«Очередной вызов»

 

«Очередной вызов» Тяжелая дверь открылась, впуская в бар усталого мужчину в помятом плаще и диковинной шляпе с широкими полями. Он, задумчиво смотря себе под ноги, прошел к барной стойке и,

Тяжелая дверь открылась, впуская в бар усталого мужчину в помятом плаще и диковинной шляпе с широкими полями. Он, задумчиво смотря себе под ноги, прошел к барной стойке и, плюхнувшись на стул, кивнул бармену рослому рыжему здоровяку, чьи руки были покрыты устрашающей, черной вязью татуировки.
Мужчина, обернувшись, посмотрел на редких посетителей, сидящих за столиками, скривил губы в улыбке и, сняв шляпу, положил её на стойку. Он был широкоплеч, обладал грубыми чертами лица и жесткими серыми глазами, которые, казалось, подмечают всё.
— Тяжелый денек, Перри спросил бармен, полируя серой тряпочкой чистый стакан.
— Как всегда, Барри, — буркнул мужчина, делая внушительный глоток бурого эля из высокого бокала. Очередной психопат, укокошивший десяток людей и пытающийся выйти чистеньким, сваливая свои деяния на других. У тебя закон о курении еще не ввели
— Нет. Дыми, сколько влезет.
— Благодарю, — кивнул мужчина, доставая из кармана плаща портсигар и бензиновую зажигалку золотистого цвета. Он улыбнулся, перехватив внимательный взгляд бармена и пояснил: — Подарок от коллеги, так сказать.
— Хороший подарок, — кивнул в ответ бармен. Он улыбнулся подошедшей к стойке девушке в простом белом платье. Привет, Кристина. Вина, как обычно
— Привет, Барри. Водки, пожалуй, — девушка слабо улыбнулась и, тронув мужчину в плаще за плечо, добавила: — Привет, Перри.
— Крис, — ответил тот, выпуская аккуратное колечко дыма к потолку. Давно тебя не было видно.
— Постоянно вызывают, Перри. Сам же знаешь. Такое ощущение, что мода вернулась.
— Люди склонны возвращаться к классике, моя дорогая, — усмехнулся Перри, многозначительно заглянув Кристине в глаза: невероятно голубые и прекрасные. А ты самая настоящая классика.
— Ты мне льстишь, — рассмеялась она, тряхнув золотистыми волосами. Затем, когда бармен поставил перед ней стопку водки и маленькое блюдечко с одиноким соленым огурцом, просияла и, махом осушив стопку, довольно крякнула. Ох, хорошо! Барри, повтори, пожалуйста.
— Давно тебя на водку потянуло спросил Перри, стряхивая пепел в тяжелую хрустальную пепельницу. Пепел отломился неровно, зацепив с собой тлеющий уголёк. Мужчина задумчиво посмотрел на него, затем раздавил пальцем и вздохнул.
— Просто устала. За последние сутки семнадцать вызовов, — буркнула Кристина. Она благодарно улыбнулась, когда Перри протянул ей портсигар. Спасибо.
— Да что уж там.
— А у тебя сколько вызовов
— Тридцать четыре, — ответил Перри и улыбнулся, когда девушка, поперхнувшись затяжкой, закашляла. Да, только за сегодня. Вот зашел в свободную минутку кружку-другую эля пропустить.
— Теперь понимаю.
Бар понемногу заполнялся. Перри проводил глазами рослого индейца, а тот, на миг остановившись, смерил мужчину пронзительным черным взглядом. Легкий кивок. Кивок в ответ и индеец проследовал к столику в уголке, на котором стояла табличка «Резерв». Бармен Барри только и успевал разливать алкоголь, готовить коктейли и на болтовню у него времени попросту не оставалось, что не мешало ему перекидываться хотя бы парой слов со знакомыми.
Перри тоже иногда замечал знакомые лица. Кому-то просто жал руку, с кем-то пару минут болтал, попутно потягивая эль, благо что Барри вовремя менял пустой бокал на полный. Кристина, выпив еще три стопки, извинилась и ушла на очередной вызов.
— Знаешь, Барри. А мне это даже нравится, — улыбнулся Перри, закуривая очередную сигарету. Бармен удивленно поднял бровь, словно требовал пояснений. Ну, вызовы, работа, вот это всё. Знаешь, сколько я без дела сидел
— Много
— Ага. Так что теперь даже рад всем этим психопатам, убийцам и ворам, которых надо ловить. Это словно встречаешь старых знакомых после долгой разлуки, — Перри отхлебнул эля и, вытерев губы, улыбнулся. Сегодня Голкомба встретил, так его тупость аж умилила.
— Ох, этот туповатый сержант, — расплылся в улыбке Барри. Он нечасто сюда заходит. Наверное, часто вызывают.
— Наверное, — Перри чуть не сбил бокал с элем, когда дверь распахнулась и в бар влетел грязный человек в лохмотьях и, не мешкая, ринулся к барной стойке.
Его взгляд был безумен, лицо было почти что черным, настолько сильно он загорел, а спутанная и давно нечёсаная борода, кишела какими-то букашками и жучками. Куда удивительнее была его одежда. Набедренная повязка, прикрывающая срам, словно была сплетена из каких-то диковинных растений. На ногах грубые сандалии из плохо обработанной кожи. А на голове дурацкая шляпа, в которую были вплетены засохшие ветви деревьев и пожухлые цветы. Проходящая мимо странного посетителя официантка наморщила тонкий носик и поспешила отойти от незнакомца, настолько сильно он вонял.
— Робин, — удивился бармен, когда человек подлетел к стойке и принялся отчаянно жестикулировать. Давно тебя не было.
— Грога! Огромную чашу! Скорее, Барри! хрипло прокричал человек. Перри, усмехнувшись, повернулся в его сторону и внимательно осмотрел посетителя. Тот в стороне не остался и, на миг нахмурившись, тут же разразился безумным смехом. Перри! Вот так дела! Привет, дружище!
— Привет, Боб. Смотрю, вызов закончился
— Погодь. Не сейчас, — человек в странном наряде обрадованно булькнул и, когда бармен поставил перед ним огромную чашу грога, жадно припал к ней, не обращая внимания на температуру и крепость напитка. А когда на дне остались лишь непригодные для питья остатки в виде немногочисленного мусора, человек, отдуваясь, плюхнулся на свободный стул и, схватив предложенную сигарету, жадно закурил. Боже! Двадцать восемь лет без грога! Без табаку! Без унитаза! Без женщин! Мать вашу акулам в пасти! Минутка спокойствия и тишины. Барри. Дай мне ром. Две бутылки.
— Боб, ты бы потише, — поморщился Перри, когда мужчина перешел на ультразвук и врезал сухим, израненным кулаком по столешнице.
— Прости, дружище. Нервы, нервы. А какое сегодня число Никто часом не знает
— Двадцатое мая, — буркнул бармен, ставя перед безумным посетителем две бутылки дешевого и довольно мутного рома.
— Слава Богу! радостно закричал мужчина. Теперь три месяца минимум вызовов. С перерывами на отдых. Эй, красотки! Кто хочет крепкой моряцкой любви
— Охлади потуги, Робин, — поморщилась Кристина, занявшая место по левую руку от Перри. Помойся для начала. И подстригись.
— Ох, да. Я чистый зверь, — хмыкнул безумец. Ну а потом-то Когда помоюсь
— Помойся для начала, Боб, и успокойся, — добавил Перри. Он кивнул бармену. Барри, дай еще эля напоследок. Чувствую, скоро вызовут.
— Боже, как же приятно-то — пробормотал Робин, хлеща из горла ром. Перри усмехнулся, переглянувшись с Кристиной и, дав знак кому-то из своих знакомых, проследил взглядом, как безумца отводят к свободному столику.
— Везет ему, — вздохнула Кристина. Вот, кто настоящая классика, Перри. Постоянные вызовы.
— Не думаю, что Боб так уж сильно счастлив.
— Да ладно. Он лукавит. Нравится ему это внимание, — вставил бармен, вернувшийся к протиранию чистых бокалов. Ну, учебный год закончился, значит не так часто вызывать будут. Отдохнет, наберет форму и снова на необитаемый остров. Может, будут выдергивать на короткий миг, а потом опять отпускать. Тут он почти год без продыха трудился.
— А по моей книге фильм сняли, вот и популярность пришла, — вздохнула Кристина. Последний раз такое было, когда Эндрю мюзикл свой поставил. Люди смотрят фильм, потом идут и книгу читают. Ладно, пора мне. Опять выслушивать нытье Эрика.
— Да ладно. Можно вечно читать, как он люстру обрушивает, — рассмеялся Перри и, покопавшись в кармане, вытащил оттуда две визитки. Одну он дал бармену, а вторую Кристине. У меня телефон новый. В сериале поменяли, поэтому у персонажа тоже поменялся. Если что звоните.
— «Перри Мейсон. Адвокат. Лос-Анджелес, Калифорния», — прочла Кристина. Круто. Спасибо. Если Эрик будет опять в телефон звонить и молчать, я тебе наберу.
— Крис — поморщился Перри, заставив девушку рассмеяться.
— Шучу, дорогой. Шучу, — она задумалась, потом вздохнула. А вообще, спасибо всем этим фильмам, картинкам и всему прочему.
— Почему это лукаво спросил Перри, хотя и так знал ответ.
— Так у людей интерес к литературе появляется. И они начинают читать. Конечно, кто-то уходит, но большинство втягиваются и остаются. А если они втягиваются, то и у нас вызовов больше. Над моей историей вчера одна девчушка три часа проревела, представляешь Когда такое было Эрик настолько умилился, что мы еле уговорили его люстру сбросить.
— Да, приятно, когда люди вновь к классике обращаются. Тот же Робин бы давно уже с ума сошел от безделья, если «Робинзона Крузо» исключат из школьных программ.
— А Родя в дровосеки бы подался, — рассмеялась Кристина. Она вдруг ойкнула, схватилась за сердце и, покраснев, извинилась. Прошу прощения, господа. Вызывают. Кто-то книгу открыл.
— Удачи, — кивнул Перри. Барри слабо улыбнулся девушке и, когда она ушла, внезапно поморщился, услышав скрип двери. О, блин. Опять они
Перри поднялся со стула, бросил на стойку три смятые купюры и, закурив сигарету, отправился к выходу. Там он столкнулся нос к носу со странной компанией. Худощавым пареньком, чьи волосы были стянуты в конский хвост, рыжеволосой девушкой, у которой на лице застыло капризно-обиженное выражение и хмурым здоровяком, чьи мускулы заставили бы удивиться самого Арнольда.
— Не хулигань, Збышек, — улыбнулся Перри, хлопая паренька по плечу. Тот обижено надул губу и, не выдержав, тоже улыбнулся.
— Не могу обещать, дружище. У нас времени сейчас много, пока народ на ностальгию не потянуло, — ответил он. Заинька, здоровяк кажись Барри где-то прячет самогонку Анастасия. Ату его!
Перри проводил компанию взглядом, затем вышел на улицу и, швырнув окурок в урну, посмотрел на звездное небо. Сердце привычно кольнуло, и прославленный адвокат снова улыбнулся. Очередной вызов. Кто-то открыл книгу, а значит пришла пора работать.
Шульц

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *