БОРЕЦ СО СМЕРТЬЮ

 

БОРЕЦ СО СМЕРТЬЮ Много лет назад, Агалар Керимович, коренной бакинец, перспективный, молодой преподаватель одного из престижных ВУЗ- ов, вынужден был уехать из столицы в эту, отдалённую, горную

Много лет назад, Агалар Керимович, коренной бакинец, перспективный, молодой преподаватель одного из престижных ВУЗ- ов, вынужден был уехать из столицы в эту, отдалённую, горную деревню. В те, далёкие, ещё советские годы, у него завязался роман с лаборанткой. Валида — так её звали — была замужем. Муж её занимал должность заведующего кафедрой. Агалар был женат. Но чувство, вспыхнувшее между ними, было не просто страстью. Им удавалось скрывать свои отношения почти пять лет.. А потом они решили развестись и пожениться
Увы.. Времена были сложные.. А они — слишком молодыми.. Отец Валиды, бывший заведующим отделения в Центральном Комитете и обладавший огромной властью, в жилетку которому расплакался нерадивый зятёк, испытывая презрение к этому слизняку, но, понимая, что может разразиться огромный скандал, последствия которого, непременно, отразятся и на его, собственном, положении, поговорил с дочерью, с глазу на глаз. Объяснив, весьма доступно, что, если она не возьмётся за ум, то её любовника обвинят в порочащих педагога связях со студентками, поймают на взятках, и, не исключено, что во время следствия в его квартире будет найдена валюта.. Предупредив её, чтобы она не смела рассказывать об этом Агалару. Потому, что прекрасно знал, что Агалар, в отличии от его собственного зятька, имеет характер и, действительно, любит его дочь, напишет заявление об уходе с работы по собственному желанию. В этом случае отец гарантировал Валиде, что её любовник не сможет не то, чтобы учителем в школу, но даже сторожем в детский сад устроиться. Одним словом, он пригрозил уничтожить Агалара. А Валида прекрасно знала — отец так и поступит.
Поэтому, чтобы спасти своего любимого, Валида, скрепя сердце, приняла условие отца. Агалару предлагают должность проректора в сельскохозяйственном институте в Гяндже. И Валида должна была уговорить Агалара, чтобы он согласился, и попросить его повременить с разводом. Пообещав, что как — только он обустроится, они оба подадут на развод. Но первое время они не должны будут, ни видеться, ни созваниваться. Хотя бы пару месяцев.. Когда Агалар заявил, что он согласится только в том случае, если они, изредка, будут встречаться и созваниваться не меньше, чем один раз в день, Валида уступила.
Первые два месяца они, действительно, созванивались и даже умудрились несколько раз встретиться. Агалар специально приезжал в Баку, чтобы провести всего пару часов со своей любимой женщиной. Он даже к себе домой не заезжал, потому что не было ни желания, ни времени.. А однажды Валида позвонила ему сама и сказала, что больше не хочет его ни видеть, ни слышать. Она заклинала его не звонить ей, не пытаться встретиться.. Сказав, что просто разлюбила его.. В ближайшее же время, узнав, что в отдалённой, горной деревне требуется директор школы, Агалар написал заявление о переводе.. С женой он развёлся..
А спустя год, ранним утром, обернувшись на скрип повозки, остановившейся у ограды дома, в котором жил бобылём, он, вздрогнув, замер с полотенцем в руках, не веря своим глазам..
Валида, спрыгнув с повозки, бросилась к ограде, открыла калитку и, плача и смеясь одновременно, обвила его шею руками и стала покрывать его лицо поцелуями. Мустафа — хозяин повозки, парнишка, лет двадцати пяти, стыдливо прятал глаза….
Она рассказала Агалару всё И призналась, что у неё обнаружили рак, который был не операбелен.. Сказав, что остаток своих дней хочет провести с ним..
Наверняка, никто не станет отрицать, что хотя бы раз в жизни слышал о том, что выздоравливают те, кому вынесли смертельный диагноз; что приходят в себя те, кто был в коме; встают на ноги те, кто был парализован.. Самые светлые умы медицины не могут объяснить это ничем иным, как чудом..
Детей у них в первых браках не было. Пока они были любовниками, то тщательно предохранялись.. Хотя, Валиде уже давно поставили диагноз -« бесплодие».. Но любовь, действительно, творит чудеса.. Чудом, спасшим Валиду, оказалась её беременность.. Каково же было удивление врачей, когда на очередном обследовании в Баку, выяснилось, что опухоль, ставшая причиной смертельного диагноза — просто напросто исчезла
Валида родила крепкого, здорового мальчика..
— Ты знаешь, я не говорила тебе об этом ничего, но, когда я узнала, что у нас родится сын, я стала подбирать ему имя.. И, однажды, по телевизору шла передача, в которой рассказывали о значениях имён.. Эрно означает «борец со смертью».. Ты не будешь против, если мы так назовём нашего сына
Агалар, чувствуя, как предательски запершило в горле, а к глазам подступили слёзы, не стал сдерживать себя.. Он плакал, как мальчишка, покрывая лицо Валиды поцелуями и шепча ей слова любви и благодарности
— Любимая, конечно, как ты хочешь — так и назовём. Тем более, Эрно Агаларович звучит довольно красиво..
Кто бы мог представить, что эта, холёная, избалованная, молодая женщина, родившаяся и выросшая в огромном достатке, окажется такой хозяйственной Правда, Агалар, в отличии от мужчин деревни, всю тяжёлую, физическую работу делал сам. Чем вызывал недовольство мужчин и зависть женщин. Но им двоим не было, ни до кого, дела!.
Шли годы.. Прошло более тридцати лет с того дня, как Валида приехала к Агалару в эту, отдалённую деревушку.. Она приехала, чтобы прожить небольшой остаток дней, отведённых ей врачами, с любимым.. Но судьба распорядилась иначе..
Как выяснилось, Валида умела прекрасно шить. Вскоре, все модницы их деревни и близлежащих деревень, стали заказывать у неё всякие наряды. И уже много лет они жили, душа в душу, в этой, глухой, деревне, ставшей для них самым настоящим раем..
Когда Эрно окончил восьмой класс — в их деревне школа была восьмилетней — Агалар и Валида отправили его в Баку, к родителям Валиды, с которыми давно уже помирились..
Окончив школу, Эрно уехал в Москву, поступил и блестяще окончил Первый Московский медицинский институт.. На третьем курсе он женился на своей однокурснице. А несколько лет назад они уехали в Канаду, где и жили с сыном, который родился уже в Канаде, в огромном доме у озера.
Эрно занимался не только практической медициной, но вёл и научные исследования в самой сложной области медицины
Агалар и Валида, впервые за долгие годы, покидали деревню, которая стала им родной.. Они летели в Канаду, к сыну, невесте и внуку.. Эрно получил звание врача года и в одноимённой статье, статье, посвящённой ему, были строчки, которые Агалар и Валида знали наизусть..
« Доктор Эрно спас жизнь десяткам людей, Несомненный талант врача сочетается в нём с удивительной харизмой человека, глядя в глаза которому, веришь, что он тебе поможет. Довольно часто людей удивляет то, насколько имя не соответствует характеру того, кто это имя носит.. Но, только не в случае с Доктором Эрно..
Потому, что его имя означает « Борец со смертью.»..
Автор:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *