Матушка Погода

 

Матушка Погода Капли дождя стучали по стеклу, словно оркестр маленьких барабанщиков, но мелодия их была нескладной не впопад. Вовка ворочался, стук мешал уснуть.... Бабушка, почему дождь идет

Капли дождя стучали по стеклу, словно оркестр маленьких барабанщиков, но мелодия их была нескладной не впопад. Вовка ворочался, стук мешал уснуть…. Бабушка, почему дождь идет так долго
Анна Ивановна присела к внуку на край кровати.
Когда я была маленькая, моя бабуля говорила мне: » Нюта, это Матушка Погода встала не с той ноги, вот поэтому и небо хмурится . Жди теперь, когда ее настроение улучшится…»
Я верила ей, и , чтобы порадовать Погоду, собирала на лугу цветы ромашки и васильки. На опушке леса стоял пень, на него я клала эти букеты. А в конце лета нанизывала на нитку ягоды рябины и вешала бусы на ветку, смотришь, еще несколько солнечных теплых денечков продержится. Бабуля удивлялась, а я улыбалась понравились значит Погоде мои бусики .
Вовка заснул, женщина поправила внуку одеяло, и вышла на террасу.
Дождь не утихал. У калитки стояла старушка с зонтом. Может соседка Анна Ивановна махнула ей рукой: Заходите!
Старушка неторопливо прошла по лужам к дому, стоптанные туфли чвакали по лужам, струи дождя стекали по зонту, а с зонта на спину, на серую шерстяную шаль, которая прикрывала линялое синее платье.
Да Вы вымокли совсем! С вокзала идёте
Передохнуть немного надо, ноги натерла,, произнесла устало незнакомка.
Снимайте туфли, я Вам дам теплые тапки, и шаль тоже снимайте, вся мокрая.
Гостья поставила зонт, скинула тяжелый платок, присела на скамью и сняла туфли.
Неудивительно, что Вам неудобно, туфли надели не на ту ногу…
Да это я со слепу, не могла найти очки.
Да вот же они, Анна Ивановна рассмеялась и сняла очки с головы гостьи.
Вот я растяпа, спасибо… старушка улыбнулась:Теперь все в другом свете стало…
Смотрите- ка, небо проясняется, может и дождь пройдёт, сейчас выпьем чаю и согреетесь. Далеко Вам идти
Недалеко, я местная.
От выпитого чая на щеках незнакомки появился румянец, глаза засияли, они были голубыми, в тон платью, которое просохло и цвет его вдруг оказался ярким, как кусочек неба, который появился между туч . Солнечные лучи вдруг осветили веранду, засияли бока самовара на столе , и разбежались зайчики от граней стеклянной вазы. Стоящие в ней полевые цветы словно расправили лепестки и потянулись навстречу солнцу. Анна Ивановна увидела, как сверкнули на солнце алые камушки в бусах старушки .
Спасибо, вкусный чай, я люблю с мятой. Пойду, скоро темнеть начнет.
Гостья накинула на плечи шаль. Анна Ивановна не поверила глазам шерстяной платок, который был недавно насквозь мокрым, высох, и оказался легким и пушистым.
Как облачко, подумала женщина и улыбнулась своим мыслям, а незнакомка уже шагала бодрым шагом по дорожке. Легкий ветерок шуршал складками небесноголубого шелкового платья , пушистая шаль укрывала плечи, в руках сложенный зонт. У калитки она обернулась и помахала рукой.
Спасибо, Нюта!
Что то сверкнуло на деревце у крыльца, Анна Ивановна подошла поближе на ветке висели красные стеклянные бусы.
Старова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *