Кряпа

 

Кряпа - Спокойной ночи, солнышко! мама послала Даше воздушный поцелуй и закрыла дверь в комнату. Даша свернулась на кровати калачиком, натянув одеяло почти на самый нос, и зажмурилась. Страшно.

— Спокойной ночи, солнышко! мама послала Даше воздушный поцелуй и закрыла дверь в комнату. Даша свернулась на кровати калачиком, натянув одеяло почти на самый нос, и зажмурилась. Страшно. Слышались мамины шаги по кухне. Скрипнул посудный шкаф, хлопнул дверцей холодильник, небольшая пауза включился кран и об сушилку негромко брякнула донцем мамина любимая кружка. Мама ушла спать пораньше. Ей завтра очень рано вставать. Она щелкнула выключателем на кухне, и прошла по коридору в свою спальню. Значит, свет погас. Спасительная полоска золотого света под дверью исчезла.
В семь лет человек уже слишком взрослый, чтоб прибегать ночью в комнату родителей, когда страшно. Так бабушка сказала. Мама считала, что Даша смелая, и девочка изо всех сил тоже старалась в это поверить. Повезло Катьке из садика. У нее был кот. Каждую ночь он приходил спать в ее кровать. Легко быть смелой, когда у тебя есть кот. Вот бы Даше такого напарника! Она набралась храбрости и открыла один глаз.
Многоквартирный дом еще был наполнен звуками. Где-то хлопали двери, раздавался невнятный бубнеж соседей и звуки телевизора. На улице под окнами проехала машина и немного подсветила фарами задернутые шторы. В Дашиной комнате тихо тикали настенные часы. Вот интересно: если сосредоточиться на щелчках стрелок, то весь остальной мир замолкал. И тогда начинало казаться, что часы проглотили все звуки вокруг.
Пока Даша слушала часы, глаза привыкли к темноте. Сквозь рисунок на задернутых шторах пробивался в комнату тусклый свет от уличного фонаря. Он расчертил кровать на совсем темные и чуть более светлые прямоугольники. Край одеяла сполз с матраса. Даша глубоко вдохнула, быстро села, подоткнула непослушный уголок себе под ноги и молнией юркнула снова под одеяло. Выдохнула. Теперь можно спать. Если бы одеяло свесилось, под него могло бы просунуть руку чудовище, которое живет под кроватью. Схватит за ногу и утащит в свою нору. Вон уже и край темноты у кровати будто шевелится. Даша поежилась, сильнее зарываясь в одеяло.
— Пссст! позвал кто-то шепотом. Привет!
— Ой, — пискнула Даша, готовясь заплакать от страха. Желание побежать к маме жгло до глубины души. Но чтоб сделать это, нужно сначала вылезти из-под одеяла, спустить ноги на пол. А там оно!!! Если повезет, и чудище не схватит, то в коридоре есть светильник, который в темноте превращается в ядовитую змею, а тканые розы на ковре становятся минами.
— Ну, ты что, опять спишь что ли шепот раздавался откуда-то снизу и звучал уже разочарованно.
Даша вдруг вспомнила. Мама говорила, что Даша хозяйка в комнате, и никто не вправе вторгаться туда без спроса.
Даша собрала в один комок всю волю, какую нашла в себе, и угрожающе зашептала: — Уходи. Это моя комната! Я не разрешала сюда входить!
— Я не могу уйти, — пискнули из темноты. Меня наказали.
— Кто удивилась Даша.
— Мама, — хныкнул ночной гость. Она рассердится, если я уйду, и накажет еще сильнее. А знаешь, как страшно у вашего соседа Он храпит и кровать у него скрипучая!
— Где ты чуть осмелев, спросила Даша.
— Под кроватью.
— А как ты туда попал
— Тут у нас дверь. Говорю же: мама выставила.
— Это как в угол что ли
— Вроде того Знаешь, как тут скучно одному
— А-а-а! сочувственно протянула Даша. А тебя как зовут
— Кряпа.
— А меня Даша, — девочка села на кровати, все еще со страхом поглядывая в темноту за кроватью, откуда слышался голос.
— Я знаю. Я уже тут у тебя уже был.
— И часто тебя наказывают
— Бывает, — печально отозвались из-за кровати.
— А чего раньше не говорил.
— Я пытался. Тебе семи лет не было. Ты не могла меня слышать.
— А ты меня не съешь с опаской спросила Даша.
— Вот еще! фыркнул Кряпа. Вот Дзюля из шкафа тот может! Он вредный!
— Ой, — испугалась снова Даша.
— Да, ты не бойся! ободрил ее Кряпа. — Если он сюда сунется, я ему так двину! Он меня боится. Кстати, а у тебя есть что пожевать
— Еда в холодильнике, — сказала Даша. — Мама не разрешает мне самой доставать кастрюли. Говорит пролью.
— Нет. На кухню мне нельзя, — поникшим тоном ответил Кряпа.
— О! вспомнила Даша. Есть печеньки! Шоколадные. В вазочке на столе. Хочешь
— Хочу! обрадовался ночной гость. Тащи!
Даша выскользнула из-под одеяла и на цыпочках посеменила на кухню. Светильник-змея глянул на нее со стены и равнодушно замер. Словно одобрил: «У тебя там гость голодный Ну, ладно, иди!» Стянув из вазочки пару печенек, вернулась в комнату.
— Вот, держи! Даша пропихнула добычу под кровать, а сама запрыгнула в постель. Больше не могу. Мама заметит.
— Спасибо, — счастливо прочавкали из-под кровати, с удовольствием уминая печеньки. Какие вкусные! Всегда мечтал о таких!
— Пить хочешь спросила девочка.
— Да, пожалуй, — вежливо согласился Кряпа.
Даша стянула с тумбочки свой стакан с водой и спустила его на пол.
— Как здорово!
— Хочешь, я завтра попрошу маму налить молока
— Если тебе не трудно.
— Я тебя раньше боялась, а ты, оказывается, совсем не страшный, — Даша развалилась на кровати поверх одеяла. А долго тебе там сидеть
— Пока солнце не встанет.
— А вылезти ко мне ты можешь Поиграли бы во что-нибудь.
— Не могу, — с досадой протянул Кряпа. Мама мой хвост с той стороны привязала.
— Жаль, — расстроилась Даша. А во что ты любишь играть
Они разговаривали обо всем: об играх, любимых сладостях, осуждали своих обидчиков и хвалились царапинами Даша радовалась. У нее, кажется, появился друг.
— Солнышко, вставай! Пора в садик собираться, — позвал вдруг мамин голос. Дверь в комнату открылась, и сквозь сон Даша услышала шаги. Она не заметила как уснула.
— Как стакан оказался на полу удивилась мама. Она подняла стакан и раздвинула шторы.
Даша открыла глаза. Небо было уже не черным, а серо-голубым.
— Мамочка! Ко мне ночью друг приходил.
— Правда улыбнулась мама. Замечательно. Он хороший
— Очень! Он знаешь, какой веселый
— Верю, Солнышко! Твое платье на стуле. Вставай и бегом в ванну!
Мама вышла. Даша спрыгнула на пол и заглянула под кровать. Там все еще лежали крошки от печенья.
— Кряпа-а-а! Привет прошептала Даша и прислушалась. Тишина. — Ты натвори, пожалуйста, еще что-нибудь! Только не сильно плохое, а то мама тебя к соседу отправит!
Автор: Нина Бьёрн
Группа автора: страница писателя Нины Бьёрн

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *