Пути

 

Пути Я не верю в случайности, Мо. Я не верю в обстоятельства, не верю в судьбу, в эзотерику, гороскопы, Бога, проведение и вообще, просто - не верю. Я верю только в то, что каждый из нас одинок,

Я не верю в случайности, Мо. Я не верю в обстоятельства, не верю в судьбу, в эзотерику, гороскопы, Бога, проведение и вообще, просто — не верю. Я верю только в то, что каждый из нас одинок, Мо. Каждый из нас рождается и умирает одиноким. Ты и я родились в одиночестве, прожили всю жизнь, встречая разных людей, проходя с ними испытания, любили кого-то, ценили, дружили и пытались их понять. Но в конечном итоге мы всё равно останемся одни.
Люди боятся одиночества, они боятся остаться одни, потому что думают, что зависят от других людей. Думают, что им для счастья нужно быть любимыми, уважаемыми, нужными. Люди думают, что им нужны другие люди для счастья.
Да, люди, наверное, нужны. Нам нужны близкие, нам нужны друзья и любимые тоже нужны, Мо. Нам рядом нужен кто-то, кто поможет нам с тем, с чем мы сами не справляемся, кто поддержит и направит нас. Нам нужны другие, потому что они дополняют нас, учат, дарят тепло и заботятся. Но в конечном итоге они всё равно не понимают нас.
Правда в том, Мо, что у нас есть только мы сами. Наши решения, наши поступки, наши слова и мысли. Всё что у нас есть это набор нейронов, нервных импульсов и связей, которые составляют самое дорогое сокровище нашей жизни воспоминания. Воспоминания о счастье и горечи, о победах и неудачах, воспоминания о себе и о других.
Каждый из нас заперт внутри своей черепной коробки, Мо. Каждый из нас может по-настоящему понять только одного человека себя. И то, если постарается и проявит терпение. Кому-то не удаётся и этого.
Это самое страшное, что я поняла за свою жизнь, Мо. Я осознала одиночество, почувствовала его, пощупала, осмотрела со всех сторон. И знаешь, оно не так уж ужасное.
Одиночество бережёт нас, Мо. Одиночество даёт нам силы бороться, даёт нам силы жить и топтать эту бренную землю. Каждый. Чёртов. День. Одиночество заставляет нас стремиться вперёд, оно наполняет и хранит нас.
Нет ничего страшного в том, чтобы быть одиноким и потерянным. Это обычное состояние, нормальное, естественное. Это состояние в котором мы рождаемся и умираем, мы живём с ним всю жизнь и глупейшие из нас стараются спрятать его подальше, стараются забыть его, потерять, не замечать. Но однажды осознав одиночество, почувствовав всю его силу ты никогда не сможешь жить иначе. Не нужно бояться, Мо, нужно просто принять это как данность и быть благодарным судьбе, если на твоём жизненном пути встречаются люди, которые, хоть и совсем ненадолго, разбавляют твоё тлеющее одиночество своей заботой и поддержкой.
Береги их, Мо. Береги всех тех, кто любит тебя и любим тобой. Береги тех, кто добр к тебе и старается помочь. Храни их в своём сердце и своей памяти, поклоняйся этим воспоминаниям, как единственному Богу достойному поклонения.
P.S. Будь сильной, Мо. И помни лишь пронизывающее одиночество бережёт тебя. Подружись с ним, ведь в конечном итоге, на закате жизни мы остаемся одни, так же как одни мы и рождаемся.
Все пассажиры, Мо, и только ты машинист.

 

Пути Я не верю в случайности, Мо. Я не верю в обстоятельства, не верю в судьбу, в эзотерику, гороскопы, Бога, проведение и вообще, просто - не верю. Я верю только в то, что каждый из нас одинок,

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *