному мясистому лицу усиками. Новый, не обношенный камуфляж сидел на нём мешком и явственно давал понять, что мужчина был призван из резервистов всего пару недель назад, а может быть, и того меньше. Воровато оглянувшись по сторонам, он подал руку и помог вылезти из кабины гражданскому пассажиру — худому высокому человеку в стареньком джинсовом костюме и с потёртым рюкзаком за плечами.
— Удачи вам, Осип! Удачи! Пусть всё получится! — скороговоркой проговорил офицер и указал на правое ответвление дороги. — Вам туда, да. А там всё прямо и прямо, ну вы сами по карте видели! Удачи, Осип, удачи!
— Спасибо, Виктор! Постарайся выжить! медленно, с расстановкой ответил ему попутчик и крепко пожал руку. Потом махнул сидящему за рулём водителю и бодро зашагал в указанном направлении. Рюкзак тяжело качался у него за плечами, и в такт рюкзаку качались серьги. В левом ухе — с красным Крестом Сварога, а в правом — с чёрным Навником Чернобога.
Москва была перегружена транспортом, и оттого почти на каждом перекрестке стояли регулировщики. Жезлом, жестом, но в основном матом они хоть как-то старались упорядочить изменившиеся транспортные потоки.
Всего за несколько суток усиленного бегства на улицах столицы почти не осталось элегантных легковых автомобилей, а их место прочно заняли тяжёлые военные грузовики, что везли на фронт боеприпасы, а обратно вывозили заводы и фабрики. День и ночь военные инженеры разбирали в Москве предприятия, чтобы собрать их вновь уже в глубине страны.
На одном из таких грузовиков и приехал из Сибири Осип. Один раз внимательно изучив карту, мужчина наметил для себя маршрут и сейчас шёл через миллионный город, по памяти ориентируясь только на названия улиц. Скупые серые линии карты оживали перед ним, превращаясь в широкие улицы и проспекты, по которым грохотали танки и бронетранспортёры. А безликие квадраты зданий становились домами разных стилей и эпох. Но у большинства домов была одна общая особенность они стояли брошенными, грустно глядя в будущее распахнутыми окнами и дверями. Кое-где на стенах были видны щербины от пуль и бурые пятна засохшей крови. Паника, захлестнувшая город при приближении ангельского воинства в первые дни, принимала самые чудовищные формы — от диких грабежей до массовых самоубийств. Именно в это время все крупные магазины обзавелись вооруженной охраной, а мелкие были разграблены мародёрами. В одном из таких магазинов Осип взял из разбитого холодильника в подсобке несколько чудом уцелевших бутылок чистой воды.
Когда солнце было в самом зените, он мысленно отметил своё место на карте и решил отдохнуть. До места назначения оставалось идти не более пяти часов, а значит, он опередил свой график и мог спокойно перекусить. Казалось, Осипу, в отличие от немногочисленных местных жителей и многочисленных военных, жара совсем не мешала. Он нисколько не загорел и даже не вспотел, хоть и шёл навстречу солнцу уже более шести часов.
В парке на высокой чугунной скамейке мужчина расстелил газету и разложил свой нехитрый перекус. Несколько варёных картофелин, горсть мелко нарезанного сушёного мяса и немного крупной соли. На запивку была тёплая вода из разгромленного магазина.
Осип успел съесть только несколько кусочков мяса, когда к нему бесцеремонно подсел молодой нескладный парень с бегающими глазами и пистолетом в руке.
— Слышь, гони бабки, и без шума! Иначе прям тут завалю, быстро! потребовал он и навёл пистолет, не забывая стрелять глазами вокруг.
Осип не спеша дожевал мясо и брезгливо скривил губы.
— Малыш, включи мозги. Если бы у меня были деньги, я бы не обедал в парке на скамейке. Это раз. И два: А тебе-то они зачем Будешь от ангелов откупаться, когда начнут тебя мечами кромсать Ну-ну, удачи!
— Ты мне это… зубы не заговаривай! — парень по инерции продолжил требовать, но, судя по дрогнувшему голосу, его самоуверенность уже дала ощутимый крен.
— Ты если голодный, то ешь. Если пить хочешь, то пей. А если ничего не надо, то иди своей дорогой, а мне не мешай.
Осип спокойно отхлебнул из бутылки глоток воды и протянул её грабителю. Тот, немного поколебавшись, схватил бутыль и одним залпом выпил из неё больше половины.
— Так ты думаешь, ангелы зайдут в город — чавкая мясом, спросил он у мужчины с той интонацией, с которой обращаются к старому знакомому во время долгой беседы.
— Почти уверен. Пока взрослые здоровые мужики будут не город защищать, а жителей грабить, никто этим пернатым не сможет крылышки пощипать.
— Пощиплешь им, как же! Говорят, их даже пуля не берёт! Непобедимые они!
— А ты сам-то их этой пулей пробовал на крепость Или сдался, так и не попробовав показать клыки Гитлера и Наполеона тоже никто не мог остановить, а предки смогли. Может быть, они просто не знали, что враг непобедимый, вот и остановили. А ты вот знаешь, и поэтому даже не пробуешь.
— Так это, их тогда же зима остановила! Природа! Немцев то этих. А сейчас-то вон какая жара, дышать нечем! извиняющимся тоном проговорил парень и допил воду в бутылке.
— Зима-а-а! Осень и весна! — передразнил собеседника Осип. — Ты ещё леших с полевиками в победители запиши! Чтобы глупость стала дуростью! Не в зиме дело, а в людях. Люди тогда и жить умели, и умирать! А война — это не сказочка в дешёвой книжонке! Это боль, смерть и грязь. И всё это досталось таким же простым людям, как и мы с тобой! Тем, кто хотел жить. А вот ты, воин, вместо того чтобы пустить кровь этим ватиканским бройлерам, бегаешь по парку с пукалкой. И наверное, думаешь, что крут. Так пойди и проверь себя в бою! Узнай, чего стоишь. Мужик ты или трепло сказочное Хех, зима остановила!
— Слышь, дядя! А ты сам-то попробовать не хочешь Или только на словах герой
— О! — засмеялся Осип. — Наконец-то я услышал не мальчишку, а мужчину! Я попробую, я очень попробую. Но немного позже. Помнишь, откуда ангелы взялись на земле А пророчество помнишь Люди их призвали, люди! Своим гундежом, что мир уже не спасти и молитвами о полном очищении от скверны. Вот ангелы и высадились в Ватикане, там, где звали громче всего. И пошли по глобусу, очищая его от людей. И ни один живущий на земле не сможет их остановить, так Да
— Ну да, так в пророчестве и сказано, тихо ответил собеседник, от волнения перейдя на шёпот.
— Да, малыш! Потому я и хочу призвать на борьбу другую силу — ту, что сможет говорить с ангелами на равных. Вот тогда-то я и скрещу свой посох с их мечами, чтобы узнать, чья правда настоящая и кто из нас сильнее! Впрочем, я уже знаю, моя правда — это жизнь, а их правда — это смерть. Для всего человечества.
— Слышь, мужик! А можно мне с тобой — бывший грабитель вот уже несколько минут мял пальцами недоеденную картофелину, роняя самые мелкие кусочки в пыль у скамейки.
— Нет, мужчина, у тебя свой путь, а у меня свой. Ты обрёл себя, воин. Ты понял своё предназначение. А я — волхв, и от моего пути сейчас зависит очень многое.
С этими словами Осип встал со скамейки и похлопал по плечу своего задумчивого собеседника.
— Иди, воин, в настоящую жизнь, и да пребудет с тобой сила Перуна-громовержца!
И снова несколько часов пути по раскалённому городу. Улицы, проспекты и парки. Величественные, красивые, но с отпечатком трагедии. То ли прошлой, то ли будущей. Ближе к трём часам дня жара достигла пика, и асфальт под ногами плавился и проминался, как огромный кусок теста. Но, несмотря на это, навстречу стали попадаться прохожие, притом не только военные, но и гражданские.
Волхв поправил рюкзак и окинул взглядом простирающуюся перед ним Красную площадь. Слегка засмотревшись на величественный Покровский собор, он хмыкнул и направился к Никольской башне. Но у самого входа в неё стоял огромный деревянный щит с красной стрелкой, показывающей вдоль высокой кремлёвской стены. Под стрелкой чьей-то заботливой рукой, неровным почерком было написано «Вход через Александровский сад».
Оглядевшись по сторонам, Осип удостоверился, что милицейский уазик пуст, и быстро пролез под щит. Миновав аллею с великими покойниками времен СССР, он уже через несколько минут оказался у входа в Мавзолей. В это время сбоку послышался щелчок досылаемого патрона и короткий приказ «Стоять!»
Осип поднял обе руки и медленно повернулся к охраннику. Это был молодой парень в немного мятой парадной форме Кремлевского гарнизона. Волхв смело посмотрел ему в глаза и медленно, с расстановкой, проговорил:
— У меня важная информация по поводу Мавзолея и грядущего боя за Москву. Повторять двадцать раз одно и то же не собираюсь, поэтому будь добр, позови командира сюда или проведи меня к нему. Информация очень важная и очень срочная.
Несколько секунд собеседники смотрели друг другу в глаза, после чего солдат, всё так же не опуская оружия, вытащил из кармана портативную рацию и вкратце обрисовал ситуацию кому-то из руководства. Вскоре из Мавзолея вышли два майора: один в зелёной форме того же Кремлевского гарнизона, а второй в сером кителе МВД.
— Слушаю вас, гражданин! — военный майор посмотрел на нарушителя усталым взглядом, по которому было понятно, что мужчина не спал уже давно.
— Я — волхв, и я хочу воскресить Ленина! — без обиняков заявил Осип. — Для этого мне нужно попасть внутрь и поработать с телом.
— Смело! — похвалил милицейский майор. — А больше ты ничего не хочешь Владычицей морскою стать Или сразу пойти куда подальше
— Я другого и не ждал. Но, если помните, в ангелов тоже мало кто сразу поверил. Тем более в то, что они дойдут до Москвы. Дайте мне несколько минут, и если я не смогу убедить вас в своей силе, то гоните в шею. А если смогу, то прошу во всём мне помогать. Тем более что до прорыва обороны осталось чуть более суток.
— Минута! — положив указательный палец на циферблат часов, коротко распорядился майор в зелёном.
Волхв кивнул, встал перед майорами на правое колено и вытянул вперёд обе руки. Несколько секунд, глядя в землю, он отрывисто читал заклинания, а потом резко воздел руки над головой. Оба майора, подчиняясь его взмаху, взмыли вверх и оттуда витиевато выразили свою обескураженность. Подняв их на уровень шатра Сенатской башни, Осип немного поболтал мужчинами в воздухе, и, когда крики сменились хрипами, аккуратно опустил на место. Слева от них, крепко сжимая оружие и не потеряв головного убора, грохнулся в обморок солдат, что всё это время держал Осипа на прицеле.
— Допустим, а что ты еще умеешь — сдерживая рвотные позывы, прошипел зелёный майор с ещё более зелёным лицом. Серый майор сдержать их не смог. Осип огляделся по сторонам и поднял с земли горсть принесённых ветром сухих травинок. Потом плюнул себе в ладонь и положил их сверху. Через десять секунд у него на руке лежал пучок свежесорванной ароматной травы ярко-зелёного цвета.
— А почему именно дедушка Что он один против двенадцати терминаторов сделает — спросил серый майор, пытаясь принять вертикальное положение.
— Во-первых, вы же знаете пророчество — никто живущий на земле ангелам не страшен. А Ильич уже около века как мёртв. Но при этом живее всех живых! Во-вторых, у него харизма и талант оратора. Он даст людям веру в свои силы, и тогда люди смогут противостоять крылатым тварям. Согласитесь, в наше время за Лениным пойдут даже его ненавистники. Ну и в-третьих, у Владимира Ильича огромный опыт борьбы с религией, что, конечно, тоже нам на руку. Потому Ленин — единственный кандидат. А уж пройти через смрадную речку по калёному мосту для него будет не сложнее, чем наяривать круги по Финскому заливу. Было бы куда идти! А навья стража не злее царской охранки, он и тут сдюжит.
Зелёный майор пожевал траву и выплюнул её себе под ноги. Потом протянул волхву раскрытую ладонь.
— Я не знаю, что ты за чёрт, но я с тобой! И с Лениным. А ты, Сергей Лексеич Ты что скажешь
Милицейский майор поднял измученный взгляд и кивнул.
— По мне, хоть Ленин и козёл, но он и ангелов забьёт, и современным буржуинам хвост накрутит. Я с вами, мужики, без базаров!
Волхв пожал руки майорам, и оба мужчины удивлённо замерли, почувствовав необычный прилив сил и бодрости. А Осип тем временем привёл в чувство впечатлительного солдата.
— Итак, соратники. Проведите меня внутрь и оставьте с Владимиром Ильичом наедине. Задача ясна
— Сложно, но можно! — чуть подумав, ответил зелёный майор. — Камеры вырублю и начальству по ушам проеду, скажу, что ЧП со светом, но устраняем своими силами.
— Погоди, колдун, погоди! — начал усиленно тереть висок левой рукой серый майор. — Но ведь Ильич же пустой! Мозг и сердце…
— В Институте мозга! — не дослушав, кивнул ему волхв. — Срочно доставь сюда. Полтора километра в одну сторону — это не расстояние! Справишься
— Есть! Разрешите приступить азартно рявкнул в ответ майор.
Осип молча кивнул, и тот резво побежал в сторону припаркованного у башни милицейского уазика.
— Дальше. Мне нужна свежая кровь. Организуйте срочный забор у солдат. Нужно литров пять сейчас, и через час ещё десять. Любой группы, лишь бы быстрее и свежей. Мне из неё органы лепить. Это не час и не два, а в полночь Ленин должен уже восстать!
Зелёный майор сосредоточенно кивнул и повернулся к солдату.
— Плотников! Поступаешь в распоряжение колдуна. Проводи его к телу вождя, вскрой саркофаг и выполняй любые распоряжения, как мои. Я к электронщикам, если что, вызывай по рации.
— Товарищ майор! Да как же это так…
— Отставить дурака включать, Плотников, отставить! закричал на него майор. — Выполнять приказ! Кру-у-угом!
Волхв и солдат спустились по ступенькам вниз и оказались в полутёмном помещении, где на постаменте стоял стеклянный бронированный саркофаг с телом вождя революции.
Осип огляделся по сторонам, хмыкнул и отправил всех охранников прочь, на два яруса выше. А Плотникова сразу на три. Потом подошёл к саркофагу и легко, будто пушинку, отбросил в сторону тяжелый короб.
Красная подсветка плясала на неестественно румяной коже мумии, придавая лицу зловещее выражение, а сжатая в кулак рука казалась приготовленной для удара.
Осип положил свою ладонь поверх ленинского кулака, несильно его сжал и проговорил вполголоса с лёгким грузинским акцентом:
— Ну щто, Владимир Ильич, стрихнём пиль истории с наших имён

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *