Ночное орало.

 

Ночное орало. Наступил прекрасный тёплый май. В городе уже несколько лет не было такой прекрасной погоды. Из-за карантинных мер, биологические часы у многих сбились и ночные заседания у

Наступил прекрасный тёплый май. В городе уже несколько лет не было такой прекрасной погоды. Из-за карантинных мер, биологические часы у многих сбились и ночные заседания у компьютера затягиваются практически до утра.
А кто познает летнее уральское утро — тот познает соловьёв.
Но моя боль не в каком-то абстрактном виде птичек, а во вполне конкретной особи. Я назвал этого соловья Васян. Не уверен, что прекрасной певчей птице может подойти кличка типа «Костолом» или «Мясник», но текущее имечко прекрасно описывает то, чем это порождение зла является.
Как и всё органическое на моём маленьком окраинном микрорайоне, Васян мутировал чтобы приспособиться к спартанским условиям, слабо совместимым с жизнью. Его средства для привлечения самок и доставки радости романтически настроенным горожанам со временем (спиртом и радиацией) превратились в грозное оружие.
Характерная особенность Васяна в том, что эта птичка-невеличка не поёт. Васян орёт. Исключительно орёт. Орёт он так, что в квартирах начинают жалобно трястись стеклопакеты, а у машин от особо резкого крещендо срабатывает сигнализация. Как и у всего органического на моём маленьком окраинном микрорайоне, к рассвету мотив ора моего пернатого соседа перетекает во Владимирский Централ. Как-то раз я, не совсем трезвый, вышел в пять утра на балкон и громко и с улыбкой крикнул Васяну «ЛЕТОВА ДАВАЙ».
И после того, как настороженный птах начал насвистывать «Мою Оборону», я закрыл балкон, лёг спать и больше никогда портить настроение Васяну не осмеливался.
Периодически способности Васяна являют себя миру и я левой пяткой крещусь, радуясь, что не попал в его чёрный список. Как-то раз местный рыжий кошак решил Васяном полакомиться. Он долго подкрадывался, принял позу и бросился в Васянов любимый куст. После непродолжительной то ли борьбы, то ли погони, Васян пулей вылетел из куста в неизвестном направлении. Я уже было подумал: «Неужели офонаревшему от своей безнаказанности летуну раздали таки на орехи».
Мы с этим котом ещё никогда так жестоко не ошибались.
На следующий день кота уже не было среди живых. Свидетели сообщали о стае бродячих собак. Местные кота жалели, а я, услышав про собак, покрылся холодным потом.
Дело в том, что у нас на районе нет стаи бродячих собак. Нет и быть не может. У меня в одном подъезде живёт дед с кавказской овчаркой, в соседнем живёт хипстер с хаски, а в моём подъезде — семья с тремя доберманами. Обнюхав любое дерево, бродячие собаки, гавкнув что-то вроде «Не сегодня!», сваливают в закат. А тут целая стая и довольное верещание Васяна из своего любимого куста той же ночью.
У меня такое ощущение, что Васян просто пожалел бабла и не доплатил своей крыше, чтобы это выглядело как несчастный случай. Ну, чтобы кота нашли в номере дешевого мотеля, рядом с ним бы лежала открытая пачка каких-то таблеток и записка навроде «Машка, меня всё доконало, больше не могу платить кредит за нашу когтеточку».
Но кот просто не знал, с чем столкнулся — птицы то, наверное, поосведомлённее будут.
Но залетел как-то к нам на райончик какой-то ворон-гастролер. Для понимания: у меня под окном расположен маленький палисадничек, где бабуля с первого этажа, игнорируя такие термины как «радиация», «заражение почвы» и «противопехотная мина нажимного действия», выращивает картошку, лук и прочие сельхоз ништяки. Ворону этот вариант прокорма показался любопытным, но в его расчёты не входил Васян.
Когда гастролёр присел на грядочку полакомиться чем бог послал в первый раз, Васян сразу замолк. То ли от негодования, то ли от недоумения, но песня как-то в его душе остановилась. Он посмотрел как ворон перекусывает, вероятно проводил его взглядом, но ор прекратил до следующего раза. На следующий день я снова обратил внимание на то, как хтоническое верещание из окна резко затихло. Вышел на балкон — там ворон пищу принимает. И тишина.
На третий день я снова вышел на балкон на внезапную тишину. В воздухе пахло изменой, напряжение висело как в фильмах про ковбоев. Васян не стал ждать и молчать, а даже вышел поприветствовать гостя и уселся на заборчик палисадника. Ворон кинул на него оценивающий взгляд и вернулся к трапезе, медленно перемещаясь к забору по мере ликвидации семян. А Васяну только этого и надо. Когда Ворон подошёл на нужное расстояние, Васян МОЛЧА замахал крыльями и резко взлетел со своей досочки… которая резко упала прямо на ворона. Ворон, заметив движение, пытался было рвануться в сторону, но получил доской прямо по кумполу. Побившись под предательской дощечкой, ворон даванул чуть-чуть вперед и, по заботливо выполонной бабулей траншее, вылез на свет божий. Васян сидел на заборе и молча смотрел на гостя. Ворон дохромал до другого конца палисадника и, страдальчески каркнув, полетел куда глаза глядят. После этого Васян медленно повернул голову на меня и уставился мне прямо в глаза. Пробормотав что-то вроде «Я тебя не видел», я закрыл окно, ушёл спать и дальше портить настроение Васяну не осмеливался.
Но что, казалось бы, могло пойти не так, когда Васян столкнулся с представителем хомо сапиенсов, венца природы Ну как хомо, ну как венца — в куст Васяна в какой-то момент рухнул спать местный бомж. Как и всё органическое на моём маленьком окраинном микрорайоне, бомж уснул поистине богатырским сном и захрапел так, что в ближайшем отделении Сбербанка вылетело бронестекло. Но Васяна пришелец только заинтересовал — а именно его шевелюра. Она напомнила падшему жителю небес родимый куст, но с апгрейдом — ветви тоньше, листва гуще да и еды внутри ползает намного больше — кубометрами можно паковать и вилами грузить. И, судя по всему, Васян аккуратно перелез в бомжацкий хаер и так пригрелся под рокот спящего бездомного, что и сам незаметно для себя осуществил небольшой поспать.
Проблемы начались на утро. Если бы у меня в волосах поселилась птица — я бы несколько запаниковал и задумался бы о жизни. Но дзен-бичист нашего района даже не заметил, что состав населения его головного многоквартирного дома как-то поменялся. Да и просыпаться ему вовсе не хотелось.
А вот его скво этого очень хотелось.
Одинокий сон в кустах, судя по выдернутым из контекста разборчивым кускам крика и рыка из двора, стал результатом небольшой семейной ссоры. В перипетии семейных отношениях бомжа с бомжихой я вас посвящать не буду, но слово за слово, рогом по столу и вот в лицо бомжу летит от супруги приветственная плюха.
Но обе стороны конфликта не учли главного переменного этого кровавого уравнения. Васяна.
Очевидно, что крикливая баба разбудила и нашего крылатого решалу. Сонно выслушав её претензии, он по началу решил не реагировать, но когда она замахнулась на покой его нового дома, птыц отреагировал немедленно. Пулей вылетев из своего нового гнезда, Васян, по заветам Мохаммеда Али, порхал вокруг бомжихи как бабочка и жалил её как пчела. И пока бездомная отбивалась от чемпиона двора в лёгком весе по чирик-карате, её кавалер буквально смотрел на происходящее разинув рот — возможно, именно в тот момент он несколько запаниковал и задумался о своей жизни. Дамский крик «Что ты стоишь» с добавлением разнообразных матерных эпитетов резко отрезвил романтика с большой помойки и наш герой бросился свою подругу от бойцовского соловья спасать, но не тут то было — Васян, хоть и не был готов к тому, что его новый дом обрушиться на него, но трудностей не боялся. Он, не желая причинить вред новому другу, резво залетел обратно к нему в причесон и затаился. Поняв что произошло, леди из провинциального подъезда взялась выколачивать соловья из шевелюры любимого мужчины. Это довело Васяна окончательно. Собрав все свои навыки воздушного аса в кулак, птах вылетел из новой хаты, облетел даму полукругом и принялся царапать и клевать её сзади. Дама, с громким визгом, бросилась наутёк, Васян продолжал клевать её сзади, а следом, покряхтывая и матерясь, бежало новое гнездо нашего соловья.
С тех пор я Васяна не видел. Думаю, так они и живут в ближайшем лесопарке: Васян и бомж. При них ли ещё боярыня боярышника — не ясно, но каждый раз, когда я слышу громкое пение соловья, я тихонько улыбаюсь — думаю что Васян прилетел меня проведать.
А потом я закрываю окно и ложусь спать, чтобы совершенно точно не иметь ни малейшей возможности испортить Васяну настроение.
«Гадкий Роман» I Рассказы

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *