Посвящение

 

Посвящение Сархили нервно облизнул пересохшие губы и сглотнул скопившуюся во рту горькую слюну. Старый шаман уже затянул мерный речитатив, растирая в церемониальной ступке священный корень

Сархили нервно облизнул пересохшие губы и сглотнул скопившуюся во рту горькую слюну. Старый шаман уже затянул мерный речитатив, растирая в церемониальной ступке священный корень смолёвки, а мальчик всё переминался с ноги на ногу у самого входа в пещеру и никак не мог заставить себя сделать несколько шагов вперёд. Голодное урчание живота Сархили, казалось, заглушало глухой стук ритуальных барабанов, ладони были неприятно влажными, свербило в носу, да ещё жутко чесалась левая пятка. Было страшно. А шаман Млаказа уже перемешивал растёртый корень с водой, взбивая в ступке пену. Сархили снова облизнул губы и сделал было крошечный шажок назад, в душный зной июльского вечера, в покой и безопасность, но Млаказа, не отрываясь от своего занятия, коротко велел: «Подойди».
Шансов на отступление больше не осталось. Сархили стащил с себя длинную свободную рубаху единственное одеяние, которое на нем было, и приблизился к старику. Шаман смерил мальчика тяжёлым взглядом, от которого сразу захотелось поёжиться, и поднёс ступку, полную белёсой пены, к губам Сархили. Напиток оказался на удивление безвкусным. Млаказа помог мальчику поудобнее улечься на жёстком полу пещеры и сам уселся рядом, положив тяжёлую руку на лоб Сархили. Веки мальчика словно налились свинцом, сердце размеренно и гулко бухало в груди, подстраиваясь под ритм ритуальных барабанов, и не прошло и десяти минут, как юный коха крепко заснул.
Сархили бежал, не чуя под собой ног, соревнуясь с ветром и обгоняя его. Жёсткая сухая трава неприятно колола босые ступни, и мальчик высоко подпрыгнул, продолжив свой стремительный бег уже по ночному небосклону. Вот щёку задел мощным крылом Тиаки, приветливо улыбнулся усталый Гунибуу, угрожающе заскрежетал, подняв хвост, Паикаухале, ослепительно вспыхнул, сгорая, Вуррен. Звонко залаял и побежал рядом, отряхивая с длинной шерсти звёздную пыль, Унургуните, а Сархили раскинул в стороны руки и завопил что-то неразборчиво-восторженное, твёрдо зная, что в этот самый миг ему подвластно всё.
Млаказа убрал ладонь со вспотевшего лба мальчика и вгляделся в растерянно-счастливое выражение на лице спящего Сархили. Духи предков не ошиблись, указав на этого мальчишку: из него выйдет прекрасный шаман.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *