Да никакое это не динозаврье яйцо

 

Да никакое это не динозаврье яйцо насупившись заявила Ленка. Обыкновенный камень, что ты с ним так возишься! Не говори ерунды, возразил Игорь, бережно прижав к груди свою находку. глянь, какое

насупившись заявила Ленка. Обыкновенный камень, что ты с ним так возишься! Не говори ерунды, возразил Игорь, бережно прижав к груди свою находку. глянь, какое оно ровное, гладенькое Много ты таких камней видела
Будь это яйцо оно бы давно протухло и разбилось. А ты его дважды уже об асфальт шмякнул и ничего.
Так оно это Окаменело, вот! Сейчас я его домой принесу, положу под лампу, и оттуда вылупится динозаврик, вот увидишь!
А под лампу то зачем Ленка презрительно фыркнула. Может уж тогда в духовку сразу
Дура что ли, рассердился Игорь, я ж не есть его собираюсь. А под лампу кладут для поддержания необходимой темпел…терпертемпературы, вот! Я видел, бабушка в деревне так делала, и у нее цыплята из яиц вылуплялись.
Ну так цыплята же, а не динозавры. И вообще, сам дурак! Качнула бантами на прощание и ушла.
Игорь, пожав плечами, пошел домой.
Дома юный археолог аккуратно уложил будущего динозавра на диван, и, шепнув «подожди тут немного», убежал в свою комнату. Оглядел валяющиеся на полу игрушки, беспорядочное нагромождение книг, пистолетиков и прочих интересных вещей на полках шкафа. Обнаружив, наконец, искомое, вытряхнул из старой обувной коробки горку разноцветного конструктора и вернулся на кухню.
Поборов писклявый голосок совести, стянул с гвоздика махровое кухонное полотенце, устелил им дно коробки. Бережно уложил динозаврье яйцо в импровизированный инкубатор и, убедившись что не оставил на кухне никаких улик, ушел в комнату. Водрузил коробку на стол, смахнув с него стопку тетрадей, включил масляно-желтую настольную лампу. Сам же, усевшись на скрипучий стул, подпер руками подбородок и принялся ждать. Прошло пять минут. Десять. Пятнадцать. Яйцо ощутимо нагрелось, но признаков жизни не подавало. Игорь ждал. Двадцать минут. Двадцать две. Двадцать пять. На двадцать седьмой, окончательно заскучав, взял в руки журнал с комиксом. Но от яйца все равно не отходил, и дочитав страничку непременно проверял температуру гладкой каменной поверхности не перегрелось бы.
На пятьдесят седьмой минуте щелкнул замок входной двери, и из коридора донеслось:
Мелкий! Пошли есть!
Это вернулся домой Игорев старший брат Пашка. С Пашкой спорить опасно и довольно бесполезно, так что будущий динозавровод, погладив напоследок будущего динозавра, печально вздохнул и побрел ужинать.
Но ни после ужина, ни к вечеру, ни в два часа ночи, ни даже к следующему утру, динозавр так и не вылупился. Потом наступил понедельник, уроки, домашка и коробка с яйцом перекочевала со стола к батарее, а затем и вовсе под стол.
Время от времени мама натыкалась на нее во время уборки и грозилась «выкинуть наконец этот проклятый камень», но Игорь каждый раз отстаивал своего несостоявшегося динозавра, а затем снова про него забывал.
***
В шестнадцать Игорь поступил в колледж декоративно-прикладного искусства на ювелира, а за пару месяцев до восемнадцатилетия первый раз привел домой Юлечку. Юлечка однокурсница, обладательница коротких, вечно растрепанных, ядерно-лиловых волос и заливистого звонкого смеха, сразу покорила его сердце.
Подростки посидели немного на кухне, попили культурно чай с печеньем, поболтали про учебу, про планы на будущее и прочие абсолютно не интересующие никого из них в данный момент времени вещи. Наконец, Игорь, смущенно покраснев, предложил пойти в комнату.
Родители работали до позднего вечера, а Пашка к тому моменту уже поступил в другой город и уехал жить в общаге, так что квартира пустовала, и в комнате Игоря молодые люди провели немало времени, которым оба остались весьма довольны.
Потом, когда уже все кончилось, и они, раскрасневшиеся и счастливые, лежали на диване в обнимку, болтая обо всяких глупостях, Игорь сказал:
А знаешь, я в детстве как-то нашел яйцо динозавра.
Что, правда Юлечка округлила глаза.
Ну, не совсем, он засмеялся, сам уже не понимая, зачем начал про это рассказывать, то есть, я так думал А на самом деле просто камень, вот. Круглый такой, гладенький. Я думал, оно окаменело, и если отогреть оттуда вылупится динозавр. Так и не вылупился
Ого, Юлечка тоже засмеялась. Вот это воображение. А потом что
Что «потом»
Ну, сейчас этот камень где
Где-то в коробках наверное Я его маме не позволял выкидывать.
Слууушай, загорелась Юлечка, а отдашь его мне
Зачем тебе искренне удивился Игорь. Это огромная, тяжелая
хрень, не особо то красивая
Ну пожалуйста! Жалко чтоли
Нет-нет, чего ты. Я просто правда не поверил, что ты всерьез Обернувшись простыней, он нехотя встал с дивана и, порывшись в вещах, извлек ту самую коробочку-инкубатор.
Ты что, подстелил ему полотенце чтобы было мягче
Ну, в девять лет, да
Божечки, это невероятно мило! Юлечка повисла на шее Игоря и звонко рассмеялась.
***
Месяц спустя, Юлечка после пары подбежала к Игорю, и радостно схватив за руку потащила куда-то в сторону мастерской.
Одну минуту! Пообещала она, и скрылась за обшарпанной дверью.
Вернувшись, она сунула Игорю в руки какой-то тяжелый округлый предмет, и, улыбаясь во весь рот, принялась ждать реакции.
На ладони у него лежал динозавр. Выточенный из камня талантливой, пусть и не профессиональной рукой, он умиротворенно свернулся
клубочком, прикрыв хвостом угловатую мордашку.
Просто динозаврам чтобы вылупиться нужно чуть больше времени, чем цыплятам.
Автор: Еловая
Группа автора: Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *