Неразменный пятак

 

Неразменный пятак Ленька Малой приподнял цветастый, но обтрепанный полог балагана и нырнул внутрь. Постоял, привыкая к темноте. В глубине тихо плясал огонек свечи. - Здраст... - в горле

Ленька Малой приподнял цветастый, но обтрепанный полог балагана и нырнул внутрь. Постоял, привыкая к темноте. В глубине тихо плясал огонек свечи.
— Здраст… — в горле запершило от запаха воска, пыли и чего-то, чему Малой не знал названия.
— Заходи-заходи, чего столбом встал. Раз пришел ко мне — значит дело у тебя неотложное Так ведь По доброй воле никто ко мне не ходит. Ну, рассказывай, как на духу…
Голос из теней — чуть насмешливый, как будто бы с трещинкой, — заставил Леньку шагнуть вперед и опуститься на вытертый ковер, сложив по-туркменски ноги.
… В балаган мадам Жози Малой пришел по совету закадычного дружка Сеньки Хруща. Жарким шепотом, оглядываясь на старшаков, нашептал Сенька на ухо товарищу и про мадам Жози, и про дар ее — будущее предсказывать да удачу приманивать, и про то, что не берет она с честного вора ни копеечки.
Не поверил дружку Малой, рассмеялся. Да только замечать стал, что уж больно ловко все у Хруща получается: то ан-деш прямиком на улице найдет, то старшие его с собой возьмут — пусть и на стреме стоять, а все одно. Уже вроде как и не шестерка Хрущ-то, а поднялся немножко. А уж как вылкашил он у Леньки заначку последнюю — так дружба и кончилась. Дружба дружбой, а в карты так безбожно мухлевать никому нельзя. Хоть и клялся Сенька, что это не он мухлюет, а все подарочек от мадам Жози работает, да не поверил Малой. Кинул картишки в морду дружка бывшего да и вышел вон.
Так осерчал Ленька, что куда глаза глядят побрел. По мостовой да через мост, подворотней да улицей — так и не заметил, как на ярмарке оказался. Оглянулся вокруг, привычно стибрил яблоко с лотка да и вспомнил, что балаган-то этой мадамы аккурат на ярмарке стоит…
— Ну и что ж ты хочешь, Ленька Малой — насмешливо перебил рассказ парнишки голос из теней. — Небось, удачи воровской да руки легкой Или в картах везение тебе подарить Или в делах любовных успех Зачем ты меня искал, чижик
— Дед Антип мне рассказывал, давно еще, что есть на свете неразменный пятак. Мол, деньги он приманивает, что никогда хозяин голоду да холоду знать не будет. Мне б такой пятак — век бы добро твое помнил.
— Добро, говоришь Век помнить будешь Да, пожалуй! — тень дернулась, сгустилась, будто сама в себя обернулась. Моргнул Малой, глядь, а и нет ничего — ни тени, ни голоса странного. Только пятачок в опилках поблескивает.
С тех пор пропал Ленька Малой. Появился вместо него гимназист, а потом и студент Леонид, затем — молодой да бойкий Леонид Антипович. И все-то у него получалось. Деньги будто липли к рукам молодого купца. За что ни брался — все получалось. Гудела Нижегородская ярмарка пересудами да кривотолками.
А Леонид Антипович все бледнел да грустнел день ото дня. Не радовала удача, не утешали сокровища. Днем и ночью слышал он голос из тени — и все никак избавиться от него не мог. Мстилось Леониду Атиповичу: попроси он тогда мадам показаться, на свет божий выйти — все бы по другому вышло. Не мучал бы голос, не изводил.
Пятак-то и впрямь неразменным оказался. Не соврала ведьма. Уж и в огонь его Малой кидал, и в воде топил, и нищим отдать пытался — возвращался медяк в карман. А с ним и голос из тени приходил.
— Покажись! Покажись, а Ничего не надо, все забери! Только покажись! — дрожит водица в Волге, волнами идет, кругами расходится. Все ближе к воде Леонид Антипович, все ближе. Смотрит на него из воды тень зеленоглазая. Пятак на шее неразменный — как жернов — тяжестью наливается, на дно тащит…
На утро на берегу только и нашли что трость с набалдашником да цепочку витья хитрого. А самого Леонида Антиповича, купца уважаемого, и след простыл. А балаган мадам Жози сгорел. Случайно ли, нет ли — да только страшный пожар бушевал на ярмарке в тот год…
***
— А куда же пятак неразменный делся По правилам надо, чтобы артефакт в легенде остался и к новому хозяину перешел.
— Не знаю, милок, что там у тебя по правилам надо, да только вот как есть — так все я тебе и рассказала. А теперь иди, студент, не мешай мне вишню перебирать, — бабушка Шаф сурово насупилась и придвинула к себе корзину, полную черных от спелости ягод.
Студент, внезапно почувствовавший себя не в своей тарелке, вскочил, споткнулся о низенькую табуретку, попятился, глядя, как поправляет старуха выбившуюся из-под ворота цепочку хитрого витья.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *